Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Где и как развивать нетворкинг?

20 декабря 2021, 16:45 | Лайфхаки, Внутренние коммуникации, Жизнь HR-сообщества,
Где и как развивать нетворкинг

«В трудные времена опыт может не спасти. Не спасут и трудолюбие, и талант. Если нужна работа, деньги, хороший совет, помощь, надежда, есть только одно надежное средство – широкий круг друзей и знакомых», — пишет в книге «Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга» Кейт Феррацци и Рэз Тал. Определимся же, чем отличается нетворкинг от обычного круга общения и отношений, знакомств, чтобы понять, занимались ли вы уже нетворкингом.

«Нетворкинг — это осознанное и спланированное формирование среды, которая помогает достигать вам жизненных целей», — говорит Рания Андерсон.

«Сознательная замкнутость на очень узком круге общения приводит к тому, что мы ограничиваем круг своих интересов, лишаемся судьбоносных встреч, а вслед за этим и новых возможностей, которые могли бы менять нашу жизнь в лучшую сторону», — поддерживает К. Феррацци.

Чтобы понять, где найти нужную среду, определитесь с ответами на вопросы:

  • зачем и для чего это нужно, какую цель ставите перед собой?
  • какую среду ищите, будете ли вы в ней своим?
  • кто уже в вашем кругу общения?
  • кто нужен для формирования нужного круга общения?
  • кто нужен для достижения конечной целей?

Уж если вы о чем-то думаете, то думайте масштабно, советуют гуру нетворкинга.

Важно очертить круг общения, который будет действительно полезен. Но не стоит забывать об остальных, потому что никогда нельзя предугадать, где может оказаться тот или иной человек и кого он может знать.

К примеру, Ник Вуйчич — австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей — отмечает в своих воспоминаниях, что первую идею стать оратором ему дал простой уборщик в школе, в которой учился тогда 19-летний Ник.

«Составьте список людей, которые помогут вам достичь цели. Поставьте цель. Это ваш ориентир для нетворкинга. Определите три-пять человек, которые помогут в достижении вашей цели. Расширяйте сеть контактов, начиная со знакомства именно с этими людьми», — советует Алексей Бабушкин в книге “101 совет про нетворкинг”.

Места для расширения нетворкинга:

  1. Нынешняя среда и окружение

«Человеческие амбиции в чем-то схожи с японскими карпами. Они растут пропорционально размерам своего окружения. Достижения человека зависят от масштабов его мечты и от того, насколько намеченные планы совпадают с его миссией», — отмечает Р. Тал.

Сеть связей определяет вашу жизнь. Это подтверждают открытия, сделанные в ходе исследования новейших объектов изучения — социальных сетей и теории социального заражения. Частично окружение дается нам от рождения, но сейчас у людей все больше шансов изменить это. Подумайте, а кому вы можете задать вопрос: «я хочу попасть туда-то, не посоветуете что-нибудь?». Вспомните, чем занимаются ваши родственники, друзья и их дети.

  1. Мероприятия

Сейчас их огромное количество онлайн и офлайн, вы можете посетить конференцию с интересным спикером, а потом написать ему в социальных сетях. Можете обменяться визитками и начать общение после мероприятия. К примеру, с одним из своих лучших руководителей я познакомилась на тренинге по оценке персонала.

  1. Различные места пребывания

К примеру, в Италии в маленьком городе можно встретить много людей, которые уже несколько поколений готовят пасту. Поэтому если у вас стоит цель стать шеф-поваром по итальянской кухне, вы можете не только пойти на курсы, но еще и посетить места, которые будут являться средоточением большого количества профессионалов в одном месте. Так, к примеру, один доктор для открытия салона красоты, включая покупку здания, пригласил свою пациентку, которая между делом рассказывала о своей работе у него во время приема.

  1. Менторство или наставники

В России все больше набирает популярность этот вид деятельности. Менторы часто выбирают себе ментором человека, который может помочь не только советом, но и связями.

«Если вы решили помогать другим, чтобы иметь возможность при случае и самому обратиться к ним за помощью, то поймете, как и я, каким мощным рычагом для достижения собственных целей может стать эта тактика», — пишет Кейта Феррацци.

Где и как развивать нетворкинг

  1. Обучение (курсы, вузы, MBA, туры)

Образование хорошо тем, что люди туда приходят изначально развиваться, у вас есть общие темы и цели. Там вы можете познакомиться не только с нынешними, но и будущими владельцами бизнеса, сотрудничество с которыми может быть вам полезно. Даже группа дистанционного обучения может дать отличные связи и знакомства с единомышленниками. Прошлые одноклассники и сокурсники могут быть отличными партнерами, проверенные временем.

  1. Спорт

В спортивном клубе легко можно познакомиться, ведь тема для разговора уже есть. Чаще всего здесь ищут партнеров, клиентов и сотрудников.

  1. Хобби

Общее увлечение как и спорт дает отличный повод для первой беседы. “Успех = люди, которых вы встретите + то, что вы сделаете вместе”, — считают авторы “Никогда не ешьте в одиночку”.

Где и как развивать нетворкинг

  1. Волонтерство

В Европе волонтерство популярное направление, в России только становится популярным и пока не оценен в полной мере. Даже если вы не студент, вы всегда можете найти, кому нужны ваши знания и экспертиза. Предложение помощи — лучший способ попасть в нужную среду. Те, кому вы когда–то помогли, запомнят это.

  1. Путешествия.

К примеру, с одним из своих будущих клиентов мы были просто попутчиками в поезде, а моя подруга нашла себе на завод по производству чистой воды ведущего инженера на отдыхе в Мармарисе.

  1. Коворкинги.

Современные площадки, позволяющие завести новые знакомства.

  1. Работа и бывшие коллеги.

Вы должны поддерживать положительную связь не только с бывшими руководителями, но и подчиненными, коллегами и окружением в рабочем пространстве. К примеру, владелец завода предложил место финансового директора моей знакомой, когда она снимала у него офис.

Где и как развивать нетворкинг

  1. Социальные сети/профильные группы.

Главное не забывать, что нетворкинг — это не знакомства в большом количестве, их может быть немного. Нетворкинг — это выстроенные отношения, которые дают право на просьбу, вызывают положительные эмоции, настраивают на желание помочь. Они не строятся за один раз обмена визитками, всему нужно время. Умение сохранять отношения важнее, чем умение их завязывать. Перефразируя Дейла Карнеги, можно сказать: “Вы можете добиться большего успеха за два месяца, искренне интересуясь делами других людей, чем за два года, в течение которых будете пытаться заинтересовать их собственными делами”.

Желаю удачи в построение нетворкинга!

Где и как развивать нетворкинг

Автор: Алёна Блездова
Карьерный консультант, член АККС, Hr.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar