Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Какие навыки нужны современному управленцу

09 октября 2021, 15:43 | Мнения, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Какие навыки нужны современному управленцу

На фоне пандемии COVID-19 перед многими компаниями вопрос повышения эффективности встал ребром. Это подтверждают данные аналитической записки Банка России «Кто выходит с рынка в период кризиса»: самыми уязвимыми в период пандемии стали наименее производительные предприятия. А многие из удержавшихся на плаву задумались над увеличением производительности труда и запаса финансовой прочности. От управленцев сегодня требуется не просто умение хорошо руководить в рамках заданной системы, но способность эту систему менять.

Hard Skills для эффективности

Рассмотрим пример из практики. Долгое время радиозавод существовал за счет госзаказа. Опытных инженеров удерживали средняя в регионе зарплата, соцгарантии и, главное, стабильность. А вот с привлечением молодежи, несмотря на наличие в городе специализированного вуза, были проблемы. Мало кто из заводчан задумывался, что будет, если спрос на продукцию специального назначения упадет. Предприятие работало по накатанной колее, пока генеральный директор не инициировал серьезную трансформацию. За год прибыль завода удвоилась, и это только начало! Что произошло? Было принято принципиальное решение о развитии на рынке «гражданской продукции», исследованы перспективные ниши и заключены крупные контракты с автопроизводителями. А также: расшиты «узкие места» на производственной линии, изменена система мотивации и проведено обучение персонала, создан отдел, занимающийся модернизацией и разработкой продуктов для новых рыночных сегментов.

Какие навыки нужны современному управленцу

Какие навыки потребовались директору, чтобы довести начатое до положительного результата? Для повышения эффективности бизнеса требуются развитые hard skills сразу по нескольким направлениям:

  • Стратегия.  «Менеджмент — это искусство добиваться необходимого, а лидерство — искусство определять, чего необходимо добиться», — справедливо утверждал Питер Друкер;
  • Коммерческая деятельность. Любой бизнес существует на рынке и без понимания его законов добиться успеха сложно;
  • Производство и логистика. В какой бы сфере ни работало предприятие, управленец должен иметь подробное представление, как производится продукт, а также – откуда поступает сырье, и что происходит с товаром после;
  • Управление персоналом. Известный факт – только за счет вовлечения и мотивации сотрудников можно повысить эффективность бизнеса в среднем процентов на 30;
  • Еще одно актуальное направление для развития – изучение возможностей цифровых инструментов. На уровне понимания, как они работают и для чего нужны бизнесу.

Ключевая ценность — комплексный подход

Получается настоящий «человек-оркестр». На самом деле, даже самый талантливый управленец не может досконально разбираться во всех перечисленных направлениях. Для этого существуют заместители и профильные специалисты. Но руководитель должен знать, как все работает в совокупности, какие конкретные рычаги можно использовать, чтобы улучшить финальный результат. Ведь любое предприятие – это живой организм. Нельзя развивать только одну часть, когда другая тянет вниз. Главное, что требуется от современного управленца – способность комплексно подходить к вопросу повышения эффективности компании.

Из soft skills руководителя, особенно важных для обеспечения роста производительности труда, можно выделить креативность и эмоциональный интеллект. По данным LinkedIn, творческое мышление стало самым востребованным работодателями «мягким» навыком в 2020 году. Не удивительно, ведь прорывные инновации могут повысить эффективность бизнеса на 100% и более. По статистике, во главе большинства компаний с благоприятной для развития инноваций средой стоят именно креативные лидеры.

Эмоциональный интеллект управленца (способность распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими) также влияет на продуктивность команды. Например, ученый Дэвид Макклелланд в 1996 году проводил исследование в крупной компании пищевой отрасли в разных странах и пришел к заключению, что подразделения менеджеров с развитым EQ на 20% перевыполняют установленные нормы годовой прибыли, с низким – на 20% недовыполняют планы. В работе с распределенными командами важность эмоционального интеллекта только возрастает.

Какие навыки нужны современному управленцу

Как развить навыки успешного управленца

В мире все большую популярность приобретают такие подходы к обучению взрослых, как социальное обучение (social learning) через обмен опытом и коллаборации и обучение действием (action learning) – приобретение знаний и навыков в процессе решения практических задач. Например, на нашей программе работа над реальными проектами в кросс-функциональных командах, объединяющих руководителей из разных отраслей экономики, позволяет отрабатывать «жесткие» навыки на практике и одновременно прокачивать «мягкие». Представьте, топ-менеджеры авиакомпании, крупного производства мясных деликатесов, агрохолдинга и железобетонного комбината из разных регионов объединяются в команду и направляются разрабатывать проект роста эффективности обувной фабрики. На выходе рождаются самые неожиданные инсайты. Ведь эффект от погружения в новую отрасль, примерно, как проживание в другой стране активизирует инновационное мышление. Работа в непривычных условиях расширяет кругозор, обостряет восприятие, помогает сформировать глубокий опыт взаимодействия с самыми разными людьми, процессами и продуктами.

 

Эксперт: Екатерина Гришина, руководитель программы «Лидеры производительности», директор центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar