Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Агентский договор: какие HR-задачи можно делегировать

21 ноября 2023, 16:32 | Инструменты, HR-менеджмент,
делегирование задач, аутсорсинг HR, аутсорс HR

Привет, HR! Думаем, для вас не станет открытием, что на HR-отдел приходится множество самых разнообразных задач. Но знаете ли вы, что часть из них можно со спокойной душой отдать на аутсорсинг профессионалам?

Одна из таких задач поиск провайдеров и работа с ними. Для этого «Амплуа» придумали услугу агентского договора. Он представляет собой длительное сотрудничество и комплексный аутсорсинг особых задач корпоративных клиентов. Давайте подробнее, что к нему может относиться.


Организация и подбор провайдеров для корпоративных программ обучения

Например, обучение менеджеров продаж, IT-руководителей; коучинг и пр. Здесь подбирается провайдер, с которым разрабатывается обучающая программа.

Нередко запросы бывают специфическими и сложными настолько, что HR-отделу трудно найти поставщика самостоятельно. А бывает обратная ситуация на рынке слишком много предложений. В этом случае важно подобрать наиболее подходящего провайдера. Для решения этих задач в «Амплуа» проводят брифинг с клиентом, уточняют все важные детали, задают вопросы и презентуют клиенту самый выгодный для него вариант, соответствующий ожиданиям и запросам.


Организация функционального обучения

К этому типу можно отнести следующую ситуацию. Несколько человек от отдела хотят пройти программу обучения по своим функциональным обязанностям. Для этого они направляют соответствующий запрос в HR-отдел. Поскольку таких запросов бывает очень много, особенно в крупных компаниях, на HR-специалистов приходится большая нагрузка в этом направлении.

Для решения этой проблемы и существует агентский договор. HR может делегировать организационные вопросы и сфокусироваться на других задачах.

Так, например, в «Амплуа» появился клиент компания, четверо сотрудников которой направили запрос на обучение работе с новым российским ПО. По договору с этим заказчиком, под каждую его заявку мы должны предложить ещё по три альтернативы. Как правило, мы так не поступаем, но в этот раз сделали исключение.

В самом начале команда «Амплуа» столкнулась с проблемой альтернатив по этому направлению на рынке нет. Совсем. Для того, чтобы это проверить, обратились к эксперту в данной сфере. Он подтвердил, что тот провайдер, которого мы изначально предложили   действительно единственный поставщик. Причём он же является разработчиком этого ПО.

Как правило, альтернативы можно найти почти всегда. Но конкретно в этом случае, благодаря возможности быстро обратиться к эксперту, «Амплуа» сэкономило HR-отделу время и нервные клетки на поиски поставщика.

Обязательное обучение

В отличие от функционального обучения, сотрудники не могут самостоятельно выбирать программы обучения или запрашивать их. Здесь есть своя специфика: строгое соблюдение сроков, контроль получения сертификатов, соответствие законодательным нормам, обязательные параметры, без которых сотрудники к работе не допускаются и пр. Чтобы упростить работу с подобными не самыми интересными задачами, которые отнимают много времени, можно заключить договор на их аутсорсинг.

Подробнее об агентском договоре можно узнать на обновлённом сайте «Амплуа».


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar