Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Новые вызовы HR: софты потеснили харды

07 августа 2023, 11:58 | Аналитика, HR-бренд, HR-менеджмент,
Новые вызовы HR  софты потеснили харды

Глобальные события меняют ландшафт рынка труда. Изменения ведут к перераспределению всех действующих сил сферы управления персоналом. Смещение приоритетов работодателей в отношении навыков кандидатов – ключевая тенденция турбулентного времени.

Сегодня для российских и мировых компаний soft skills важнее hard skills. Почему технические навыки уходят на второй план? Рассказывают эксперты аутсорсинговой компании «Ваш кадровый ресурс».

По данным аналитиков TalentTech, 40% компаний в 2023 году ставят задачу увеличить затраты на процессы по развитию командности и веса бренда работодателя, и лишь 15% готовы их снизить.

Такой перевес еще раз подтверждает, что основной HR-стратегией в большинстве российских компаний в этом году станет работа с мотивацией и лояльностью команды. И это одна из косвенных причин нового фокуса работодателей на коммуникабельности, коллаборации, эмоциональном интеллекте. То есть на тех мягких и гибких навыках сотрудников, которым сложно обучить. Но при этом, именно таким талантам обязана крепкая, мотивированная, перспективная и адаптивная команда, способная идти вперед в любых условиях рынка.

47% открытых вакансий включают запрос на soft skills. Исследователи объясняют популярность гибких навыков, в том числе, их универсальностью для рабочих задач. При этом отмечают, что технические навыки (hard skills) не компенсируют нехватку гибких и наоборот.

Данные российских исследований подтверждает мировой опыт. McKinsey& Company выяснила, что 37% респондентов испытывают трудности в подборе кандидатов с креативностью и критическим мышлением, а 31% испытывают дефицит специалистов с коммуникативными навыками.

Чем отличаются мягкие и жесткие навыки

Определение hard skills обозначает профессиональные компетенции, знания, ключевые для профессии. Те умения, которым можно обучиться в ВУЗе, за долгий период времени. Гибкие навыки, в свою очередь, необходимы для экологичной коммуникации.

Ключевыми soft skills являются навыки коммуникации, лидерства, управления временем, повышения мотивации и эмоционального интеллекта. Эти навыки позволяют принимать лучшие решения во многих ситуациях.

Мягкие навыки активируются при коммуникации   взаимодействии с коллегами, заказчиками, поставщиками, клиентами. Этим уникальным талантам трудно обучиться, это персональные врожденные особенности личности.

В отличие от hard skills, личностные навыки, или soft skills, не всегда оцениваются при приеме на работу. Но когда успех зависит от слаженности и организованности команды, именно гибкие навыки выходят на первый план.

Гарвардский университет подтверждает это в своих исследованиях: по данным его экспертов, успех в работе на 85% определяется хорошо развитыми soft skills.

Как оценить soft skills прямо на собеседовании

Рекрутеры утверждают, что оценка гибких навыков труднейшая задача найма.

Вот несколько причин, почему так легко ошибиться:

  • плохо описан портрет целевого кандидата
  • рекрутер опирается лишь на интуицию
  • не проводилось тестирование соискателя
  • неверные вопросы на интервью

Продуманный пул вопросов для интервью ключевой шаг для оценки мягких навыков. Универсального решения здесь нет, но важно искать две вещи: самосознание и интуицию. Поскольку нужен тот специалист, который умеет принимать решение в условии неопределенности, и тот, кто ориентируется на команду, имеет оптимистичный подход к задачам.

Пять идей для вопросов на собеседовании с соискателем, когда важно выявить мягкие навыки

  • Расскажите о своем опыте работы внутри группы?
  • Расскажите о других участниках проекта и их ответственности?
  • Вам приходилось просить помощи, расскажите об этом опыте?
  • Когда появляются перерывы между работой, чем предпочитаете заниматься?
  • Расскажите о самом интересном опыте в вашей карьере?

Наблюдайте за соискателем на интервью, поскольку жесты и положение тела расскажут не меньше, чем вербальный диалог.

Резюмируем

Сегодня soft skills, то есть мягкие навыки, гораздо важнее, чем hard skills технические навыки. Это связано с тем, что в современном мире все больше уделяется внимания коммуникации, управлению конфликтами, лидерству и работе в команде.

Наличие сотрудников с талантами к коммуникации и высоким эмоциональным интеллектом позволяет компании сохранять устойчивость, удерживать конкурентное положение в отрасли и соответствовать динамике рынка.

Именно поэтому работодатели ищут не только специалистов с техническими компетенциям, но и людей, умеющих общаться, слушать и понимать других. Кроме того, потребности рынка все больше смещаются в сторону универсальных компетенций, которые могут быть применимы в различных сферах деятельности


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar