Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Авито Работа: половина россиян испытывали карьерную зависть

11 августа 2023, 14:16 | Аналитика, Внутренние коммуникации, HR-менеджмент,
Авито Работа  половина россиян испытывали карьерную зависть

Авито Работа провела исследование среди более 10 000 работающих россиян на тему «карьерной зависти». Почти половина респондентов (44%) признались, что им будет некомфортно, если руководитель будет младше них. А 39% опрошенных рассказали, что хоть однажды ревновали к карьерным успехам коллег.

 44% работающих россиян оказались особенно амбициозными и признались, что им будет некомфортно, если руководитель будет младше, чем они сами. Наиболее ревностно к возрасту руководителя относятся молодые люди в возрасте от 25 до 35 лет — 51% опрошенных этой возрастной категории заявили, что им будет некомфортно, если руководитель окажется младше. Реже всех такой ответ давали сотрудники старше 45 лет (33%).

В разрезе по отраслям чаще всего признавались, что будут испытывать дискомфорт из-за более младшего возраста руководителя, специалисты, работающие в маркетинге и PR (60%) и IT-сфере (54%). Реже остальных так отвечали работники медицины (29%), что логично, так как в этой отрасли подобная ситуация практически невозможна.

Треть опрошенных (34%) занимают руководящую должность или позицию старшего специалиста. Исследование выявило, в каких сферах сотрудники быстрее достигают позиции высшего звена со времени старта карьеры. Так, меньше года потребовалось работникам сфер туризма (28%) и торговли (24%). Чаще всего заявляли, что достаточно от года до двух специалисты сферы маркетинга и PR (29%), искусства (26%) и строительства (25%). Дольше всего руководящей должности, ожидаемо, добиваются специалисты сфер образования и медицины.

Больше трети респондентов оказались особенно амбициозными. Ревность к карьерным успехам коллег когда-либо испытывали 39% респондентов. Чаще других так отвечали сотрудники сферы страхования (61%), маркетинга (54%) и производства (50%).

«Результаты исследования демонстрируют высокую степень амбициозности работающих россиян. Карьерная ревность стимулирует здоровую конкуренцию и часто может выступать позитивным фактором для новых достижений на работе. Более того, умеренная соревновательная атмосфера в коллективе скорее мотивирует сотрудников и повышает эффективность. Однако важно разграничивать здоровую конкуренцию и обесценивание личных достижений, с точки зрения индивидуального карьерного роста гораздо важнее совершенствовать собственные навыки и развивать профессиональную экспертизу», — комментирует управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar