Поиск по тегам

Поиск по компаниям

История карьеры: из кондитера в HR data analytics

07 декабря 2023, 14:01 | Интервью, Про HR'ов, Жизнь HR-сообщества,
История карьеры  из кондитера в HR data analytics

Привет, HR! Судя по событиям индустрии и в мире, опыту Амплуа, мы все нуждаемся в личном контакте и общении. Хотим про себя рассказать и про других послушать. Мы ценим профессиональное комьюнити и хотим, чтобы оно развивалось. Поэтому запускаем рубрику #историякарьеры. Здесь вы можете рассказывать свои истории, как пришли в HR, чем именно занимаетесь; делиться  с коллегами советами по построению карьеры и просто забавными случаями.

 

Открывает рубрику Надежда Бородина. Её путь выглядел примерно так: делает кексики на продажу → открывает свою кондитерскую → HR data analytic в компании на 500+ сотрудников. Звучит, как арт-хаус, но это вполне последовательные события. Дальше расскажет сама Надежда.

 

От тортиков к IT 

Как это обычно получается, из небольшого начинания выросла успешная кондитерская, ставшая заметной в нашем городе. За годы управления бизнесом, рутинные задачи, такие как счета, платежи, поставки, закупки и пр., начали приносить всё больше стресса. Единственное, что продолжало радовать общение с людьми и управление командой. Поэтому возникла мысль: “А что, если всё продать, и уйти в HR?”. Ну и продала. Ну и ушла.

Я начала рассылать письма с описанием своих компетенций — всё-таки за годы ведения своего бизнеса сформировался список определённых навыков по выстраиванию процессов. Причём я пошла дальше, и предложила свою кандидатуру в компанию, которая была клиентом моей кондитерской. Ребята были, мягко говоря, удивлены, но заинтересованы моим подходом. Так я оказалась в своей первой IT-компании. У организации даже не было открытых вакансий — я просто знала, что именно могу улучшить и как, поэтому с уверенностью предложила свою помощь.


HR в среде разработчиков

Раньше HR был таким “многоруким” специалистом, который занимался всем —  от найма сотрудников до украшения офиса мишурой к Новому году и закупки тех самых чая и печенек. Со временем эта сфера получила активное развитие. Теперь специалисты могут выбрать интересное для себя направление и сосредоточиться на нём. Мне интересно работать с данными, строить и проверять гипотезы, проводить анализ. Но при этом всё ещё общаться с командой, работать с людьми. Поэтому я выбрала путь в HR data analytics.

Мне повезло с первым руководителем, который стал настоящим ментором, давал задачи выше моего уровня знаний. Расти на сложных задачах оказалось больно, но эффективно. В настоящее время я занимаюсь аналитикой: делаю дашборды на основе большого массива данных, работаю с Python, PowerBI и прочими инструментами визуализации и программирования. 

Забавно, что компании, в которых я работала, как будто росли вместе со мной. Сначала это были небольшие стартапы со средним возрастом команды в 25 лет. Сейчас это уже крупные игроки рынка, где коллегам в среднем по 35-38 лет. Мне кажется, такой закономерный рост не только открывает перспективы для собственного развития, но и учит одинаково хорошо работать с людьми разных поколений, различного уровня квалификации, личных особенностей. 

 

Что можно было бы поменять

Не знаю, сработал ли бы мой подход “стучаться в наглую” сегодня. Мне кажется логичным иной путь. Выбрать конкретное направление, изучить специфику, законодательство, правила и регламенты сферы, внутренние особенности и пр., и уже с этим идти в компании. Нарастить навыки легче, когда есть база. Благо, направлений HR много, есть из чего выбрать. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar