Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Развитие управленческих компетенций. Кейс IT-компании

07 декабря 2023, 11:43 | Интервью, L&D, HR-менеджмент,
развитие управленческих навыков, обучение и развитие персонала

В области управления персоналом существует множество подходов к обучению сотрудников, и каждая компания должна учитывать свою специфику. Организация обучения является ключевым элементом в развитии персонала, и при ее планировании необходимо учитывать мнения и особенности каждого сотрудника и команды в целом. О том, как организовать развитие управленческих навыков расскажет Алёна Старовойт, HR Директор IT-компании Robusta.


Развитие управленческих навыков

За 12 лет в управлении персоналом я не встречала в своей практике компании, в которой тема развития лидеров не была бы одной из приоритетных. Это актуально в любой сфере, причем чем крупнее компания, тем актуальнее вопрос. 

Самые распространенные методы развития руководителей — отправить на обучение отдельного сотрудника, организовать общие тренинги в компании, пригласив тренера или наняв внутреннего эксперта. Эти подходы эффективны, особенно если заранее запланировать процессы, выделить бюджет и найти проверенных провайдеров. Однако взять в штат тренера могут позволить себе не все, а организовать тренинги в компании — это хоть и эффективный, но довольно дорогой метод, который важно правильно подать. В одной из компаний, с которой мне приходилось работать, посещаемость такого тренинга оказалась низкой, хотя тренер был очень сильный. Отправить на онлайн-обучение в нашей компании — самый низкоэффективный метод, и тому есть несколько причин: низкая посещаемость и низкий процент тех, кто прошел до конца.

 

Альтернативный подход 

Осенью 2022 в нашей компании остро встал вопрос о необходимости развития лидеров. Несмотря на сложности того времени, нам удалось найти креативное решение. Мы создали управленческий клуб “Robusta Leaders Club” (RLC), где в качестве спикеров выступили наши собственные руководители. Эта идея не требовала значительных инвестиций, и, тем не менее, обеспечила высокий уровень вовлеченности и посещаемости.

 

Что такое RLC

RLC — это уникальное место, где можно прокачать свои навыки управленца, а также поделиться полезным опытом и знаниями со своими коллегами. 

“Фишка” клуба в том, что мы делимся друг с другом своими навыками и лайфхаками. Да, мы не тренеры, но у нас есть бесценный опыт, которым мы с радостью обмениваемся. 

 

Плюсы метода

  1. Все встречи помогают развивать лидерские и управленческие компетенции
  2. Большое количество встреч одним и тем же составом сплотило руководящий состав
  3. Не требует отдельного бюджета (исключение — мерч в конце программы для тех, кто посетит 80% встреч)
  4. Появляются новые совместные идеи
  5. Тренируется навык публичных выступлений
  6. Коллеги раскрываются с новых сторон
  7. Советы легко внедряются, поскольку они основаны на внутреннем опыте и уже адаптированы под особенности нашей компании

 

Мнение руководства

Когда я рассказала об идее Клуба собственнику, он сразу ее одобрил, не задавая никаких вопросов. Выяснилось, что сперва идея показалась ему странной, и он согласился только потому что не хотел меня демотивировать. После проведенного нами первого модуля он подробно рассказал о том, насколько полезным оказалось внедрение предложенных изменений: если бы идея родилась несколько лет назад, многие ситуации с сотрудниками решались бы по-другому, и это сохранило бы ему много нервов и денег. 

Обычно все участники делятся впечатлениями в конце встречи или в чате RLC. Некоторые модули мы проходили с домашними заданиями, и это было особенно интересно и полезно.

Сейчас в клубе 12 руководителей, а посещаемость очень высокая — 94%, и это при том, что все встречи мы записываем. 

 

Как устроено обучение
Развитие управленческих компетенций  Кейс IT компании

Форматы разные: проводим тренинги, мастер-классы, воркшопы. Встречи проходят по 2 часа в офлайн- и онлайн-формате одновременно. Мы проводим их в рабочее время по средам с 16 до 18 часов в переговорке с большим экраном. Некоторые темы невозможно уместить в 2 часа — их разбиваем на 2 встречи. В среднем, мы встречаемся раз в месяц, но бывает и чаще.

У нас получилась годовая программа: с декабря 2022 по ноябрь 2023 года. На последней встрече выступит собственник компании. Он тоже активно участвует в Клубе и посещает практически все встречи, а если не получается — смотрит в записи. Его участие очень мотивирует команду и позволяет быстро внедрять нововведения, которые мы для себя отметили важными во время обучения. 

 

Спикеры Клуба

Каждое выступление — немалый стресс для наших спикеров. Но, вместе с тем, это отличная возможность оттачивать навыки публичных выступлений. Ведь руководитель должен уметь хорошо говорить и четко излагать свои мысли. 

Спикерами успели стать не все — только пять участников, но и этого было достаточно, чтобы организовать годовую программу. В течение года программа немного менялась, некоторые модули мы разрабатывали в парах, хотя в самом начале такой задумки у нас не было.

 

Какие темы осветили в Клубе 

Программу мы составляли из своих компетенций и сильных сторон. Включили в нее то, что было наиболее актуально для самих участников

  • Как получать максимальный результат от команды, управлять ей без стресса и быть свободным от рутины
  • Управление командами
  • Мотивация и подбор
  • Лайфхаки подбора
  • 15 советов для успешного публичного выступления
  • Основы проведения презентаций для руководителей
  • Основы финансовой грамотности
  • Excel для руководителей
  • Управление в стиле коучинга, или как перестать думать за свою команду
  • Воркшоп по обратной связи
  • Воркшоп по управлению по типам мотивации
  • Как собрать команду

 

В чем сложности 

Конечно, не существует идеального решения, где есть только плюсы. Сложно вести мини-тренинг, когда часть аудитории присутствует онлайн, а часть — офлайн. Для воркшопа по обратной связи пришлось участников офлайн-встречи переместить в другую переговорную, и их практику не смогли записать, поскольку хотелось, чтобы как можно больше участников смогли попрактиковаться. Также пришлось купить петлички — без них в записи оказался плохой звук. 

 

Перспективы Клуба
Развитие управленческих компетенций  Кейс IT компании

Сейчас мы готовим сертификаты участников и спикеров, чтобы на новогоднем корпоративе торжественно поздравить всех участников Клуба и подарить им лимитированный мерч. В январе 2024 года начнется новый поток, в котором примут участие руководители, не вошедшие в первый состав, и готовящиеся к руководящей роли старшие специалисты. Они уже ждут, а действующие руководители очень советуют своим коллегам его посетить. Это безумно приятно!

Есть идея не останавливать развитие участников первого потока, а сделать RLC 2.0, где будет больше практики, работы в форум-группах по запросам. Возможно, мы даже пригласим внешних тренеров или организуем выездные тренинги.

Результаты мы хотим измерить после оценки 360 тех же руководителей в ноябре 2023 года по средним баллам в сравнении с прошлым годом. 

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar