Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Впереди всех. Что такое территории опережающего развития и как на них работать?

03 апреля 2023, 11:08 | Аналитика, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Впереди всех  Что такое территории опережающего развития и как на них работать

Территории экономического развития были придуманы в 2013 году для того, чтобы стимулировать развитие отдаленных и не очень привлекательных для инвесторов регионов и городов России. Для этого для компаний, которые решат работать в этих особых зонах, отменили налог на прибыль на пять лет, установили льготную ставку страховых взносов в социальные фонды за работников, а также предусмотрели региональные и муниципальные вложения в создание инфраструктуру. И все это ради создания рабочих мест.

Однако, если логику государства понять можно, с владельцами фирм и компаний тоже все ясно, то в чем преимущество работы в таком месте у обычного сотрудника, которому нет никакого дела до налога на прибыль и льготной ставки аренды. Разбирались в этом вместе с экспертами Профсоюза работников торговли и услуг.

Что за территории

Идея создания территорий, свободных от налогов, возникла в 2013 году для развития высокотехнологичных и несырьевых производств в Сибири и на Дальнем Востоке. Для этого резидентам таких территорий на пять лет ввели каникулы по налогам на прибыль, землю, имущество, а также установили льготную ставку страховых взносов – например, вместо 23% отчислений в Пенсионный фонд (сейчас это Социальный фонд России) – всего 6%.

Предполагается, что за счет льгот компаниям будет выгоднее начинать работу именно в таких местах, а за время действия льгот они успеют обжиться на новом месте, привезти сотрудников, обучить местных жителей и повлиять таким образом на развитие всего города или региона.

Затем с помощью подобных образований попытались решить проблему моногородов, которые когда-то строились для сотрудников какого-то одного предприятия, которое либо пришло в упадок, либо вообще закрылось. В результате жителям стало негде работать, а уезжать из города некуда. Создание ТОР приводило к появлению новых работодателей и, соответственно, новых рабочих мест. Моногорода получили вторую жизнь, их жители – работу, а инвесторы – налоговые льготы и поддержку местных властей. Затем ТОРы стали использовать для привлечения россиян из-за рубежа, разработав госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Эти граждане повидали мир, обладают капиталом, не стремятся в Москву и готовы вкладывать силы в создание чего-то своего.

Соперничество с иностранцами

Поскольку при создании территорий опережающего развития расчет был сделан на привлечение инвесторов и высотехнологичных специалистов, которые часто являются гражданами других стран, в ТОРах ввели упрощенный прием на работу иностранцев. Резиденты таких территорий имеют право нанимать на работу иностранцев без учета квот, которые устанавливает правительство РФ. Это позволяет брать на работу, в том числе в удаленном режиме, программистов, дизайнеров, маркетологов, проживающих в других странах.

Так, в статье 351.5 ТК РФ указано, что для оформления иностранцев на работу в компанию-резидента ТОР не требуется получать разрешение на привлечение иностранных работников, а сами работники получают разрешение на работу и приглашение на въезд в страну в упрощенном порядке.

Однако в статье 351.5 ТК РФ также указано, что граждане России имеют преимущественное право трудоустройства. Другими словами, если на одну и ту же вакансию откликнулся россиянин и иностранец с одинаковым уровнем подготовки, то работодатель должен принять на работу гражданина России.

Льготы и бонусы

Всего в России зарегистрировано более 80 ТОР, на каждой из которых свои условия поощрения работников и работодателей. Однако, наиболее понятный объем социальный гарантий прописан для территорий опережающего развития Дальнего Востока, с которого, собственно, все начиналось.

Для тех, кто решил переехать на новое место работы в ТОР, предусмотрено предоставление жилья или выплата компенсации на его съем или покупку. Компенсации подлежат и расходу по переезду, включая проезд членов семьи и перевозку вещей. Жителям арктических районов предусмотрена «северная» надбавка в размере от 15% до 100% – то есть, в лучшем случае работник ТОР получает удвоенную зарплату по сравнению с другими территориями.

Ежегодный оплачиваемый отпуск увеличивается на 8-24 дня по сравнению с нормативом в 28 календарных дней, установленном в Трудовом кодексе России. Выход на пенсию предусмотрен на пять лет раньше, чем положено для обычных условий труда. Если с первой профессией не повезло и по специальности нет вакансий, можно пройти переподготовку в рамках федерального проекта содействия занятости. Кроме того, для учителей и врачей предусмотрены специальные выплаты в размере 2 млн рублей при переезде в сельскую местность.

Кроме того, закон допускает работникам ТОР вместо льгот, предусмотренных для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, оформить денежную компенсацию. Например, деньги можно получить вместо дополнительных дней отпуска. Для этого необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору с работодателем – резидентом территории опережающего развития.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar