Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как вовлеченность сотрудников может увеличить доход компании в 2024 году

13 декабря 2023, 12:22 | Концепции, Внутренние коммуникации,
Как вовлеченность сотрудников может увеличить доход компании в 2024 году

Вовлеченность сотрудников – одна из важных составляющих успеха компании. Чем больше команда вовлечена в работу, тем выше ее мотивация. А соответственно позиции компании на рынке выше, чем у конкурентов. О том, какую роль играет вовлеченность сотрудников и как она может увеличить доход, расскажет Ольга Паратнова – основательница обучающего центра «Дом управленческого мастерства» (ДУМА) для руководителей и предпринимателей, бизнес-тренер, эксперт по разработке тренинговых программ.

Как вовлеченность сотрудников может увеличить доход компании в 2024 году

Как вовлеченность сотрудников влияет на компанию

Современная конкурентная среда требует от владельцев бизнеса уделять значительное внимание вовлеченности сотрудников. Чем выше этот показатель тем более замотивированы сотрудники, и тем эффективнее компания. По данным Gallup, в компаниях с высокой вовлеченностью прибыль по сравнению с конкурентами на 23% выше, производительность на 18%, а текучесть кадров ниже на 43%.

Вовлеченность не только повышает производительность компании, но и предотвращает увеличение штата. У сотрудников появляется интерес к успехам компании и желание способствовать им, когда они получают от своей работы, помимо материального вознаграждения, еще и моральное удовлетворение. Когда работа интересна и с ней связаны положительные эмоции.

 

Как повысить вовлеченность

Сотрудники могут больше, чем вы думаете. Но, к сожалению, руководители не всегда используют потенциал своей команды на полную мощь. Это происходит по нескольким причинам.

  • Шаблонное восприятие. К примеру, все привыкли, что менеджер по продажам только продает. Так зачем ему поручать что-то еще?
  • У руководителя мало времени, чтобы подумать об этом. Он занят другими стратегическими задачами.
  • Устоявшиеся негативные убеждения про сотрудников. Такие как: хочешь сделать хорошо – сделай сам; их ничего не интересует, результат важен только мне; никому ничего нельзя поручить.

Для того чтобы раскрыть потенциал коллег и повысить их вовлеченность, можно начать с нескольких простых шагов.

Чаще привлекайте своих сотрудников к обсуждению задач. Чем больше диалога между руководителем и сотрудником, тем больше появляется причастности к успеху компании и интереса.

 Вовлеченность сотрудников растет тогда, когда они:

  • Понимают суть и важность задачи
  • Знают, почему задача возникает
  • Участвуют в обсуждении того, как ее выполнять 

Если у вас появляются задачи, которые можно обсудить с коллегами, привлеките их к совместной работе. Не решайте их самостоятельно. Это облегчит вашу работу, а сотрудники будут вовлечены.

Привлекайте сотрудников к выработке идей. Разрабатывайте план по решению задачи вместе с коллегами. К примеру, в адрес вашей компании пришел негативный отзыв, произошли непредвиденные обстоятельства или появилась новая интересная идея. Сотрудники начнут воспринимать дело как общее. А вы будете приятно удивлены тому насколько им не все равно, и какие отличные идеи у них есть.

Подумайте, какие новые задачи можно поручить опытным сотрудникам. Выходите за рамки привычных шаблонов. Задачи могут быть напрямую не связаны с основными обязанностями. Они могут быть направлены на сильные стороны сотрудников и их способности. К примеру, копирайтер может заняться поздравлением клиентов с днем рождения или другими праздниками. А менеджер по продажам может обновлять актуальные цены на сайте. Все это разнообразит привычную работу.

 

Дополнительные шаги для повышения вовлеченности

Поддерживайте развитие профессиональных навыков сотрудников. Когда компания поддерживает профессиональное развитие сотрудников, они не только становятся более компетентными и развитыми. Но и чувствуют доверие со стороны руководства. Это позволяет работать более эффективно и дает возможность для поиска новых идей. Что приводит к росту прибыли компании.

Ставьте четкие цели. Сотрудников мотивируют ясные цели, а не абстрактные. Когда они понимают не только цель, но и свое место в ее достижении, они становятся более вовлеченными и тщательнее концентрируются на задачах.

Признавайте и поощряйте достижения сотрудников. Чаще хвалите их не в конце, когда цель достигнута, а в середине пути. Когда сотрудникам нужно «топливо» для достижения поставленной задачи. Это подействует гораздо эффективнее.

Создавайте возможности для развития сотрудников внутри компании. Если в компании есть возможность для карьерного развития, то сотрудники более лояльны и эффективны. А текучесть кадров здесь обычно ниже.   

Вовлеченность сотрудников – тот самый инструмент, который позволяет увеличивать доход предприятия, повышает мотивацию и делает компанию более эффективной. Поэтому для роста доходов так важно использовать перечисленные выше инструменты и повышать вовлеченность сотрудников.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar