Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Не зарплатой единой. Что мотивирует россиян выходить на работу.

27 февраля 2023, 12:09 | Обзор, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Не зарплатой единой  Что мотивирует россиян выходить на работу

Россияне назвали факторы, по которым покинут текущее место работы даже при подходящем им уровне заработной платы – это:
– плохой коллектив
– некомпетентный непосредственный руководитель
– плохие условия труда (помещение, оборудование, расположение)
– неудобный график работы
– несоблюдение ТК РФ («черная» заработная плата, отсутствие оформления и т.п.)

Не зарплатой единой  Что мотивирует россиян выходить на работу

Такие результаты показал ежегодный опрос «Мотивирующие факторы жителей России в 2022 году», проводимый кадровой компанией «Рекадро» в декабре 2022 года.

Среди факторов, названных в 2022 году, появился новый – «отсутствие брони от мобилизации». Для женщин важнее, чем для мужчин, удаленность предприятия от места жительства, остальные же факторы мужчины отмечали чаще.

А что же с «плюшками?»

Мужчины чаще, чем женщины обращают внимание на удобное месторасположение работодателя, хорошие взаимоотношения с руководством, возможности карьерного роста. А вот женщины смотрят в целом на график, есть ли возможность работать удаленно, обучаться и развиваться в компании.

Наиболее привлекательными составляющими пакета льгот и компенсаций россияне назвали: организацию питания за счет предприятия, материальную помощь, ДМС, компенсацию транспортных расходов и доставка до/от места работы. Меньше всего наших сограждан интересуют опционные программы, предоставление акций компании, содействие при переезде в другой регион. Около 10% проходивших опрос ответили, что пакет льгот и компенсаций от работодателя не имеет значение.

Что интересно, почти 70% россиян предпочли бы получить денежную компенсацию льготам. Эти данные – повод пересмотреть мотивационную программу компании на предмет её актуальности в 2023 году.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar