Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Современный рынок труда для крупной компании. Что изменилось?

19 августа 2020, 17:27 | HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Современный рынок труда для крупной компании  Что изменилось

Рынок труда одним из первых реагирует на любые изменения в обществе и экономике. Спрос на компетенции и отдельные профессии быстро корректируется с наступлением каждой новой реальности, меняются и запросы специалистов к компании-работодателю. В этом году значительным изменениям отношения нанимателя и сотрудника подвергла пандемия коронавируса. О том, как выглядит рынок труда сейчас, рассказала директор по персоналу и организационному развитию холдинга S8 Capital Татьяна Гладюк.

То, что пандемия сделала рынок труда рынком работодателя – миф. Спрос на специалистов экспертного уровня по-прежнему превышает предложение. Между образованием и опытом рынок сейчас, скорее, выбирает опыт. Но при этом крайне важно, чтобы сотрудник был готов к непрерывному обучению и инвестировал в свое развитие.На примере нашего холдинга мы сегодня наблюдаем рост заявок на прохождение обучения в корпоративном онлайн-университете на 40% в сравнении с прошлым годом.  Learning agility – гибкость в обучении, способность к переквалификации и быстрому наращиванию новых навыков становится основной компетенцией, которую COVID-2019 добавил, как необходимую к портрету соискателя любого уровня. Об этом свидетельствуют цифры рынка дополнительного образования: на конец мая их рост составил 20% по сравнению с прошлым годом.

Пандемия показала, что мир, к изменчивости которого мы, казалось, уже привыкли, перестает быть прогнозируемым. И только высокий уровень адаптивности команды станет основой для сохранения и укрепления бизнеса в большинстве случаев. Креативность, нестандартное мышление, стрессоустойчивость и позитивный настрой – вот еще одна весьма ценная сейчас комбинация компетенций, особенно важная для руководителей любого уровня.

Сегодня много говорят о возрасте кандидатов в привязке к теории поколений. Уверена, что именно разумный симбиоз дает лучшие результаты командной работы. Сотрудники Y и Z часто «прокачены» в знаниях и технологиях больше, чем X. При этом стабильность в работе, ответственность и отсутствие инфантильности – то, в чем у X нет конкурентов. При грамотном распределении функций agile-команда представителей разных поколений будет успешнее, чем равновозрастных. Примером такой команды может быть совершенно любое направление внутри компании – от HR до IT.

Говоря о том, как пандемия сказалась на рынке труда, нельзя не отметить проблемы многих компаний, связанные с цифровизацией и IT. Тотальная невозможность оперировать в привычном offline и спешный вывод бизнеса в digital обнажил проблемы тотальной нехватки развитых digital-каналов и обеспечивающих их работу сотрудников. Выросла ценность не только IT-специалистов (хотя их рынок и ранее был узким и частично перегретым), но и экспертов по цифровому маркетингу, логистике, несмотря на бытующие мнения об «обвале» рынка труда.

Еще до начала пандемии аналитики прогнозировали рост зарплаты IT-специалистов на 10-12% в 2020 году, а после трехмесячного кризиса и изменившихся реалий квалифицированные специалисты стали еще более востребованными.

Высококонкурентный рекрутинг IT и digital-специалистов – это тоже отличительная черта современного HR. Особенность в том, что он очень персонифицирован. Лучше не ограничиваться стандартными решениями.

Основной поиск идёт через LinkedIn, Telegram, соцсети, чат-боты и профильные паблики.  Наша команда регулярно пользуется этими каналами. Кроме того, для рекрутинга в высококонкурентных сферах все чаще используются профессиональные форумы и конференции. DevOpsDays, GolangConf, Heisenbug, HighLoad и так далее и это только IT. Конференций очень много, нужно чётко определить свою целевую аудиторию.

Например, BI-аналитика (Tableau) сложно найти, так как это очень узкая специализация. Хорошим решением здесь будет найти профильный форум по Tableau и собрать контакты участников или спикеров.

Но даже когда ценный для бизнеса сотрудник подписал оффер, работу HR нельзя считать выполненной. Хантинг – это даже не полдела. Это только старт. Максимально важны качественная адаптация, вовлечение и последующее удержание. С точки зрения финансового вознаграждения и базового соцпакета рынок сегодня практически выровнялся. Большинство компаний предлагают стандартный набор опций. Поэтому ключевым инструментом HR становится немонетарная мотивация, основанная на максимальной персонификации.

Наша задача – научиться управлять ожиданиями сотрудника, создавать максимально комфортные условия для развития как профессионального, так и личного, творческого потенциала. Сегодня в цене дополнительное образование, возможность перенимать опыт наставников, высказывать и реализовывать собственные идеи, формировать свою команду. Для создания вовлекающей среды мы много работаем с менеджментом.

К примеру, у нас в S8 Capital есть внутренние обучающие курсы по менеджменту, где начинающих «управленцев» обучают основам, которые должен знать каждый руководитель. Мы отправляем коллег на внешнее обучение, бенчмаркинг всегда позволяет взглянуть на ситуацию с разных углов и развивать навыки в управлении. Хорошо распределять роли и задачи помогает проектная деятельность.

В нашем случае – сотрудник может стать руководителем одного из проектов и оттачивать свои управленческие компетенции. Профильное обучение – ещё один инструмент, способный помочь: руководитель примеряет на себя роль преподавателя-эксперта.

В эпоху нестабильности особенно важна открытость принятия решений, четкость в постановке задач и оценке результатов, и, безусловно, своевременность поощрения и признания. Специалист, который чувствует свою ценность в компании, будет стремиться закрепиться в компании, расти и развиваться вместе с ней.

В эпоху тотальной нехватки времени и глобальном переводе коммуникаций в онлайн дополнительное конкурентное преимущество получает работодатель, который заботится об экологичном и здоровом досуге сотрудников. Многие сегодня делают акцент на спорте, правильном питании в офисе. У нас в S8 Capital, например, организованы футбольная и хоккейная команды, беговой клуб, занятия йогой. При этом, командные виды спорта полезны не только для тренировки физической формы, но и умения добиваться результатов за счет совместной работы.

«Мы – команда, и мы меняем мир к лучшему» – именно так сегодня звучит условный девиз dream team для большинства успешных кандидатов. Для многих этот аспект коллектива в компании не менее важен. Поддержка волонтерских инициатив сотрудников – относительно новый тренд для российских компаний. В этом году, даже несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом, силами команды S8 Capital нам уже удалось провести несколько благотворительных акций.

Основная конкуренция на сегодняшнем рынке труда – это конкуренция команд, ценностей и возможностей максимальной реализации потенциала. Главенство высоких зарплат в прошлом – работу мечты соискатель выбирает именно по этим критериям.

 

Автор: Татьяна Гладюк, директор по персоналу и организационному развитию холдинга S8 Capital

Плохо (1 отзыв)
  1. 02 сентября 2020, 23:27 Наталья Михеева

    Особенно рассмешила мысль про управление ожиданиями сотрудников. ….Надеялась найти какие-то глобальные тенденции, а увидела цитируемую из года в год банальность про “командные ценности”….Обучение и реализация потенциала всех сотрудников? Это до какого возраста?


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar