Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Самый востребованный навык 2020 года — эмоциональный интеллект?

21 августа 2020, 14:32 | Инструменты, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Самый востребованный навык 2020 года    эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект (EI) согласно большинству уважаемых рейтингов станет краеугольным камнем не только в нашей профессиональной жизни, но и в личной. О том, зачем и как его развивать рассказывает доктор экономических наук, кандидат психологических наук, Елена Хлевная – основатель цифровой платформы оценки и развития эмоционального интеллекта «Работающий эмоциональный интеллект» (РЭИ).

Карьерный сервис LinkdIn недавно опубликовал свой ежегодный список самых востребованных навыков у работодателей.

ТОП 5 в 2020 году:

  1. Креативность.
  2. Умение убеждать или обосновывать свою точку зрения.
  3. Сотрудничество.
  4. Умение адаптироваться.
  5. Эмоциональный интеллект.

Эмоциональный интеллект именно в рейтинге у LinkdIn появился впервые. Но остальные престижные инсайдеры такие как Forbes, уже на протяжении нескольких лет стабильно включают EI в свои списки “most important skills”.

Часто в подобные рейтинги (а также и в описания вакансий топовых компаний) попадают: эмпатия, социальный интеллект или пресловутый “team working”, гибкость или адаптивность, умение вести переговоры и убеждать, умение решать проблемы, креативность мышления или то, что у нас называется проворством/сноровкой, а также стрессоустойчивость. Может показаться, что все это абсолютно разные навыки. Но, на самом деле, все это звенья одной цепи.

Упрощая научное определение, можно сказать, что эмоциональный интеллект — это наша с вами способность взаимодействовать с эмоциями (своими и чужими) и перерабатывать эту информацию.

ЭИ включает четыре направления: распознавание и восприятие эмоций, понимание и анализ эмоциональной информации, использование эмоций в решении задач и управление эмоциями.

Согласно десятилетиям научных исследований все вышеперечисленные навыки являются отражением или составными частями какой-то из четырех названных выше ветвей эмоционального интеллекта.

Чем более развит у вас EI, тем, по сути, более гармоничным, успешным и здоровым человеком вы являетесь; тем проще вам адаптироваться к новому, учиться и развиваться, находить выходы из сложных ситуаций и креативить, выстраивать эффективные социальные связи и регулировать свое собственное состояние, эффективно снижая стресс и тревогу.

Чтобы разобраться с тем, что же такое EI придется погрузиться во все понемногу. Эта научная концепция впитала в себя теорию эмоций, что-то из психологии и социологии, и конечно же основывается на физиологических исследованиях, включая особо популярную сейчас нейронауку.

Если у вас нет времени изучать все по отдельности, в вашем распоряжении уже есть множество полезных и комплексных онлайн курсов.

Вот, небольшая подборка качественных англоязычных ресурсов.

Вдохновляющее лидерство через эмоциональный интеллект, COURSERA

25 часовой курс от профессора Ричарда Бояциз (Richard Boyatzis), ведущего специалиста в области организационного поведения, психологии и когнитивной науки в Western Reserve University. Курс расскажет, что говорит нейронаука о лидерстве, научит справляться с хроническим стрессом, даст основы теории эмоционального интеллекта, научит эффективному лидерству посредством EI, а также даст вводные по теории перемен.

Эмпатия и эмоциональный интеллект на работе, edX

Этот 4-недельный курс разработан калифорнийским университетом Berkeley и позиционируется, как эффективное прикладное пособие по эмоциональному интеллекту с акцентом именно на применении в карьере. Курс, условно, можно поделить на две части: физиологическая составляющая социального взаимодействия и прикладное применение EI в организациях. В первой части вы узнаете про природу доверия, эмпатии и сотрудничества. Вторая расскажет, как использовать свой эмоциональный интеллект на работе, продуктивно и благоприятно выстраивать отношения в коллективе. Так же, данный курс обещает научить слушателей решать конфликты и грамотно выстраивать стратегии в решении различных рабочих проблем.

Краткий курс по развитию эмоционального интеллекта от LinkdIn

Данный ресурс вряд ли можно назвать курсом, скорее онлайн мастер-классом. Отлично подойдет для абсолютных новичков и занятых карьеристов, которые пока не уверены в своем желании погружаться в тему. Длится он всего час и разбит на 5 коротких видео. Мастер-класс под руководством тренера обещает доказать вам важность эмоционального интеллекта, а также объяснить какие преимущества он дает в карьере. Отличительная черта тут – акцент на осознании вами ваших эмоциональных тригеров, мешающих на работе. Заинтересовались?

Лидерство и эмоциональный интеллект, COURSERA

Еще один курс на популярной платформе, от бизнес-школы ISB. 10-часовой курс полностью сконцентрирован на лидерстве в организациях. Отличительная черта – основан на реальных бизнес кейсах, которые разбираются профессорами согласно теории эмоционального интеллекта. По итогу, у вас в голове должна появится цельная картинка современного лидера, экологично выстраивающего отношения согласно принципу win-win. Кроме того, на примерах показано, как вдохновлять команду и поддерживать нужный уровень энергии для достижения корпоративных целей.

Если же вам ближе обучение на родном языке, то в московском проекте EILab (Лаборатория эмоционального интеллекта) проводятся регулярные воркшопы и мастер-классы, а также профессиональные программы по развитию EI и тренировке навыков. Кроме того, там можно пройти тестирование и оценить свой уровень EI, чтобы понять, что именно стоит развивать вам.

Недавно центр начал проводить фундаментальное научное исследование «Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности и психологическом благополучии человека». Вы можете внести свой вклад в науку приняв участие в исследовании и получить информацию по своему уровню развития Эмоционального Интеллекта в подарок. 

Выбирайте подходящий курс и вперед к новым карьерным и личным свершениям!

  1. 01 января 2023, 23:42 Igor

    Kocaeli reklam ajansı Gebze reklam ajansı İzmit reklam ajansı web tasarım kurumsal kimlik tasarımı marka kimliği logo tasarım katalog tasarım fotoğraf çekimi drone çekimi

  2. 02 января 2023, 00:08 Igor

    Awesome! Its genuinely remarkable post, I have got much clear idea regarding from this post


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar