Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Инвестиции в российский HR-tech выросли в 9 раз в 2021 году

22 октября 2021, 23:16 | От наших партнеров, HR-Tech, HR-tech,
Инвестиции в российский HR tech выросли в 9 раз в 2021 году

Инвестиционный фонд HR&ED-tech представил масштабное исследование российского рынка HR-tech. Аналитики оценили перспективы развития сферы в России, выделили наиболее яркие проекты и выяснили, кто является лидерами мнений на рынке. 

Эксперты отметили 9-кратный рост инвестиций в сферу HR-tech в России в 2021 году. За январь-август 2021 зафиксировано сразу 11 сделок в сегменте HR-tech. Менее чем за три квартала в нее проинвестировано уже более $26,12 млн. В прошлом году общее количество вложений составило $2,82 млн.

Наиболее перспективными направлениями для инвестирования эксперты назвали: обучение сотрудников, привлечение талантов (агрегаторы вакансий, джоб-борды, инструменты для рекрутинга и поиска работы), онбординг и адаптацию сотрудников, коммуникацию и взаимодействие команд.

«Среднегодовой темп роста глобального HR-tech рынка, по разным прогнозам, составляет от 6% до 11%. Наиболее активно из года в год растут кадровая аналитика (16%), онбординг (12%), вовлечение и обратная связь (10%) c примерно одинаковым объемом рынка по 1 млрд. Лидерами по объему рынка (около 7,5 млрд) остаются расчет зарплаты и основной HR. Они продолжают рост — на 8% и 9% соответственно, — рассказала управляющий партнер фонда HR&ED-tech Оксана Погодаева. — Нам важно понимать, что происходит в индустрии в России, так как мы фокусно инвестируем в стартапы Seed-стадии в HR-tech и корпоративное образование. Россия пока маленькая точка на общей карте HR-проектов, но перспективы у рынка очень хорошие. Отрасль переживает подъем».

В рамках исследования были опрошены более ста представителей рынка: основатели стартапов, руководители HR-направлений крупных компаний и инвесторы.

Большинство стартапов (41%) на российском рынке на данный момент находятся на инвестиционной стадии Seed, треть вообще не привлекали инвестиции. Кроме того, выяснилось, что в России реже покупают решения стартапов, нежели решения крупных компаний. К разработкам корпораций чаще всего обращаются для управления привлечения талантов (56% компаний) и автоматизации процессов (49%). В сфере онбординга (50%) и вознаграждений сотрудников (57%) компании вовсе предпочитают разрабатывать свои собственные решения.

В ближайшие 3 года компании планируют обратиться к покупке внешних решений в сфере автоматизации (65%), управления вознаграждением (69%) и корпоративного обучения (71%). Самостоятельно компании чаще всего планируют разрабатывать сервисы для корпоративной работы (50%).

В рамках исследования инвестиционный фонд HR&ED-tech также создал карту российских HR-стартапов и сервисов, в которую вошли более 300 проектов. Это наиболее яркие и перспективные компании, за которыми следит рынок.

Полное исследование и карта стартапов доступны по ссылке.

Партнерами выступили Авито Работа, HeadHunter, ФРИИ, Сколково, TalentTech, Angelsdeck, A Partners Capital, Startech.vc и другие.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar