Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Важные тренды HR-стратегии в быстрорастущих компаниях: что стоит учитывать

06 февраля, 12:40 | Инструменты, HR-Tech, HR-менеджмент,
Сергей Ахметов, Поток, HR-стратегия

Успешный план управления человеческими ресурсами помогает привлекать, удерживать и развивать высококвалифицированных сотрудников. Именно поэтому быстрорастущим компаниям важна грамотная HR-стратегия. С Сергеем Ахметовым, генеральным директором компании-разработчика HRTech-решений «Поток» разберем, что необходимо учесть при создании сильной команды и какие HR-Tech-инструменты могут в этом помочь. В материале — 3 тренда, которые нужно учитывать HRD и генеральному директору при составлении и реализации HR-стратегии.

 

Почему это важно

Среди проблем, с которыми может столкнуться компания при отсутствии у неё HR-стратегии: высокая текучесть кадров, недостаток мотивации сотрудников, неэффективное обучение, несовместимость корпоративной культуры.  А также многие другие сложности, способные привести к потере конкурентоспособности и замедлению роста.

Используйте ИИ и генеративные модели в HR

Инновационным компаниям важно быть быстрыми и принимать решения, основанные на данных. На помощь приходит автоматизация. В том числе  HR-задач. Однако технологии не стоят на месте, компании применяют инструменты на базе ИИ, чтобы еще больше ускорить работу и минимизировать «менеджерские» ошибки, обеспечить более объективную оценку процессов. 

Генеративный ИИ (например, ChatGPT)  все больше проникает в HR. Некоторые специалисты по подбору персонала даже начинают беспокоиться о том, что их работу могут заменить технологии. Но эксперты рынка уверены, что ИИ может только преобразить их профессию и открыть новые возможности. По опросу HRlink, в конце 2023 года большинство сотрудников отделов HR (71%) выразили готовность к перспективе использования ИИ в качестве помощника в своей работе. Однако 70% из них утверждают, что в их компаниях пока еще не используются сервисы с функциями ИИ для автоматизации HR-задач. В то же время 24% компаний уже применяют искусственный интеллект в одном или нескольких HR-процессах, а 6% планируют внедрить подобные решения в течение 2024 года.

Развитие генеративных сетей значительно улучшило возможности обработки и создания текстов. В сфере HR это позволит специалистам по подбору персонала быстро отвечать на запросы соискателей, готовить тексты вакансий, а также создавать структурированные критерии для оценки резюме кандидатов и прочее.

Еще один пример использования ИИ: компания «Свеза» автоматизирует подбор персонала, внедрив умного голосового робота для обработки входящего потока кандидатов и настроив чат-боты для возвращения кандидатов в воронку, а также создав автопоиск резюме и скоринг релевантности нерабочих профессий. Благодаря этим инновационным подходам компания смогла увеличить конверсию кандидатов, проходящих через голосового помощника, на 20%, сократить время на закрытие вакансий всех категорий на 15% и увеличить количество закрытых вакансий в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом. 

 

Пересмотрите мотивационные бенефиты для сотрудников

В последние годы наблюдается значительный сдвиг в мире труда: увеличивается число фрилансеров, растет популярность удаленной работы, а также изменяются предпочтения и потребности сотрудников. HR-стратегия должна адаптироваться к этим изменениям и предложить новые подходы к управлению персоналом.

Так, в 2023 году более 65% российских компаний выразили желание вернуть удаленных сотрудников в офис. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к «рынку соискателей», где работники становятся более самостоятельными и требовательными. Они часто определяют условия работы сами — начиная от условий труда и возможности удаленной работы,  заканчивая размером заработной платы. Все это теперь обсуждается между соискателем и работодателем.

HR-специалистам и руководителям теперь стоит внести новые бенефиты для сотрудников. По данным SuperJob, рейтинг привилегий для привлечения ценных кадров выглядит так: высокий уровень оплаты труда отметили 56% опрошенных;  удовлетворенность взаимоотношениями с начальством и возможность работать под хорошим руководством — 37%; стабильность компании (отсутствие финансовых или организационных трудностей) — 35%; удобное географическое  расположение компании — 25%; перспективы личностного роста — 23%.

 

Улучшайте эмоциональное состояние и вовлеченность сотрудников

В 2024 году улучшение эмоционального состояния и вовлеченности сотрудников в работу становится все более волнующим для быстро растущих компаний. В таких компаниях все меняется с критической скоростью: новые лица приносят свой взгляд на корпоративную культуру, а процессы информирования могут начать ускользать из-под контроля, вызывая фрустрацию среди сотрудников. 

Важно регулярно собирать обратную связь, чтобы точно определить места, где возможны просадки. Опросы, в том числе автоматизированные, предоставляют отличную возможность оценить  текущее положение дел и структурировать проблемы по кластерам. 

Улучшение эмоционального состояния персонала играет важную роль в снижении уровня стресса и улучшении общего благополучия. Работодатели могут предпринимать ряд мер для поддержания психологического комфорта сотрудников: организовывать тренинги по управлению стрессом, проводить мероприятия по team building, обеспечивать доступ к психологической поддержке и консультированию. Чем выше уровень вовлеченности сотрудника в работу и жизнь компании, тем больше он будет мотивирован к перевыполнению плана, что в свою очередь приведет к увеличению выручки компании.

Помимо этого, важно  снижать объем работы, устанавливать четкие цели и ожидания, поддерживать профессиональное и личностное развитие сотрудников. Все эти усилия позволят  эффективнее справляться со стрессом, повысят их мотивацию и уровень удовлетворенности работой, а также создадут благоприятную среду для роста и развития как индивидуумов и профессионалов.

Составляя HR-стратегию, компании должны принимать во внимание изменяющийся рынок труда, уделять внимание росту количества фрилансеров и удаленной работы, учитывать требования современных сотрудников и предлагать новые подходы к управлению персоналом.

Отлично (1 отзыв)
  1. 06 февраля 2024, 12:54 Александра Панфилова


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar