Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Самозанятые: как разобраться с оплатами?

03 апреля 2020, 18:24 | Инструменты, HR-сервисы,
Самозанятые  как разобраться с оплатами

Институт самозанятых активно развивается с 2019 года и, показав хорошую динамику, расширяет свою географию применения с 2020 года. Теперь регионов со спецрежимом будет 23.

Деятельность самозанятых тесно связана с приемом платежей — оплаты за услуги и товары. Одним из самых удобных инструментов для этого является электронный кошелек, поскольку платеж можно совершить через широкий перечень инфраструктурных решений — помимо возможности перевода с кошелька на кошелек, платеж можно совершить с банковской карты, через терминальную и банкоматную сеть, в салонах связи и других ТСП.

Наиболее распространенными и удобными кошельками на территории России являются QIWI Кошелек, Яндекс.Деньги и Webmoney. Подобная вариативность особенно актуальна для регионов, где проникновение финансовых инструментов зачастую сводится к одному или двум.

Кроме того, ряд электронных кошельков предлагают широкий перечень кастомизации платежных форм и виджетов, которые могут быть интегрированы на интернет-странице самозанятого или его вкладке на интернет-платформе. Существует возможность настройки внешнего вида платежной формы, выставления счетов. Деятельность самозанятого — это полноценный бизнес, которому также присущи свой фирменный стиль и желание сделать свой бренд запоминающимся.

С технологической точки зрения, кошельки ничем не уступают банковским картам и мобильным банковским приложениям. Более того, в некоторых случаях для самозанятых первые имеют более широкий функционал, который позволяет регистрировать доходы, платить налоги и выдавать чеки. Кроме того, электронные кошельки позволяют создать уникальную ссылку для перевода денег, подключить кассу, а также возможность интегрироваться с широким перечнем популярных CMS и CRM систем. Все это настраивается легко и просто, не отнимая времени от основных задач.

У электронного кошелька основным идентификатором является номер мобильного телефона, что позволяет не показывать данные своих карт и в целом сохранять конфиденциальность. Это позволяет разделить свою личную жизнь и бизнес: достаточно завести отдельный номер телефона, зарегистрироваться как самозанятый, открыть электронный кошелек на несколько секунд и пройти необходимую идентификацию. Это также позволяет наемному фрилансеру избавиться от звонков на личный телефон, и у него появляется возможность отделить бизнес от частной жизни.

Еще один плюс — электронные кошельки также предоставляют выгодные и гибкие условия по комиссиям.

Статья предоставлена QIWI


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar