Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Карта HR-вызовов в ритейле: в ожидании нехватки кадров

01 августа 2023, 12:56 | Аналитика, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Карта HR вызовов в ритейле  в ожидании нехватки кадров

Глобальные события в мире запускают серьезные преобразования на рынке труда, меняется и картина занятости в ритейле – сегменте, чутко реагирующем на социальные условия жизни. Об HR-вызовах 2023 в торговле рассуждали эксперты аутсорсинговой компании «Ваш кадровый ресурс».

Уровень безработицы сегодня, по данным Росстата, на историческом минимуме – 3,8%, и это самый низкий показатель за последние 5 лет.

В ожидании еще большего недостатка кадров, каждый третий работодатель в России занял выжидательную позицию: по данным исследований аналитиков TalentTech, несмотря на острую нехватку персонала, 23% респондентов остановили подбор по большинству вакансий, 9% полностью заморозили поиски новых сотрудников.

Как справляются ритейл с HR-вызовами турбулентного времени?

Во-первых, работодатели расширяют воронку поиска и снижают требования к кандидатам. Если в 2019 году, по данным hh.ru, в каждой второй вакансии из сферы розничной торговли встречается условие — опыт 1-3 года и стаж — от 3 лет и более, то сегодня ритейлеры открывают двери персоналу без опыта и готовы обучать сотрудников своими силами.

Во-вторых, ритейл охотно приглашает на ключевые позиции соискателей старшего возраста. По данным платформы «Моя смена», в прошедшем году всего 10% от всех зарегистрированных на портале — молодежь 18-24 лет, остальные кандидаты — старшее поколение от 50 лет.

Карта HR вызовов в ритейле  в ожидании нехватки кадров

В-третьих, российские ритейлеры кардинально меняют парадигму работы с персоналом. Во главе угла сегодня – ESG-принципы, в том числе в HR.

Гибкий график, расширенный соц. пакет и лояльность руководства

Сегодня в рознице произошла смена ключевой стратегии в работе с персоналом. Теперь в основе HR-инструментов — не подбор новых сотрудников в штат, а удержание имеющихся кадров.

ESG-принципы, даже в турбулентное время, завоевывают позиции в менеджменте ритейла. HR-кейсы говорят о том, что даже частичная интеграция ESG-повестки в бизнес-модель снижает текучесть кадров и повышает продуктивность персонала.

Помимо индексации зарплат ритейлеры разрабатывают новые системы мотивации с прозрачной схемой карьерного роста и развития, внедряют гибкие схемы занятости, расширяют социальный пакет. В том числе — для линейного персонала. 

Автоматизация на максимум

Сети стараются не зависеть от квалификации наемного труда и автоматизируют все, что можно. Ритейлеры устанавливают кассы самообслуживания, внедряют «умные» тележки, терминалы сбора данных с продвинутой навигацией, голосовые помощники на РЦ, онлайн мониторинг остатков на полке/складе, а сотрудникам оставляют задачи, не требующие особой профессиональной подготовки.

Именно такая модель позволяет получить максимальную выгоду от привлечения самозанятых, поручая задачи и функции без специального обучения перед выходом на смену.

Карта HR вызовов в ритейле  в ожидании нехватки кадров

Сегодня, по данным ФНС, ежедневный прирост в самозанятости составляет 8,5 тысяч человек, и к 2030 году, по некоторым оценкам, до 40 % «синих воротничков» выйдут за штат, предпочитая стабильности свободу трудовых отношений.

Развитие региональных дискаунтеров и аутсорсинг персонала

Несмотря на экономические вызовы, развитие торговых сетей не прекращается – ритейлеры продолжают экспансию и открытие новых магазинов.

Однако, если Москва и Санкт-Петербург борются за реновацию существующих магазинов в сторону внешней привлекательности и удобства, то в регионах масштабируются форматы дискаунтеров, где снижены требования к уровню сервиса и ассортименту. Поэтому в мегаполисах растет спрос на квалифицированный, ориентированный на сервис, персонал. В небольших городах из-за недостатка трудоспособного населения проблема в тотальном отсутствии кандидатов.

Как решают неукомплектованность персонала региональные ритейлеры? Расширяют практику аутсорсинга. Агентства аутсорсинга могут предложить собственную базу кандидатов, находящихся в активном поиске, в ситуации, когда важно повысить результативность подбора и/или увеличь скорость и охват. К примеру, в массовом рекрутинге. Кроме того, аутсорсинговые компании дают гарантии замены сотрудника, если он не прошел испытательный срок или не вышел на работу. При внутреннем подборе таких гарантий нет. 

Сегодня аутсорсинг персонала на вершине рейтинга процессов, выносимых «за штат». За два-три года аутсорс-рекрутинг сделал квантовый скачок, именно благодаря высокой восприимчивости рынка труда к экономической нестабильности и кадровому голоду в ритейле.

Выводы

Ритейл — один из самых больших и активных сегментов на рынке труда, и эта сфера может стать лакмусовой бумажкой процессов всего российского рынка. Итак, какими задачами запомнился работодателям в ритейле 2022 год: ключевым вызовом оказался подбор персонала, удержание команды стало второй по популярности HR-задачей. Однако, по данным аналитиков TalentTech, 40% компаний в 2023 году ставят задачу увеличить затраты на процессы по удержанию команды, и лишь 15% готовы их снизить. Такой перевес еще раз подтверждает, что основной HR-стратегией в большинстве российских компаний в 2023 году станет работа с развитием, мотивацией и лояльностью команды.

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar