Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Зашифрованные возможности: как новый софт преобразит HR-отрасль

27 июля 2022, 00:57 | Инструменты, HR-менеджмент,
Зашифрованные возможности  как новый софт преобразит HR отрасль

Ограничения 2020 года стали драйвером развития онлайн-формата во всех видах коммуникаций. Работа HR-подразделений российских компаний не стала исключением. В 2021 году онлайн-собеседования стали нормой для менеджеров по персоналу, среди соискателей 39% отметили, что для них онлайн-собеседования ничем не отличаются от встреч офлайн. Только 16% больше волнуются на онлайн-интервью, при этом на очных беседах переживают практически столько же кандидатов – 15% .

Чем дальше процесс подбора персонала погружается в сеть, тем острее становится вопрос сохранности персональных данных соискателей, ведь собеседование подразумевает обсуждение коммерческих и личных тайн – уровень заработной платы, наличие судимости или проблем со здоровьем.

Это ставит перед сотрудниками службы безопасности и управления по работе с персоналом новые задачи – обеспечение конфиденциальности общения с соискателями. На российском рынке уже существуют продукты, которые могут заменить платформы ушедших из России вендоров, так как бизнес понимает, что повышение уровня конфиденциальности обмена данными, обеспечение их приватности – необходимая мера для поддержания не только деловой репутации компаний, но и эффективности процессов, влияющих на результаты их деятельности. Сейчас представители предпринимательства активно используют новые, более защищенные, технологии для коммуникации – как внешней, так и внутренней. Например, недавно появившийся софт ANWORK позволяет решить вопрос приватности и безопасности бизнес-коммуникаций на беспрецедентно высоком уровне.

По данным исследования ведущей компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений в России в мае-июне текущего года в открытый доступ было выложено рекордное количество баз личных данных россиян – более 50 хранилищ сотрудников и клиентов компаний, являющихся интернет-сервисами доставки, имеющих отношение к медицине, телекому, интернет-ритейлу, онлайн-образованию, строительству. В связи с этим малому, среднему и крупному бизнесу необходимы защищенные каналы для взаимодействия и гарантия сохранности данных персонала и партнеров. На российском рынке UC-технологий уже есть соответствующий требованиям сохранения персональной информации продукт. Рассмотрим все аспекты его эффективности в работе HR-менеджеров.

Создание имиджа надежного партнера

ANWORK – зашифрованный софт для деловых коммуникаций, обеспечивающий неуязвимость пользовательских профилей. Функционал программного обеспечения включает в себя возможности обмена быстрыми сообщениями и файлами различного формата, создания аудиоконференции одновременно с пятью собеседниками, проведение зашифрованной видеосвязи тет-а-тет, создание опции планера с возможностью делать заметки и ставить задачи, создавать закрытые группы с доступом по одноразовому приглашению. Таким образом ANWORK дает безграничные возможности для HR-менеджеров при работе с соискателями и при взаимодействии с существующим персоналом.

Кроме того, компания, гарантирующая приватность корпоративного общения между сотрудниками и внешних коммуникаций, производит впечатление надежного работодателя и партнера. На данный момент практически все приложения, позволяющие определить контакт входящего звонка, не могут обеспечить его сохранность. При этом многие компании, предоставляющие медицинские, юридические, финансовые, аудиторские и услуги, обязаны гарантировать сохранение профессиональной тайны. Отсутствие утечек в организации, работающей в этих сферах, обеспечит конкурентоспособность на рынке, приток клиентов, повышение доверия и, как следствие – стабильную прибыль и выполнение финансовых обязательств перед сотрудниками.

Подбор персонала

В связи с приостановкой большинством международных компаний взаимоотношений с российскими партнерами, рынок труда в нашей стране трансформировался, появились новые направления для стартапов и развития бизнеса. Поэтому эффективных сотрудников найти и удержать становится все сложнее. Как правило, такие кадры не выкладывают свои резюме на общедоступных площадках, поэтому HR-специалистам необходимо выходить на них приватным способом: звонок или сообщение в мессенджер на личный номер. И если достать его не проблема, то гораздо труднее привлечь ТОП-менеджера в свою компанию общим описанием условий труда.

При этом компания отмечает повышенный спрос на цифровые решения, способные полностью обеспечить анонимность и конфиденциальность связи при подборе персонала, особенно, на руководящие позиции. Например, HR-менеджеры компании, состоящие в профессиональных сообществах, обратили внимание на запрос от ведущего рекрутера страны, который касался поиска ПО для сохранения анонимности и подробностей собеседования с кандидатами. Связавшись с ним, выяснили, что речь идет о подборе сотрудника на топовую должность в крупнейшую нефтегазовую компанию России, поэтому разговор с претендентом должен остаться приватным, а современные и популярные сервисы не предназначены для решения этой задачи.

Такие истории уже не единичны, и показывают изменения в культуре подбора персонала и отношении самих рекрутеров к «разыскиваемым» специалистам. Это, во-первых, обезопасит собеседника от сомнений в его нелояльности к действующему работодателю, а во-вторых, позволит сохранить коммерческую составляющую беседы в тайне. В связи с тем, что забота о репутации и безопасности потенциальных сотрудников – новый и актуальный тренд в сфере подбора персонала, то за неимением выбора высококвалифицированные ведущие российские рекрутеры вынуждены через социальные сети искать приложения и софты, которые позволят сказать о главном, не опасаясь утечки коммерческой тайны, и при этом не навредить работающему специалисту своим обращением к нему. Это возможно при помощи приложения ANWORK.

Доступ к данным или результатам переговоров с интересующим топовым специалистом могут иметь компании-разработчики, которые их обрабатывают и хранят. Крупные корпорации или конкуренты, также заинтересованные в сотрудниках высокого уровня компетенций и опыта, могут купить данные у разработчика. И, наконец, достать их могут те, кто крадут данные ради шантажа или продажи, – мошенники, хакеры, злоумышленники.

Обезопасить свою компанию и ее репутацию просто: приобрести у компании-разработчика лицензионный ключ на необходимое количество собеседников, попросить адресатов скачать приложение и войти в него при помощи этого зашифрованного ключа, присоединиться к беседе в закрытой группе через одноразовый код приглашения. Все очень просто – без номера телефона и без регистрации. Контакты компании и потенциального сотрудника не сохранятся ни у HR- менеджера, ни у его собеседника. Кроме того, каждый из участников коммуникации может в любой момент прервать общение без каких-либо последствий. Например, номера телефона соискателя не останется у потенциального работодателя, соответственно, отсутствуют риски, что о поиске новой работы узнает действующий. Это – основное негативное последствие для трудоустроенных специалистов: об их переговорах с другой компанией может узнать руководство и заподозрить в потере лояльности к настоящему место работы. Иногда это чревато серьезными неприятностями, и даже увольнением.

Создание корпоративного стиля

Любой холдинг, корпорация или группа компаний обладает унаследованной IT-инфраструктурой, которая может сильно отличаться у подразделений и офисов. А учитывая поглощения и объединения компаний, набор систем связи может представлять собой крайне разнородную среду, представленную оборудованием и решениями от различных поставщиков. В таких условиях очень сложно обеспечить сокращение издержек и сохранение персональных, корпоративных данных.

Поэтому, для повышения качества коммуникаций и оптимизации IT-бюджета, перед специалистами стоит задача унификации, сокращения количества разрозненных систем и каналов связи, а также инструментов для взаимодействия между сотрудниками.

Единое корпоративное мобильное приложение становится частью фирменного стиля и имиджа организации, корпоративной культуры, подчеркивает статус принадлежности к престижной компании каждого сотрудника. При этом цифровое решение ANWORK открывает перед специалистами новые возможности. Например, обеспечивает стабильную конфиденциальную корпоративную связь между сотрудниками офиса и теми, кто работает на «удаленке», где риск утечки данных возрастает в разы, так как используются личные устройства связи. Бизнесу приходится искать возможности усилить периметр своей информационной безопасности.

Атмосфера в коллективе

Согласно последним социальным опросам, 54% россиян при выборе новой работы придают значение адекватности рабочего коллектива и руководства компании. Этот критерий в 2022 году занял третье место по значимости для соискателей после стабильности и размера заработной платы. Каждый сотрудник управления по работе с персоналом понимает, что ни один коллектив не бывает идеальным. Руководители почти всегда недовольны подчиненными, как и наоборот. Неблагоприятная атмосфера в коллективе или конфликты с руководством стали двумя причинами из трех, по которым сотрудники увольнялись по собственному желанию в 2021 году. При этом чаще всего на отношения в коллективе негативно влияют сплетни, которые можно предотвратить, выводя корпоративную культуры компании на новый уровень – используя для общения между сотрудниками зашифрованную корпоративную связь.

С ее помощью каждый может «выпустить пар», рассказав, по желанию, коллеге или сотруднику управления по работе с персоналом, корпоративному психологу о своем недовольстве отношениями с коллегами или начальством в зашифрованном формате. Невозможность установить, кем и с кем велся диалог, прочесть переписку, запросить информацию об обмене данными между пользователями обеспечит анонимность высказанных эмоций, защитит от необоснованных увольнений и сократит текучку кадров. Таким образом, повышается лояльность сотрудников к компании: снижается риск на эмоциях «вынести сор из избы», если есть возможность обсудить это приватно внутри организации.

Как это работает

Шифровка данных в рамках цифрового продукта ANWORK происходит по следующему алгоритму: HR-менеджер или собственник бизнеса генерирует код приглашения для собеседника, отправляет ему. Адресат заходит в закрытую группу, которую HR-специалист предварительно создал для собеседования, или звонок при помощи кода, который действителен в течение часа. Вся коммуникация шифруется при помощи SKDM-ключей и отправляется на сервер, который выполняет функцию почтового ящика – пересылает информацию, не читая и не сохраняя ее. Все ключи, как и обменные данные, удаляются сразу после завершения коммуникации. Одновременно с историей связи.

Зашифрованные возможности  как новый софт преобразит HR отрасль

Зашифрованные возможности  как новый софт преобразит HR отрасль

Преимущества софта ANWORK для пользователей

Несколько этапов обеспечения неуязвимости коммуникаций при помощи ANWORK создают невозможность получить информацию о данных пользователей, историю обмена данными между пользователями, прочесть сообщения или получить доступ к документам. Кроме того, гарантирована защита доступа к информации о том, с кем конкретно происходило общение. Все сообщения и файлы автоматически удаляются из софта по завершению коммуникации. Также в ANWORK отсутствуют сервера хранения данных – все данные хранятся на устройствах пользователей ограниченное время в зашифрованном виде – 14 дней, по желанию можно настроить таймер самоуничтожения переписки от 1 до 14 дней. Скомпрометировать компанию или физическое лицо, использовавшее данный софт, невозможно.

В современных реалиях сохранность персональных данных и корпоративных коммуникаций является основной задачей бизнеса. Это также доказывает тот факт, что в июле 2022 года Правительством РФ был принят закон об ужесточении контроля за персональными данными. Законодательные нововведения накладывают дополнительные обязанности на бизнес, а также увеличивают финансовую нагрузку предприятия. На организацию дополнительной безопасности хранения данных требуются сверх-бюджеты, что для многих представителей бизнеса в сложившихся условиях невозможно. А если данные не собираются и не хранятся, зачем оплачивать их защиту?


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar