Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Возможности нейросетей для крупных компаний

01 ноября 2023, 15:47 | Инструменты, HR-Tech, HR-tech,
Возможности нейросетей для крупных компаний

ИИ в бизнес-процессах: каковы возможности нейросетей сегодня. Эксперт по интеграции ИИ в бизнес-процессы, Павел Куликовский, Chief Technical Officer Loya AI, поделится, как можно использовать нейросети в HR-процессах среднего и крупного бизнеса.

Прогнозирование личных показателей сотрудников

Например, у вас есть n-количество личных дел, с характеристиками, описанием soft- и hard-skills сотрудников, их горизонтальными и вертикальными перемещениями в компании, показателями, результатами работы и прочими данными. Весь этот массив информации может послужить для обучения нейросети. Она их обработает, проанализирует и на этой основе сможет прогнозировать развитие новых сотрудников.

То есть, когда придёт запрос на оценку какого-то сотрудника (назовём его Павел Иванович), система пойдёт в тот индекс больших данных, сопоставит все показатели, найдёт сходства и различия, сравнит результаты условного роста Юлии Петровны, которая за год стала руководительницей отдела, и определит, с какой вероятность наш Павел Иванович сможет повторить её успех. Также можно предугадать, какие компетенции предложить развивать конкретному сотруднику для большей продуктивности и его собственного комфорта.

Получается, что искусственный интеллект составляет прогноз на основе найденных данных и отправляет его в чат GPT или другую нейросеть для составления анализа.

 

Предоставление справочной информации в реальном времени

Существуют корпоративные боты, которые могут отвечать на вопросы без участия HR-специалиста или любого другого сотрудника, которому вопрос мог быть адресован.

Работают по тому же принципу: нужно обучить ИИ, предоставить всю необходимую информацию о компании, ролях каждого сотрудника, зонах ответственности, документации, бухгалтерии и пр. Человек в любое время может спросить, например, “Где найти график отпусков за первый квартал?” и мгновенно получить ссылку на документ, не потратив при этом время коллег.

Отдельное направление таких ботов — помощь при онбординге и адаптации. Для нового сотрудника это облегчает навигацию внутри компании, помогает быстрее разобраться в процессах. А также снижает нагрузку с HR-отдела, который может подключиться при необходимости или в любое время.

Возможности нейросетей для крупных компаний

ИИ в бизнес-процессах. Автоматическое составление квартальных целей

Хорошо, когда цель есть в каждом квартале. Но часто руководителю не хватает времени и ресурсов заняться этим процессом. Решить эту проблему можно с помощью ИИ.

Принцип уже нам знакомый. У каждого сотрудника своя штатная должностная инструкция. Нейросеть её изучает, анализирует в контексте необходимых метрик и ситуации на рынке и составляет персональные квартальные цели. Руководителю остаётся только их просмотреть, и, возможно, подкорректировать.

Возможности нейросетей и ограничения

Работа ИИ в бизнес-процессах имеет определённые ограничения. В первую очередь, конечно, финансовые. Если задача объёмная и долгосрочная, то нужна команда разработчиков, которая будет заниматься также и дообучением нейросети. А чем больше запросов одновременно ей приходится обрабатывать, тем сильнее нагрузка на ИИ и команду разработки.

Также, например, у ChatGPT есть ограничения по количеству токенов (проще говоря, символов) в одном запросе. Но это решается разделением запроса на несколько частей. Все у той же ChatGPT-3,5 нет выхода в интернет, а вся база данных заканчивается на 2021 году. Поэтому, если вас интересуют прогнозы и тренды 2023 года, вводные придется давать вручную. У версии ChatGPT-4 этих ограничений уже нет — можно даже просто отправлять ей ссылки на сайты компаний, и она, к примеру, составит таблицу ЦА.


Таким образом, благодаря возможностям искусственного интеллекта, происходит автоматизации процессов, экономия человеческих ресурсов и времени.

Темы нейросетей мы раскрываем также в телеграм-канале HRbazaar. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе HR трендов.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar