Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Рынок обучения 2024: тренды, планы, прогнозы

12 февраля, 22:38 |
Рынок обучения 2024  тренды  планы  прогнозы

Приоритетные направления обучения определяются запросами самой компании и текущими потребностями рынка. Важно учитывать ее стратегические цели, специфику бизнеса. Но также необходимо быть в курсе тенденций отрасли и изменений в технологиях, чтобы сотрудники оказались готовы к новым вызовам и возможностям. Мы поговорили с руководителями российских компаний о планах на обучение в 2024 году. В материале — инсайты CEO различных отраслей, результаты кейсов и обзор трендов обучения текущего года.


Чему компании будут обучать сотрудников

В 2022 году на первом месте было развитие коммуникативных навыков, повышение стрессоустойчивости и умения справляться с трудностями в условиях турбулентности. Последнее оказалось популярным направлением и в 2023 году. По прогнозам Сколково, в 2024 году для сотрудников актуальным будет овладение навыками лидерства, управления людьми, операционной эффективностью и изменениями.   

«Как и у большинства российских компаний, в ГК Альфа-Лизинг приоритетными направлениями для обучения топ-менеджеров в 2024 году являются повышение управленческих навыков, управление сложными продажами и изменениями, личная эффективность и лидерство. Руководители высшего звена в ГК самостоятельно развиваются и улучшают желаемые навыки в необходимых сферах», — делится Павел Федосеев, руководитель отдела обучения, развития и оценки ГК Альфа-Лизинг.

Некоторые компании для своих сотрудников в 2024 году, помимо основных, ищут новые и современные направления в качестве приоритетных. Например, проджект-менеджмент. 

Рынок обучения 2024  тренды  планы  прогнозы
Валерия Чертовикова – CEO Института Адаптивного Интеллекта и Black Square University, специалист по корпоративному обучению и коммуникациям:

«С одной стороны, современные технологии позволяют автоматизировать огромное количество рутинных процессов и освободить время и энергию для решения более творческих и амбициозных задач. С другой стороны, в постоянно меняющейся среде важно тщательно планировать, анализировать, оптимизировать использование ресурсов и корректно подстраиваться под обстоятельства. Мы рассматриваем проджект-менеджмент как инструмент управления оперативно-тактической деятельностью, который позволит этих целей достичь. Независимо от того, в какой области работает сотрудник, эти навыки помогут ему эффективнее планировать свою работу, управлять временем и ресурсами, а также достигать поставленных целей в срок.

Кроме того, проджект-менеджмент способствует развитию командного сотрудничества и коммуникации. Члены команды, владеющие этими навыками, лучше координируют свою работу с коллегами, правильнее распределяют задачи и самостоятельно решают возникающие проблемы.
Также в этом году мы продолжим начатую еще в прошлом году программу по развитию адаптивности у наших сотрудников. Умение оставаться гибким, позитивно реагировать на перемены и принимать решения в условиях неопределенности сегодня является залогом успешности во всех сферах жизни».

Генеральные директора компаний считают важным развивать также цифровую грамотность и командообразование.

Так, в агрохолдинге «Лазаревское» идет активное развитие digital-грамотности, несколько лет реализуется план вывода бизнес-процессов на более высокий цифровой уровень. И хотя в этом направлении есть серьезные задачи, они абсолютно решаемы, считают в компании.

«HR-кампания 2024 года также ориентирована на командообразование. Я считаю, что залог успеха любого предприятия — слаженная и коллективная работа. Один человек никогда не сможет сделать столько, сколько группа единомышленников. В основе любого успеха лежат правильные и отработанные процессы взаимодействия между людьми и подразделениями»,  — комментирует Кристина Романовская, глава агрохолдинга «Лазаревское».

Рынок обучения 2024  тренды  планы  прогнозы

Определиться с направлением недостаточно. Важно выбрать подходящие методы. В 2024 году компании делают упор на обучение менеджеров и оптимизацию рабочих процессов команды с помощью современных инструментов. Например, отрасль АПК находится в трансформации, для успешной работы новых кадров сотрудникам мало иметь образование и опыт. 

Рынок обучения 2024  тренды  планы  прогнозы

«В нашей компании оцифрованы бизнес-процессы — например, работает собственная внутренняя программа учета и другие системы. Обучающие курсы включают в себя различные форматы: от классических личных встреч до батлов и геймификации. Привлекаются как внутренние ресурсы, так и внешние эксперты.

В компании стоит цель снизить операционную нагрузку на сотрудников, а значит, оптимизировать процесс знакомства новых коллег со всеми прикладными аспектами. Решением стало создание программы адаптации с использованием мобильного приложения. Оно уже доказало свою эффективность. Так, срок адаптации новых сотрудников в команде холдинга-экспортера «Доставка Морем» сократился с трех месяцев до трех недель»,  —  Екатерина Валиулова, директор по организационному развитию компании-экспортера холдинга «Доставка Морем». 

Говоря об управленческих навыков в 2024 году, в компании отметили, что запланировали ряд встреч для менеджмента по целеполаганию на год. А также провели опрос, чему руководители хотят научиться в течение года. Лидируют запросы на делегирование и решение различных управленческих ситуаций в виде кейсов. Исходя из запроса в «Доставке Морем» сформируют программу обучения, а также реализуют адресные пожелания.


Как меняется бюджет на обучение

В 2023 году у большинства российских компаний сформировались новые бизнес-цели и адаптация программ корпоративного обучения сотрудников в связи с новыми условиями вышла в приоритет для 28% представителей бизнеса. При этом в прошлом году у 55% организаций бюджет на корпоративное обучение остался на прежнем уровне, у 27% – увеличился, и только у 18% – сократился.

В 2024 году финансирование корпоративного обучения предусмотрено уже у 80% российских организаций. Примерно 50% компаний собираются сохранить его на уровне прошлого года, а 39% — увеличить. Это говорит о том, что обучение персонала по-прежнему остается эффективным способом удержания, мотивации и повышения эффективности сотрудников. 

Так, ГК Альфа-Лизинг входит в число тех компаний, которые увеличивают бюджет на корпоративное обучение год к году, в связи с расширением штата и ростом количества запросов на профильное и профессиональное повышение квалификации. Например, уже в начале 2024 года ключевые подразделения ГК сформировали свои заявки на обучение. Сейчас в отделе развития и оценки персонала расписываются планы на год, по сравнению с началом предыдущего года количество запросов выросло примерно на 40%. При этом любое обучение сотрудников, вне зависимости от должности, может оплатить компания. Вместе с корпоративным обучением в ГК Альфа-Лизинг действует кросс-функциональное взаимодействие в командах, в рамках которого между специалистами разных уровней происходит обмен опытом и знаниями. 

За минувшие два года агрохолдинг «Лазаревское» бюджетировал в образовательную сферу более 3 млн рублей. Основные направления — охрана труда и экономика, а также развитие навыков трактористов, специалистов в области лабораторной работы и животноводства. В 2024 году сокращение бюджетов на обучение не планируется. 

«Сокращать бюджет на обучение в 2024 году точно не планируем, так как это один из инструментов удержания и мотивации сотрудников, который доказал свою эффективность. В течение двух лет ежегодный прирост численности команды составляет 30% на фоне общей нехватки кадров в агропромышленном комплексе. 
Одна из ценностей нашей команды — ответственность за личное саморазвитие. Мы всячески поддерживаем инициативу и предоставляем все ресурсы. Например, у нас действует собственная библиотека, корпоративные курсы по английскому языку, внешние эксперты приглашаются не реже плановых показателей — дважды в год, также работает стажировочная программа», — комментирует Екатерина Валиулова, директор по организационному развитию холдинга «Доставка Морем». 


Обученный сотрудник = инициативный сотрудник

В целом, компании положительно оценивают заинтересованность персонала в развитии. Несмотря на то что сейчас довольно много открытых источников информации, запросы на корпоративное обучение различного формата довольно распространены. Кто-то приходит с запросом на подключение к онлайн-курсу для прокачки английского языка и финансовой грамотности, а кто-то инициирует участие в профессиональных конференциях, форумах и других мероприятиях. 

Руководители приветствуют запросы на повышение квалификации, поездки на обучающие и деловые мероприятия разных форматов. Так, в  агрохолдинге «Лазаревское» реализация инициатив сотрудников предполагает выделение адресного бюджета. 

В 2023 году сотрудники агрохолдинга проходили бесплатное повышение квалификации в МСХА имени К. А. Тимирязева. Сотрудники сами выступили инициаторами этой активности и выбирали направления своего обучения. Основными являлись финансово-кредитный механизм функционирования АПК в современных условиях и развитие сельского хозяйства в условиях формирования зеленой экономики, а также подготовка документации, в том числе бизнес-планов для получения средств на реализацию инвестиционных проектов.

Форматы и инструменты: внутреннее обучение, провайдеры, менторство, посещение мероприятий. А что ещё?

Все больше компаний используют различные форматы обучения персонала. Большинство использует контент собственной разработки, учитывающий специфику бизнеса. Готовые курсы используют около 20% представителей бизнеса.  Так, в ГК Альфа-Лизинг используется гибкий подход к корпоративному обучению, в зависимости от конкретного запроса и планируемого результата. При этом рассматриваются как источники контента, так и способ получения информации – онлайн или офлайн. 

Сейчас многие компании делают ставку именно на внутреннее обучение. Оно обходится дешевле и при этом позволяет подготовить сотрудников гораздо быстрее и эффективнее. Однако важно понимать, что внешние программы также имеют свои преимущества, такие как новые идеи, опыт и методики. Поэтому оптимальным решением будет комбинация внутренних и внешних программ обучения.

В связи с пандемией и массовым переходом на удаленную работу важной составляющей обучения стала социализация. Особенно важными становятся такие форматы как наставничество и коучинг. Так, Сколково называет наставничество и обучение в малых группах одним из главных трендов 2024 года.

Рынок обучения 2024  тренды  планы  прогнозы

«Представители крупных российских компаний, таких как “Билайн” и QIWI, уже используют форматы социального обучения. Например, “Билайн” в начале 2022 года полностью отказался от внешнего обучения. Вместо этого компания запустила проект 3D-Rocket, используя собственную производственную команду и штатных экспертов для создания внутреннего обучающего контента. Это позволило снизить стоимость производства специализированного контента в 14 раз и увеличить его объем в 15 раз. При этом созданные образовательные продукты стали доступны не только сотрудникам компании, но и всему рынку», — рассказывает Надя Макова, CEO LXP платформы Kampus.

Руководители убеждены: чем шире кругозор у специалистов, тем более правильные и неочевидные, но эффективные решения они принимают.  В этой связи выделяют также необходимость международных поездок. В них специалисты знакомятся с альтернативными образами жизни и мысли, познают другую ментальность и перенимают опыт организации процессов. Это избавляет от «профессиональных шор» и «замыленности глаз». 

Сотрудники разных компаний участвуют также в разных конференциях и форумах, инсайтами от которых делятся со своими командами. Руководители нередко приветствуют любое стремление к внутреннему и профессиональному росту, поддерживая тех, кто учится на сторонних площадках. 

Обучение ИИ

Отдельным направлением современного корпоративного обучения можно выделить навыки работы с искусственным интеллектом. По данным отчета консалтинговой компании Capgemini, искусственный интеллект входит в топ-5 технологических трендов 2024 года. Инструменты ИИ все более активно внедряются в бизнес-процессы, позволяют увеличивать эффективность и производительность труда, помогают анализировать данные, строить прогнозы, обучать, оставаться адаптивными и конкурентными.

«На данный момент обучение ИИ в ГК Альфа-Лизинг проходит точечно. Например, HR-отдел тестирует ИИ в своей работе, оценивая, где и как он может быть полезен. По результатам тестирования будет разработан краткий курс для всех сотрудников с основными возможностями использования ИИ в работе», — отмечает Павел Федосеев, руководитель отдела обучения, развития и оценки ГК Альфа-Лизинг.

Рынок обучения 2024  тренды  планы  прогнозы

У большинства компаний использование в работе возможностей ИИ становится обязательным для команды. Для сотрудников подбирают курсы по работе с нейросетями и поощряют внедрение новых навыков в ежедневную рабочую практику.

В 2023 году «Лазаревское ТЕХ» (IT-стартап агрохолдинга «Лазаревское») запустил проект по неинвазивному взвешиванию животных с применением искусственного интеллекта. По предварительным оценкам, внедрение технологии позволит предприятию снизить затраты почти на 50 млн рублей в год. В период с 2022 года компания активно инвестировала в развитие навыков сотрудников по работе с искусственным интеллектом. 

Валерия Чертовикова – CEO Института Адаптивного Интеллекта и Black Square University – отмечает, что  с популярными генераторами текста и изображений уже знакомы отделы, которые занимаются всем, что связано с текстами и визуалом. 

В 2023 году «Доставка Морем» проводили внутреннюю встречу с приглашенным экспертом по искусственному интеллекту, поскольку многие из сотрудников пользуются ресурсом в рамках оптимизации своей операционной работы. ИИ помогает эффективно обрабатывать данные и предоставляет аналитику, что, в свою очередь, способствует принятию оперативных и эффективных решений. В планах у компании расширить данную программу обучения, поскольку в применении искусственного интеллекта руководство отмечает реальную пользу.


Резюмируем

  • Среди приоритетных направлений 2024 года: повышение управленческих навыков, управление изменениями и адаптивность, личная эффективность и лидерство, digital-грамотность и командообразование.
  • Увеличение бюджета на корпоративное обучение предусмотрено у 39% российских организаций. В компаниях отмечают, что обучение персонала – это рабочий способ удержания, мотивации и повышения эффективности сотрудников. 
  • Сотрудники проявляют активный интерес к обучению, поскольку оно создает возможности для вертикального и горизонтального карьерного роста.
  • Прослеживается тенденция на рост внутреннего обучения – это оказывается дешевле и  быстрее. Однако такой подход не может быть единственным, если компания хочет масштабироваться.
  • Развитие и активное внедрение искусственного интеллекта будет способствовать дальнейшей цифровизации обучения. Нейросети уже сейчас позволяют эффективно решать задачи по сбору, анализу и хранению данных. Это помогает делать обучение комфортнее для всех сторон. 

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar