Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Обустраиваем комнату отдыха в офисе. Что должно быть обязательно, а что нет?

22 февраля 2023, 18:40 | Лайфхаки, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Обустраиваем комнату отдыха в офисе  Что должно быть обязательно  а что нет

Времена, когда офисы представляли собой строгие помещения с рабочими столами и, в лучшем случае, небольшим уголком для приготовления кофе и чая медленно, но верно остаются в прошлом. Все больше компаний оборудуют свои офисы релакс-зонами, игровыми, большими кухнями и душевыми. В авангарде тенденции, как это часто бывает, крупные IT- компании. Эксперты аутстаффингового агентства «Ваш кадровый советник» рассказывают, какой должна быть комната отдыха в офисе, чтобы она работала на эффективность сотрудников. В

современных условиях, когда работа носит все более динамичный характер, а также сопряжена со стрессами, непрерывным общением в мессенджерах и не самым лучшим эмоциональны фоном от общественнозначимых новостей, как никогда важно проявлять заботу о душевном спокойствии сотрудников. В продвинутых организациях используют сразу несколько приемов: проводят коллективные тренинги, дают персоналу дополнительные выходные, нанимают в штат психологов и, как раз, обустраивают современные комнаты отдыха.

Место

Идеально, если есть возможность выделить под зону отдыха отдельное просторное помещение. Если же офис работает в формате open space, лучше выбрать место подальше от рабочих столов. Отлично, если рядом будет несколько окон. Естественный уличный свет помогает расслабиться и прогнать из головы лишние мысли.

Оборудование

Визуальное оформление комнаты отдыха лучше всего сочетать с остальным офисом: использовать схожие цвета, элементы декора и мебели. Мебель для таких помещений стоит выбрать мягкую и максимально комфортную. Подойдут диваны, гамаки, пуфы, уютные кресла и кресла- мешки. Не забудьте про низкий журнальный столик. За ним сотрудники смогут играть в настольные игры или размещать напитки и закуски. Если выделенного места достаточно, в зоне отдыха можно разместить стол для настольного тенниса и элементы для других физических активностей.

Шумоизоляция

Позаботьтесь о том, чтобы отдыхающие не мешали работающим и наоборот. Шумоизоляция — важный элемент в этом вопросе. Ведь, как можно полноценно отдохнуть, если за стенкой кто-то громко обсуждает очередной проект?

Разновидности зон отдыха

Комнаты отдыха могут отличаться по формату. Все зависит от предпочтений сотрудников и руководства, целей, которые ставят для такой зоны. Кстати, форматы можно и комбинировать, если позволяет площадь.

— Интеллектуальная. Головоломки, настольные игры, столы для шашек и шахмат. Отлично подойдет для тех, у кого лучший отдых — смена вида умственной нагрузки.

— Лаунж. Тихое и спокойное место с комфортной мебелью, приятными ароматами, с возможностью включить ненавязчивую музыку. Хороша для тех, кто любит медитации, и погружаться в собственные мысли.

— Игровая. Пространство для развлечений можно наполнить любимыми играми сотрудников. Подойдет все тот же настольный теннис, мини-футбол, и игровые приставки. Большой телевизор даст возможность не только играть, но и смотреть фильмы, слушать музыку, делиться фотографиями и любимыми видео. Отметим, что размещать развлекательную зону лучше на расстоянии от рабочего пространства и лаунж-комнат.

— Спальня. Да, в некоторых офисах оборудуют самые настоящие комнаты для сна сотрудников. Особенно формат популярен на Западе и на предприятиях непрерывного цикла. Идея смелая, но все еще требует изучения: поднимется или понизится продуктивность сотрудников.

От чего лучше отказаться в зоне отдыха

Для зоны отдыха плохо подходят агрессивные, слишком броские интерьеры. Также лучше не использовать при оформлении, а также мотивирующие плакаты, слоганы и наставления, которые так любят вешать на стены в некоторых организациях.

Откажитесь от оборудования бара со спиртными напитками и курилки. Подобные вещи смотрятся романтично только в старых фильмах. Такие развлечения лучше оставить на выходные, а еще лучше бороться с вредными привычками.

Остальное может регламентироваться только ценностями компании и корпоративным духом. Комната отдыха в офисе — простор для творчества руководства и HR-отдела. Попробуйте устроить опрос и собрать пожелания с сотрудников. Они наверняка с большой радостью воспримут идею организации зоны отдыха, особенно, если раньше ничем подобным их офис не отличался. А еще не стесняйтесь брать примеры у крупных компаний, в том числе и зарубежных. В Сети полно роликов о релакс-зонах офисов крупнейших международных корпораций. Наверняка, там вы сможете увидеть массу нестандартных вариантов, которые подойдут именно вашей организации.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar