Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Вовлеченность и лояльность: преимущества проведения корпоратива для бизнеса

15 января, 13:13 | Концепции, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Эффективный корпоратив

Усталость сотрудников от корпоративных онлайн-активностей за последние три года стимулируют работодателей проводить больше мотивационных и вовлекающих офлайн мероприятий. Несмотря на то, что траты компаний на проведение корпоративов из-за инфляции увеличились на 15-30%, спрос на проведение мероприятий вырос на 30-50%. Локации для праздников ищут в два раза больше компаний, чем в 2022 году, а ведущих  в три раза. Подробнее о том, как эффективно провести корпоративы, рассказала Арина Кириленко, руководитель направления корпоративной культуры ГК Альфа-Лизинг. 


Онлайн и офлайн

За несколько лет ограничений пандемийных и финансовых большинство сотрудников соскучились по офлайн мероприятиям. Корпоративные и выездные тренинги, тимбилдинги, безусловно, приносят пользу и работникам и организации, но в контексте удовлетворенности персонала неформальные мероприятия гораздо эффективнее. 


Игра стоит свеч

Неформальные корпоративные мероприятия заряжают коллектив положительными эмоциями и формируют хорошие воспоминания о событиях внутри компании, к которым можно возвращаться при общении с коллегами. Традиционные корпоративы начинается с подведения итогов работы, где каждый сотрудник сможет узнать об успехах компании и оценить свой вклад в её достижения. Руководство отмечает лучших специалистов наградами и подарками, что стимулирует коллектив к новым достижениям. 

Самое значимое преимущество офлайн-мероприятий возможность познакомиться и лично пообщаться с коллегами внутри отдела и смежных подразделений. Кроме того, корпоратив — это отличный вариант коммуникации с руководством компании в неформальной обстановке. В перспективе это сказывается на скорости решения рабочих вопросов, особенно при кросс-функциональном взаимодействии. Отказать реальному знакомому человеку гораздо сложнее, чем неизвестным ФИО, которых коллеги знают только в почте. 

Корпоративы в режиме офлайн особенно актуальны для компаний , в которых есть сеть филиалов  или большое количество сотрудников, работающих в удаленном формате. Несмотря на то, что средний чек на проведение корпоративного мероприятия в 2023 году вырос на 10-20%, данные вложения в следующем окупаются за счет увеличения уровня лояльности персонала к работодателю. 


Идеальный корпоратив – какой он?

Чтобы мероприятие действительно понравилось сотрудникамначинать подготовку нужно за несколько месяцев до выбранной даты. Запланируйте, за сколько вы хотите начать готовиться, и прибавьте к этой дате еще месяц. Это поможет предусмотреть все нюансы и лучше проработать форматы проведения корпоратива. 

Программа идеального корпоратива точно должна предусматривать свободное время для общения сотрудников. Анализ обратной связи от сотрудников ГК Альфа-Лизинг после проведения корпоративных мероприятий, показывает, что большинство членов команды считают неформальный нетворкинг важнее, чем любую развлекательную составляющую.

Если компания небольшая, важно запланировать активности, в которых максимальное количество сотрудников сможет взаимодействовать не только в рамках какой-то небольшой группы (отдела или департамента), но и друг с другом. Чем больше компания, тем сложнее реализовать тесное общение, поэтому важно предусмотреть альтернативные активности на разный вкус.

Будьте готовы к тому, что все может пойти не так. Поэтому запланируйте несколько сценариев развития ситуации, в том числе, и негативный, чтобы быть готовым ко всему. 


Пример из практики ГК Альфа-Лизинг

Планировали на летний корпоратив прохладительные напитки в промежутках между активностями. Но неожиданно погода испортилась до 15 градусов,  и в течении дня их оперативно меняли на глинтвейн.

Из опыта нашей компании для большого коллектива отлично подойдут корпоративы в формате банкета с концертом приглашенной звезды. Если корпоративное событие рассчитано на небольшое количество сотрудников, оптимальны выездные мероприятия в красивые новые места, где совмещается обсуждение рабочих моментов (стратегические сессии и мозговые штурмы) с изучением местных достопримечательностей, культуры и традиций, кухни.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar