Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Сотрудникам стало тяжелее: как лидер может помочь

18 января, 18:09 | Концепции, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
эмоциональный интеллект, компетенции лидера 2024

Исследования показывают, что люди, обладающие развитыми эмоционально-интеллектуальными навыками, умело используют свои эмоции и настроение, а также эмоции окружающих, чтобы мотивировать к выполнению необходимых действий. Эти способности и становятся ключевыми для руководителей в периоды изменений, выгорания и усталости сотрудников.

 

Важность эмоционального интеллекта

По данным платформы корпоративного благополучия «Понимаю», среди сотрудников компаний растет спрос на консультации психологов. Чаще всего обращения касаются партнерских, семейных отношений, трудностей в коммуникациях, самопознания и тревоги. Однако то же время увеличивается и доля запросов, связанных с работой — неудовлетворенностью от нее, проблемами с адаптацией и взаимодействием с клиентами. В этом контексте эмпатичный лидер может сыграть очень важную роль и помочь команде в преодолении трудностей. И наоборот — холодный или даже авторитарный стиль руководства может усугубить ситуацию, что скажется не только на эмоциональном фоне коллектива, но показателях эффективности.

“По сравнению с 2022 годом, доля запросов на консультации, связанные с тревожностью, психологическими травмами, паническими атаками и фобиями, уменьшилась. Это говорит об общем снижении тревожного фона у населения, которое достигло пиковых значений в прошлом году. Однако в то же время мы видим, что число обращений, связанных с рабочими вопросами, выросло. Это подтверждает многочисленные исследования о том, что проблема, с которой сталкиваются работодатели сегодня, — это выгорание сотрудников”, — рассказывает Дарья Федорова, соучредитель и операционный директор платформы корпоративного благополучия «Понимаю».

В периоды изменений особенно важно сохранять и приумножать конкурентоспособность организации. Руководитель несёт ответственность за успешное управление этим процессом, который затрагивает также эмоции сотрудников. Если раньше сотрудники имели ограниченное взаимодействие с руководителями высшего звена, которые казались далекими и неприветливыми, то сейчас все больше внимания уделяется развитию эмоционального интеллекта лидеров. 

 

Предрасположенность или навык

Эмоциональный интеллект включает в себя и предрасположенность к эмпатии, и навыки, которые можно развивать самостоятельно. Это способность понимать и управлять своими эмоциями, а также чувствовать и понимать эмоции других людей. Хотя некоторые могут обладать прирожденной эмпатией, эмоциональный интеллект можно активно улучшать через осознанное обучение, практику и развитие соответствующих навыков взаимодействия. 

Лидеры могут менять и развивать свой эмоциональный интеллект, чтобы стать более эффективными в своих организациях. Все сводится к разработке и соблюдению плана эмоционального развития, который учитывает пять аспектов: самовосприятие, самовыражение, межличностные отношения, принятие решений и управление стрессом. Тренинг эмоционального интеллекта — занятие не для слабонервных. Ведь заглянуть внутрь себя, честно признаться в своих недостатках может оказаться непросто.

 

Перспективы

В подавляющем большинстве случаев настоящие инновационные решения возникают от команд, тесно сотрудничающих вместе, а не от отдельных людей, работающих поодиночке. Это подчеркивает важность коллективной работы и эффективного взаимодействия в процессе инноваций. Недостаток эмоционального интеллекта может препятствовать тому, чтобы слушать людей и их идеи. В то время, как его развитие будет способствовать освобождению от устаревших убеждений и поддержанию уважительного подхода.

Еще одним важным аспектом является способность быть убедительным, которая также зависит от эмоционального интеллекта. Это влияет на нашу способность воздействовать на мысли и чувства других людей, а также на принимаемые ими решения. 

Научные данные говорят нам о том, что эмоции играют большую роль в принятии людьми решений. Учитывая, что каждый день на рабочих местах приходится делать тысячи выборов, важно понимать, как эмоциональный интеллект поможет руководителям в процессе принятия решений.

Если вы можете взять что-то из того, что обычно происходит на подсознательном уровне, как это часто делают эмоции, и вывести это на сознательный уровень, вы сможете учитывать это при принятии решений и принимать наиболее правильные.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar