Поиск по тегам

Поиск по компаниям

HR-марафон: навыки работы будущего

26 декабря 2021, 09:59 | Аналитика, HR-менеджмент, Жизнь HR-сообщества,
HR марафон  навыки работы будущего

За последние несколько десятилетий в мире произошло больше изменений, чем когда-либо прежде. Это в значительной степени связано с ростом технического прогресса. Таким образом, необходимые навыки для процветания на рынке труда в наши дни радикально отличаются от предыдущих лет. Создаются новые должности, в то время как другие устаревают.

По оценкам Всемирного экономического форума, к 2025 году половина рабочих должна будет приобрести новые навыки. Кроме того, недавняя пандемия Covid-19 изменила стандарт динамики работы, переключив внимание общественности на возможность удаленной работы. В этом сценарии важно иметь представление о том, как будет выглядеть рынок труда в будущем, и успеть подготовиться. Вот некоторые из ключевых навыков для работников в будущем.

Управление данными (Data Management)

Прогнозы показывают, что данные станут основным фактором для работы в будущем. Это неудивительно, поскольку cбор данных стал навязчивой идеей для крупных игроков во всех отраслях.

Использование данных может принести пользу всем отраслям, и это осознают все больше компаний. Объём данных в будущем будет увеличиваться, и это будет очень ценный язык для взаимодействия внутри индустрий.

Привлекательными будут профессионалы, способные обрабатывать данные и использовать их на благо компании. Это будут не только специалисты по обработке данных, но и профессионалы из всех областей. Прямо сейчас информационная грамотность все еще не является широко распространенным навыком среди работников, поэтому те, кто делает шаг вперед и обучается в этой области, несомненно, получат много преимуществ в будущем.

Навыки продаж (Sales Proficiency)

Продажи основаны на человеческом взаимодействии, поэтому возможность автоматизации тех или иных операций в этой области ограничен. Навыки в этой области останутся необходимыми в будущей работе, по крайней мере, насколько мы можем судить. Бесспорно технические достижения уже меняют способ продаж, но человеческое присутствие и мастерство в этой области, несомненно, будет необходимо.

Стоит напомнить, что маркетинг также связан с продажами. Мы уже видели, как эта индустрия изменилась от социальных сетей до цифровой стратегии, чтобы идти в ногу с технологиями. В этой области данные также станут преобладающим языком для взаимодействия.

Похоже, способность к продажам все еще будет очень желательным навыком в будущем. Однако на этот раз профессионалы должны будут использовать все имеющиеся в их распоряжении технические инструменты для выполнения своей работы. То, как они выполняют свою работу, должно соответствовать времени.

Творческое Мышление (Creative Thinking)

Способность мыслить нестандартно становится жизненно важной для сотрудников. В прошлом мобильность в рабочей среде была не очень распространена. Однако в настоящее время это стало ключевым навыком для полного внедрения технологических новинок на рабочем месте. Это одна из тех областей, в которых роботы не могут конкурировать с людьми, по крайней мере пока.

Творчество, по-видимому, очень ценится в областях высокого человеческого взаимодействия, но также, что удивительно, и в науках. Поскольку рабочая связь между человеком и компьютером растет, творчество будет необходимо. В конце концов, «креативность» — термин, который охватывает широкий спектр способностей, основанных на гибкости мыслительного процесса.

Блокчейн (Blockchain)

Блокчейн-это специфическая база данных, которая предлагает надежную запись транзакций вне традиционных параметров (не так как у банков). Самым известным примером этого является биткойн, но его использование идет гораздо дальше. Блокчейн может использоваться для хранения данных всех типов и может помочь в таких областях, как логистика, ведение учета и проверка учетных данных.

Существует бесконечное множество примеров использования блокчейна. Эта технология пока что не раскрыла свой потенциал широкой общественности, мы уверены, что в будущем будет много возможностей для обработки и внедрения блокчейна.

 

Заключение

В 2021 году работники ощущают очень сильное влияние технологий. Стремительные перемены вознаградят тех, кто старается успевать за технологичным миров. Чтобы оставаться значимым на своем рабочем месте, следует обучаться новым навыкам постоянно, посвятить себя непрерывному обучению. В наши дни источником работы являются технологии, поэтому перемены происходят постоянно, быстро и безжалостно.

 

 

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar