Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как получить максимум от удалённого интервью

11 июня 2020, 11:15 | Инструменты, HR-менеджмент,
Как получить максимум от удаленного интервью

Пандемия COVID-19 заставила бизнес сообщество пересмотреть все аспекты своей повседневной деятельности. Это особенно явно проявилось в отношении процесса найма, который со времени изобретения офиса в основном зависел от старомодного рукопожатия и личных интервью.

В этой череде неудач с кризисом мы можем, по крайней мере, признать, что то, что мы живем в эпоху программного обеспечения, позволило нам перейти на удалёнку без особых трудностей.

В частности, специалистам по кадровому набору это позволило продолжать нанимать сотрудников и удовлетворять важные кадровые потребности даже в удалённом формате. Несмотря на то, что такая технология, как дистанционное собеседование, появилась в значительной степени из-за кризиса, работодатели видят в этом возможность внедрения такого инструмента в долгосрочной перспективе.

Специальное программное обеспечение для проведения интервью должно улучшать процессы и упрощать задачи. Часто эти улучшения приводят к материальным преимуществам — повышению производительности и экономии времени. Как только организации испытают эти преимущества на собственном опыте, они задумаются о том, чтобы сменить курс.

Одним из новых видов дистанционного интервьюирования является “интервью по запросу”, которое позволяет кандидатам записывать свои ответы для интервью в удобное для них время – включая ночные и выходные дни – что значительно упрощает процесс интервьюирования как для рекрутеров, так и для кандидатов на работу.

Таким образом, вместо планирования собеседований в течение ограниченного промежутка времени в рабочее время рекрутеры могут эффективно опрашивать большие объемы кандидатов за более короткий промежуток времени.

Внедрение дистанционного интервью

Чтобы в полной мере воспользоваться преимуществами дистанционного собеседования, важно думать не только о видеоконференциях. Для большинства организаций процесс найма — это хорошо налаженный механизм, который часто переплетается с другими процессами и системами.

По этой причине компании должны использовать гибкие инструменты, чтобы не только вписаться в этот хорошо отлаженный процесс, но и улучшить мелкие детали этого рабочего процесса за счет автоматизации или каким-либо другим способом.

Для начала строит рассмотреть следующие вопросы:

  • Интегрируется ли программное решение в существующую систему,  чтобы ваши рекрутеры могли использовать эти инструменты без необходимости входа в отдельную программную систему?
  • Позволяет ли Вам служба оценивать или ранжировать кандидатов?
  • Надежно ли программное обеспечение хранит конфиденциальные данные кандидатов?
  • Могут ли рекрутеры легко сотрудничать с менеджерами по найму или другими заинтересованными сторонами?
  • Каким образом обеспечивается техническая поддержка? Сможете ли вы связаться с живым человеком по телефону, если потребуется помощь, и поймет ли этот человек уникальные проблемы HRa?
  • Обеспечивает ли поставщик обучение для обеспечения успеха использования продукта или услуга полностью самообслуживается при незначительной человеческой поддержке?

Гибкость программы для удаленного найма, позволяющая ему приспосабливаться к различным сценариям и ситуациям найма, является очень важным аспектом.

Также в то время как видеоинтервью звучит привлекательно для организаций, мы должны быть готовы к тому факту, что не все кандидаты чувствуют себя комфортно , когда общаются через веб-камеру.

В таком случае вам может подойти аудиоинтервью по запросу. Иногда оно может показывать даже более высокие показатели вовлеченности кандидатов по сравнению с видеоинтервью, так как кандидату комфортнее отвечать на ваши вопросы, когда он не сидит перед веб-камерой и не зациклен на своём внешнем виде.

Поэтому целесообразно выбрать решение, предлагающее совмещение нескольких видов интервью, чтобы ваша организация могла выбрать наиболее подходящий метод в зависимости от типа задания.

Интервьюирование на месте и дистанционно

Важно четко указать, что преимущества дистанционного собеседования выходят за рамки обсуждения вопросов, связанных с удаленной работой и удаленными работниками. Эти преимущества явно применимы и для найма офисных работников.

Организациям удаленные собеседования дают возможность сократить сроки найма за счет повышения эффективности, ведь происходит более быстрый и качественный опрос кандидатов. Это позволяет быстрее добраться до лучших кандидатов и повысить вероятность принятия на работу.

Теперь, когда организации уже поменяли свою работу, чтобы приспособиться к новой норме, следующий шаг — понять, используют ли они лучшие инструменты для своих долгосрочных потребностей.

Дистанционные собеседования могут стать возможностью изменить ваш процесс найма в лучшую сторону.

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar