Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Статистика про женщин в преддверии 8 марта

Статистика про женщин в преддверии 8 марта

70% женщин хотели бы поработать в сфере промышленности 

Почти 70% женщин интересуются промышленностью и хотели бы попробовать поработать в этой сфере. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел Минпромторг России в своем павильоне «Сделано нами» в преддверии 8 марта. Самыми привлекательными отраслями посетительницы павильона назвали химическую и фармацевтическую промышленность — работа в этой сфере заинтересовала более четверти респонденток, второе место с небольшим отрывом заняла авиация, а замыкает тройку желанных для женщин сфер судостроение. 

В какой сфере промышленности хотят работать женщины? 

70% опрошенных посетительниц павильона назвали промышленность интересной и увлекательной сферой, а также ответили, что были бы не против попробовать свои силы в этой отрасли. 26% из них самым интересным направлением считают химию и фармацевтику, авиастроение привлекло 24%, а судостроение — 16%. 

В топ вошли легкая промышленность (6%), машиностроение и инжиниринг (по 5%). Также женщины интересуются медициной IT технологиями, проектированием, конструированием и автомобилестроением — по 3%. 

Что больше всего понравилось в павильоне?

Наибольшее впечатление на респондентокпроизводят экспонаты, отражающие практическую пользу российских промышленных разработок. Так, индустриальный кинотеатр, в котором рассказывается про достижения промышленности и их применение в разных частях страны и света, отметили 32% опрошенных. 

Среди других фаворитов в павильоне — «Авиационный ангар» (22%), «Промышленная лаборатория» (10%), настоящее шасси автомобиля Aurus Senat (6%), гражданский беспилотник БАС-200 (4%), а также 3D-принтер и интерактивная «примерочная» промышленных профессий (по 3%). 

А более 10% гостей отметили, что в павильоне «Сделано нами» им понравилось абсолютно все. 

Кто принимал участие в опросе? 

Исследование прошло в марте 2024 года. В нем приняли участие более 500 респонденток от 18 до 65+ лет. 

Из них 59% на данный момент работают, а 29% — учатся. Остальные 12% либо уже вышли на пенсию, либо находятся в активном поиске подходящей профессии.

Женщины в 4 раза чаще беспокоятся из-за проблем с работой, чем мужчины

80% россиян, которые обращаются к психологам по вопросам, связанным с работой и карьерой, — женщины.  К такому выводу пришли аналитики платформы корпоративного благополучия “Понимаю” в преддверии Международного женского дня. 

Специалисты платформы отмечают, что причины, по которым за консультациями обращаются мужчины и женщины, разнятся. Так, женщины чаще беспокоятся из-за отсутствия баланса между работой и семьей, их чаще тревожит выгорание и ощущение неравного отношения в коллективе по гендерному признаку. При этом мужчины чаще испытывают “синдром самозванца” и неуверенность в собственных компетенциях, им сложнее задавать вопросы, их беспокоят вопросы доминирования, невозможности карьерного роста. 

“Женщины склонны брать на себя больше работы, чем от них требуется, не умеют говорить “нет”, хуже умеют отстаивать свои границы — говорит психолог платформы корпоративного благополучия “Понимаю” Наталья Константинова, — В результате это может приводить к выгоранию и неудовлетворенности”.

Среди популярных поводов  для обращения россиян к психологу  из-за работы также — вопросы, адаптации в коллективе и сложности во взаимодействии с клиентами. Запрос на решение проблем, связанных с work-life balance, с 2022 года вырос почти вдвое (+40%). Больше всего обращений (25% от общего количества) связано с отстаиванием личных границ и трудностями в коммуникациях. 

В 2023 году за профессиональной психологической помощью через платформу корпоративного благополучия “Понимаю” по вопросам, связанным с работой,  россияне обращались 6850 раз на 41% больше, чем в 2022 году. 


Дорогие дамы! Редакция HRbazaar полностью разделяет мнение Фаины Георгиевны Раневской: “женщины — не слабый пол, слабый пол — это гнилые доски” и вдохновляется сильными прекрасными девушками. Желаем вам больше спокойствия, отдыха и удовольствия от работы. Хороших выходных! 🧡


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar