Поиск по тегам

Поиск по компаниям

10 трендов корпоративного обучения

16 марта 2021, 14:00 | Репортаж, L&D, HR-менеджмент,
10 трендов корпоративного обучения

Меня зовут Татьяна Меньшова, и я являюсь начальником управления обучения и развития персонала ПСБ. Мой более чем 20-летний опыт работы в области обучения и развития персонала говорит о том, что одним из ключевых факторов успеха здесь, как, впрочем, и во многих других областях, является отслеживание трендов и конструирование гипотез их влияния на вашу сферу деятельности.

Я буду подробно рассказывать о том, как это делать, 26 марта на Vision Day в рамках HR Expo 2021. Но для поклонников коротких форматов сейчас хотела бы коротко обозначить основные тенденции в корпоративном обучении, которые , по моему мнению, оказывают существенное влияние на нашу деятельность.

Итак,

  • Полиэкспертность. Это освоение и совмещение нескольких смежных профессий.
  • Gig Economy. Подработка на проектах, как в рамках компании, так и за ее пределами. Людям интересно применять свою полиэкспертность и зарабатывать не только своей основной профессией, но и увлечениями.
  • Мобильность. Теперь люди работают по большей части в удобном для них графике, , а не в офисе строго с 9.00 до 18.00.
  • Битва за клиента. Раньше за внешнего клиента боролись менеджеры по продажам. Теперь за внутреннего клиента, которым для HR-службы являются сотрудники и кандидаты, боремся с другими работодателями уже мы.
  • Не расскажешь – не продашь. Сильнейшее информационное перенасыщение и жесткая конкуренция во всех сферах, в том числе за время и внимание сотрудников, требуют, чтобы продукты обучения и развития были продуманы до мелочей, красиво «упакованы» и грамотно преподнесены аудитории
  • Клуб по интересам. Несмотря на массовый уход в онлайн, который благодаря социальным сетям случился еще до пандемии, человек как существо социальное хочет общаться «вживую» и делать это именно с тем, кто ему интересен, полезен, приятен, причем в соответствующих комфортных ему условиях.
  • Комплексные решения. Все ждут готовых экспертных решений. Это удобно и правильно с точки зрения результата и ответственности. Если раньше T&D предоставляли только программу и тренера, то теперь правильно брать на себя весь комплекс задач по организации мероприятия и разделять ответственность за будущий результат. Так, на усвоение материала и дальнейшую его конвертацию в результат влияет все – от вовремя поданных бутербродов до смысловой связанности всех элементов программы.
  • Роботизация и автоматизация вытесняют огромное количество профессий. Людям нужно осваивать новые навыки.
  • Увеличение продолжительности жизни, а как следствие и срока профессиональной деятельности человека, требует формирования портфеля карьер.
  • Жизнь «соло». Культ индивидуальности. Люди все больше обособляются, и это накладывает отпечаток на их профессиональную сферу.

Приглашаю к диалогу на эту тему на моем выступлении на HR Expo 2021, 26 марта Vision Day.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar