Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Синдром Супермена: профессиональное выгорание

06 ноября 2020, 13:00 | Инструменты, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Синдром Супермена  профессиональное выгорание

1 октября состоялся выставочный день HR EXPO 2020. За один день в четырёх залах выступило более 70-ти спикеров со своими кейсами, презентациями и историями про HR. Выступление ведущих тренеров и партнеров Safrance Consulting; Надежды Прошутинской и Александра Бельцера набрало рекордное количество слушателей. Всё дело в том, что тема профессионального выгорания максимально близка для сообщества HR-ов. Надежда и Александр подробно рассказали об истории термина, статистике, примерах и возможных причинах выгорания.

Safrance Consulting — это команда тренеров, коучей и менторов для поддержки команд и бизнес-лидеров. В истоках компании стоял новый подход к работе с персоналом — Экология человека. Он был создан 1992 году во Франции. С 2014 года по настоящее время Safrance Consulting представляет подход Экологии человека и компанию S.A. Group Consulting International в России.

 

Понятие «выгорания». История, статистика, примеры

Сам термин выгорание (burn out) был введён американским психологом Хербертом Фрейденбергером в 1974 году. Он использует его в качестве описания эмоционального истощения у волонтёров, занятых в клиниках наркоманов. 

Похожее словосочетание употребил ещё в 1968 году советский психолог Борис Ананьев. Он использовал термин «эмоциональное сгорание» для обозначения отрицательного настроя у работников, занятых в системе «человек-человек» (в систему входят все профессии, связанные с воспитанием, обслуживанием, обучением людей, общением с ними).

Опросник Кристины Маклак по выгоранию (Калифорния) дал определения основным понятиям:

  • Эмоциональное истощение — это чувство опустошённости и глубокой усталости от работы;
  • Расстройство самовосприятия — это отстранённость и постоянное раздражение к другим — когда бесят клиенты, пациенты, сотрудники, ученики и т.д.;
  • Снижение трудоспособности — это преуменьшение своих профессиональных качеств, неуверенность, беспомощность.

 

Теперь немного статистики. Американский институт общественного мнения Гэллап выяснил, что 67% работников утверждают, что испытывали или испытывают на данный момент эмоциональное выгорание на работе. Выгоревшие сотрудники искали новую работу в 2,6 раза чаще остальных. 

Эмоциональное выгорание масштабная проблема. Об этом говорят данные исследования компании Deloitte. 77% респондентов заявили, что они испытали выгорание на своей текущей работе. При этом, более половины из них указали на повторяемость этого состояния. По данным РБК Трендов, миллениалы более подвержены эмоциональному выгоранию. С ним столкнулись 88% респондентов.

В мае 2019 года эмоциональное выгорание было включено в Международную классификацию болезней (МКБ-11) в качестве профессионального феномена. 

Характеристики эмоционального выгорания:

  • Чувство истощения энергии;
  • Отдаление от работы или чувство негативизма, цинизма по отношению к работе;
  • Снижение профессиональной эффективности.

 

Примеры эмоционального выгорания

 

Синдром выгорания в США — так называемый «синдром миссионера». Когда основатель компании не то, чтобы выгорает, но теряет связь с реальностью и начинает чувствовать себя «мессией», который борется за справедливость во всём мире. 

В такой ситуации человек теряет способность принимать объективные решения, поэтому ему/ей рекомендуется отойти от дел. 

Замена CEO занимает около года и сопровождается серьёзными процедурами отбора нового. Это сильно отличается от российской ментальности, в которой человек просто покидает организацию. 

Синдром выгорания в Голландии. При выгорании человек может получить направление на работу в некоммерческой организации, где нужна волонтёрская помощь. На основную работу он временно не ходит, получая пособие от государства, примерно равное его зарплате. 

Для него работа волонтёром — совершенно другой вид деятельности по сравнению с тем, что он делал, то есть терапия (лечение уже совершившегося выгорания) происходит за счёт переключения видов деятельности. 

 

5 возможных причин эмоционального выгорания:

 

1. Специфика профессии

Работа с людьми и с ситуациями общения: торговля, продажи, сервисы с клиентами, также руководители, управленцы, юристы, консультанты и др. В группе риска: врачи, учителя, психологи, соцработники, волонтёры, которые работают с больными, стариками, инвалидами, где в общении в принципе заложено некое неравенство.

 

2.Корпоративная культура. Синдром спасателя. 

Популярный в компании «синдром спасателя» выгоден обоим: компания вручает «мессию» специальному «святому человеку»: «Кроме тебя никто не справится!» и просит больше её не беспокоить. Спасатель получает признание, смысл жизни. Все расслабляются. 

 

3. Выгорание всей команды

С завышенным планом работы, ориентацией только на результат, токсичными отношениями в коллективе, низкими зарплатами… Страдает не один человек, а вся команда. В результате — постоянная текучка кадров, конфликты, безынициативность и полное отсутствие желания идти на работу. Команды, где ценят сотрудников, умеют поддерживать их. 

 

4. Без заботы о себе и без границ. 

Умение заботиться о себе, то есть заниматься профилактикой выгорания, умение найти баланс Работа-Жизнь, поддерживать свой энергетический уровень и находить ресурсы для восстановления — это стало сегодня профессиональными компетенциями. Важно уметь «выставлять границы», то есть открыто говорить другим о своих потребностях и возможностях. Уметь делегировать, уметь отказывать, расставлять приоритеты, внимательно прислушиваясь к внутреннему состоянию.

 

5. Завышенные ожидания. 

С приходом Интернета и соцсетей уровень тревожности человека резко повысился! Мы постоянно испытываем давление времени, дедлайнов, успехов (часто ненастоящих) других людей, мы постоянно соревнуемся — и проигрываем! Страх упущенных возможностей (FOMO — fear of missing out) — навязчивая боязнь пропустить интересное событие или хорошую возможность, провоцируемая в том числе и просмотром социальных сетей.

 

Рассматривая противодействие синдрому выгорания в контексте субъектно – личностного подхода, важно, чтобы у человека была активная позиция и заинтересованность в саморазвитии и самоуправлении. Высокая мотивация, своевременное позитивное подкрепление (как внешнее, так и внутреннее) помогают наиболее эффективно овладеть техниками и приемами саморазвития, укрепить ресурсы преодоления синдрома выгорания,

Помощь «выгорающему» человеку может быть оказана не только специалистом. Возможно помочь самому себе. Однако системная помощь будет много эффективнее. Она включает в себя самопомощь (подробнее будет описана ниже), оптимизация гигиенических и мотивационных условий труда, а также организационной культуры , и, конечно же, оказание специализированной профессиональной помощи консультирующих психологов, социально – психологической, морально – психологической, профилактико-реабилитационной, деловой и др.

Для того, чтобы помочь самому себе, необходимо:

  1. Научиться осознавать симптомы психологического стресса и «выгорания»;
  2. Знать и понимать негативные последствия процессов выгорания;
  3. Иметь желание противостоять негативным последствиям трудовых стрессов – развивать мотивацию (самодетерминацию) к самоизменению и личностному росту;
  4. Овладевать широким спектром приемов саморегуляции (самоорганизации) и преодоления ключевых причин выгорания – дефицита личностных и профессиональных компетентностей, а также преодоления отчуждения личных жизненных смыслов от смыслов выполняемой профессиональной деятельности.

В случае недостаточности самопомощи требуется профессиональная консультативная или коррекционная помощь специалистов, владеющих методами стресс-менеджмента


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar