Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Не женское дело. Почему профессий только «для девочек» и «для мальчиков» не бывает

16 августа 2023, 10:09 | Истории, HR-история, Жизнь HR-сообщества,
Не женское дело  Почему профессий только  для девочек  и  для мальчиков  не бывает

Пару лет назад в России официально сократили список профессий, запрещенных для женщин. Этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы девушки успешно дебютировали в качестве машинисток электропоездов, дальнобойщиц, авиатехников или автослесарей. Но фактически «неженские» профессии россиянки освоили задолго до снятия законодательного запрета. Как менялись стереотипы, факты и цифры вокруг гендерного разделения труда, разбираемся ниже.

  •         Некоторые профессии на протяжении истории не раз меняли «пол». Так, гончарами в Древней Руси были преимущественно женщины, которые занимались ручной лепкой и «уступили» профессию мужчинам лишь с появлением гончарного круга. Долгое время девушки считались и самыми искусными пивоварами – во многом потому, что лучше разбирались в органолептике трав и растений.
  •         Во многих «неженских» профессиях женщины не просто преуспели, а добились выдающихся результатов. Мария Склодовская-Кюри и Софья Ковалевская открыли девушкам путь в науку, Раймонда де Ларош – в авиацию, а Валентина Терешкова – в космонавтику. Надежда Суслова стала первой женщиной-хирургом, Груня Сухарева – основоположницей детской психиатрии, а Александра Коллонтай – единственной для своего времени девушкой-послом.
  •         Некоторые сферы считались настолько маскулинными, что это даже вошло в фольклор. Если верить пословицам и поговоркам, появление женщины на корабле обязательно приведет к беде. Что, впрочем, с 2021 года не мешает нанимать женщин в качестве члена экипажа на речные и морские суда. А еще в начале XX века мир поразила история «Lady Captain Anna» – капитана дальнего Анны Щетининой, которая провела грузовой пароход из Гамбурга в Петропавловск-Камчатский, попав на первые полосы всех мировых СМИ.
  •         Не меньше стереотипизированы и «суровые брутальные профессии» вроде шахтера, металлурга или кузнеца. И если на первые для женщин пока действует законодательный запрет, то доступ в кузницу девушкам открыт – было бы желание. Как работает единственная в России девушка-кузнец, смотрите в шоу «Ключевые люди» на телеканале Ключ 9 августа в 22:00. А как прийти в профессию – 18 августа в 15:30 в шоу «Успеть до 30», где стендап-комик Елизавета Варвара Аранова пробует себя в кузнечном деле (и узнает, почему каждый кузнец начинается с гвоздя).
  •         По данным недавнего опроса Росстата, мужские профессии очень интересны нашим соотечественницам: 27% россиянок готовы работать водителями грузовых машин, под 20% – разнорабочими и сторожами.
  •         В некоторых странах мира такого понятия, как «неженская профессия», не существует в принципе. В Германии и США девушки могут претендовать на любую позицию в любой сфере деятельности. Грузия и Армения также совсем недавно отменили список запрещенных для женщин профессий. А вот в Китае девушки по закону не могут обучаться некоторым специальностям, что автоматически сужает возможности для трудоустройства, например, в качестве горного инженера или штурмана.

Хотя в целом рабочее гендерное равенство кажется возможностью только следующих поколений, уже сейчас можно заметить постепенное устранение стигматизации по отношению к женщинам в «мужских» профессиях.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar