Поиск по тегам

Поиск по компаниям

HR-марафон: как сделать профессиональное обучение современным и нескучным?

25 октября 2021, 15:06 | Инструменты, L&D, HR-менеджмент,
HR марафон  как сделать профессиональное обучение современным и нескучным

Меня зовут Татьяна Меньшова, и я уже много лет занимаю должность начальника управления обучения и развития персонала ПСБ. Уверена, что при упоминании профессионального обучения на многих нападает зевота. Этот процесс ассоциируется с регламентами, инструкциями – всем тем, что обычно навевает скуку. Однако его результатом становятся те знания и навыки, которые необходимо иметь, чтобы соответствовать профессии, особенно в банковском бизнесе, где почти все процессы жестко регламентированы со стороны ЦБ и других контролирующих органов. Эти знания крайне важны, но зачастую они даются весьма формально.  Как следствие – людям неинтересно учиться, и информация плохо усваивается. А на выходе мы имеем  персонал с недостатком квалификации и соответствующий уровень сервис

Но при желании к этой теме можно подойти под другим углом, здесь есть место креативу. С абсолютной ответственностью заявляю, что профессиональное обучение можно сделать современным и нескучным.

Как это организовано у нас.

  • Мы понимаем, что уверенная работа с электронными таблицами – это навык, который нужен практически любому современному человеку, а сотруднику банка он просто необходим. Мы проводим обучение работе в EXCEL в формате коротких видеороликов (буквально на 1-2 минуты). Из них можно узнать основные алгоритмы программы, полезные приёмы, а также использовать их в качестве базы знаний по работе с таблицами. Поскольку все ролики размещаются на нашем учебном портале, но есть одно ограничение  смотреть их можно было только на рабочем компьютере. Для пользования учебным контентом 24/7 мы нашли простое решение: разместили ролики  в корпоративной библиотеке “Альпина” в разделе “Видеолекции”. Таким образом, видео можно посмотреть на любом гаджете: со смартфона, планшета или личного компьютера. И это наша настоящая находка , как обеспечить доступ к обучающему контенту всем сотрудникам в условиях удаленной работы. Кроме того, чтобы упростить поиск нужного ролика в огромном каталоге обучающих курсов и программ, мы также внедрили теги.  В наших ближайших планах создать серию аналогичных обучающий видео для освоения Power Point.
  • Другой применяемый в ПСБ эффективный формат обучения – это симуляционные курсы с аудио сопровождением. Так построено обучение работе в автоматизированной банковской системе ПСБ. Человек сначала получает теоретические знания, а затем отрабатывает навыки на конкретных кейсах, чтобы сразу закрепить их  на практике. Получается намного результативнее. Подобный формат мы используем для обучения работе во внутренней системе электронного документооборота банка. Сначала мы пошли по традиционному пути – писали инструкции, проводили вебинары, но довольно быстро стало понятно, что с учетом сложности системы это малоэффективно. Поэтому и здесь мы стали применять формат видео с подкастами. Это очень удобно для пользователя: можно выполнять задание на экране под аудио инструкцию. Для тех, у кого нет доступа к наушникам или колонкам, предусмотрены субтитры.

Для обеспечения заинтересованности и вовлеченности целевой аудитории мы также  привлекаем к обучению внутренних и внешних экспертов.  Этот прием мы использовали для создания видеокурса по  инвестиционным продуктам банка. Когда спикером является признанный  эксперт, это гарантирует уверенную подачу материала, множество практических советов и примеров из личного опыта. Все это делает обучение интересным и живым, а, значит, эффективным.

  • Еще одним отличным приемом для быстрого и легкого усвоения материалов являются памятки к пройденным курсам в формате инфографики. Памятка – это саммари самого главного в изученном материале. Достаточно одного взгляда на «картинки», и запускаются подсознательные процессы воспроизведения всего изученного. Такая вот «шпаргалка» для взрослых.
  • Сейчас мы реализуем на учебном портале автоматизированную систему построения персонифицированных треков обучения. В зависимости от совокупности факторов (пройденное обучение, посещенные разделы портала, занимаемая должность) система будет предлагать сотруднику релевантные и дополняющие уже полученные знания курсы и программы. Это алгоритм, аналогичный тому, который используют социальные сети и крупные интернет-магазины.
  • В наших планах также вывести учебный портал ПСБ в интернет, чтобы обеспечить доступ к нему с любого мобильного устройства. Для этого мы уже сейчас закладываем адаптивную верстку при создании курсов.

В завершение хочу отметить, что в современных условиях  очень важна скорость создания обучающего контента. Тут нам тоже есть чем гордиться. Наш time-to-market по видеороликам – это 1 неделя, а новый курс мы выпускаем за 3 недели. И все это без привлечения внешних провайдеров. Таким образом наши коллеги регулярно получают новый нескучный учебный продукт «под ключ» в любом формате.

 

 

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar