Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как раньше — уже не работает: новые точки опоры МСБ

10 августа 2023, 14:35 | Аналитика, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Как раньше   уже не работает  новые точки опоры МСБ

Последние несколько лет малому и среднему бизнесу приходилось бороться за выживание. Сначала пандемия, а потом и политические события прошлого года привели к закрытиям многих небольших компаний или периоду долгой стагнации. Остаться на плаву в это время можно было только рискуя те, кто не боялся менять бизнес-модели и продукты под изменившиеся потребности аудитории и был готов учиться работать и учиться в новых реалиях, сохранили свой бизнес.

Для успешного роста и поддержания достигнутых позиций российские компании  нуждаются в результатах полноценного анализа на основе объективных и полных данных, а также в определении своего места в системе рыночных координат.

Для этих целей маркетинговая платформа Calltouch, платформа онлайн-рекрутинга hh.ru и банк для предпринимателей и предприятий Точка создали проект-исследование для МСБ. Индекс здоровья российского бизнеса ― это новая площадка с данными по оборотам, рынку труда, спросу, покупательской способности, эффективности маркетинговых каналов, жизненному циклу компаний по разным отраслям. В рамках проекта собираются экспертные мнения о малом и среднем бизнесе, приводятся результаты аналитического исследования.

В частности о новых точках опоры МСБ рассказывает Дмитрий Михайлович Кнатько, доцент Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, руководитель проектно-учебной лаборатории «Центр предпринимательства» и академический руководитель программы «Управление бизнесом».

— Какие события последних лет (2019-2022 г.) больше всего повлияли на малый и средний бизнес?

Кризис 2019 года привел отечественные компании к поиску новых способов выживания в условиях эпидемии коронавируса. Одни стремительно переходили в онлайн, другие переориентировали товарные линейки на новые запросы аудитории или искали помощи и поддержки со стороны государства. Именно государственные меры помощи российскому предпринимательству стали для многих компаний настоящим спасением: программы льготного кредитования и государственные гранты для наиболее пострадавших сфер помогли не обанкротиться тем предпринимателям, которые только начинали собственное дело. Мы можем смело говорить, что та драматичная ситуация, в которую попал бизнес в 2019 году, была бы гораздо более разрушительной без системной работы органов господдержки.

В прошлом 2022 году мы пережили еще один кризис, однако от ситуации 2019 года он отличался, как минимум, настроениями предпринимателей: паника и страх владели ими гораздо меньше, чем в пандемию. Более того, некоторым отраслям даже повезло: в сельском хозяйстве, строительстве, гостиничном бизнесе и ряде других отраслей мы наблюдали прирост по ключевым бизнес-показателям. А вот микробизнес, в особенности в торговле, пострадал сильнее остальных.

— Какие стратегии помогли малому и среднему бизнесу остаться на плаву в это время?

Нет единой универсальной стратегии выживания, которая была бы одинаково эффективна для любого бизнеса. Например, быстро растущему среднему бизнесу (так называемым «компаниям-газелям») очень важно выбрать вектором своего развития программы роста сейчас отличное время для того, чтобы занимать освободившиеся рынки и ниши после ухода западных монополистов.

Для компаний МСБ (недавно созданных или держащихся в пределах отраслевой динамики), наоборот, не нужно резко все менять лучше взять курс на повышение собственной устойчивости. События последних лет убедили нас в том, что именно гибкость бизнеса дает ему конкурентные преимущества в условиях кризиса. Ориентир на устойчивость должен касаться и построения цепочек поставок: важно приоритезировать каналы поступления товаров, уходить от зависимости от одного поставщика, учиться выстраивать взаимовыгодные партнерства. Не менее значимо в периоды изменений иметь смелость менять даже уже давно устоявшиеся и ранее хорошо работающие бизнес-модели. Именно тот бизнес, который не ожидает, что все будет как раньше, и готов пересматривать и собственные продукты, и схему работы, и условия взаимодействия с потребителями будет успешен.

— Насущный вопрос — стоит ли сокращать штат в кризисное время?

Сокращение штата ожидаемая мера в сложные времена. Однако сегодня фокус должен быть направлен скорее на повышение операционной эффективности: компаниям нужно не просто набирать или увольнять персонал, а задаваться вопросом, насколько каждый сотрудник эффективен и квалифицирован. В кризисы особенно остро встает вопрос о том, какие выгоды приносит каждый процесс в компании, и это повод заново переоценить всю работу персонала на предмет «актуальности» и «нужности». Поэтому я считаю, что прежде всего нужно оптимизировать потери не путем увольнения отдельных сотрудников, а повышением общих результатов команды. Например, нередки ситуации, когда бизнес начинает анализировать свои процессы и понимает, что наибольшую прибыль приносят вовсе не те направления, на которые он делал ставку.

Особенно аккуратными нужно быть с сокращением штата в микрокомпаниях и малом бизнесе, где, как правило, коллектив совсем небольшой и сплоченный, и даже уход одного человека может сильно повлиять на результативность компании в целом. Люди всегда были главным активом бизнеса, и даже в кризис эта ситуация не должна меняться.

— Какие советы владельцам МСБ вы дали бы в 2023 году?

  1. Обязательно становиться частью активного предпринимательского сообщества. Существует множество бизнес-клубов, в которые относительно просто попасть и пообщаться там с теми, у кого уже «все получилось». Постоянное нахождение в предпринимательской среде оказывает невероятный эффект: страхи о провале бизнеса перестанут вас так сильно останавливать, а рядом будут те, кто сможет мотивировать на рост.
  2. Изучать и пользоваться системами поддержки бизнеса. Важно интересоваться всем тем, что государство может предложить, и не отказываться от этих инструментов, если они могут улучшить положение компании. Это и центры «Мой бизнес» для поддержки малого и среднего предпринимательства, и льготные условия кредитования (например, для IT-сектора), и помощь в получении мест для аренды.
  3. Не переставать учиться чтобы работать не больше, а умнее и быстрее, и знать, каким инструментами именно сейчас нужно пользоваться для максимального результата. Для микробизнеса образовательные программы дают понимание того, как можно ускориться в развитии и пойти в масштаб.
  4. Быть готовым принимать и реализовывать нетрадиционные решения. Весь российский рынок оказался в новых реалиях, и те компании, которые будут готовы создавать радикально новые бизнес-модели, предлагать другие стратегии и продукты, могут оказать очень серьезный эффект на экономику страны и стать лидерами своих отраслей. 

Новая реальность для компаний малого и среднего бизнеса оказалась серьезным испытанием на прочность. Для того, чтобы пережить сложные времена, многим предпринимателям приходилось не только самостоятельно искать новые бизнес-модели, но и обращаться к мерам поддержки со стороны государства, несмотря на изначально скептическое отношение к этому инструменту. Именно комплексный подход к выбору инструментария для выхода из кризиса видится наиболее эффективным сегодня даже у небольших компаний есть в доступе много инструментов не просто для сохранения бизнеса, но и кратного роста.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar