Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Регулирование рынка бизнес-тренингов обсудили на HR EXPO 2022

05 марта 2022, 15:18 | Мероприятия, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Регулирование рынка бизнес тренингов обсудили на HR EXPO 2022

В рамках выставки HR EXPO 2022, которую называют HR-событием года, состоялся круглый стол по вопросам законодательного регулирования тренинговой сферы. В его подготовке приняли участие представители НАСДОБР и Академии социальных технологий, в том числе юридические консультанты.

Открыл дискуссию Марк Кукушкин, вице-президент Академии социальных технологий, со-председатель комиссии НАСДОБР по сертификации бизнес- тренеров и аккредитации тренинговых центров. Он отметил чрезвычайную важность активного взаимодействия экспертного сообщества сферы бизнес- образования России с государством в процессе разработки законов, регулирующих данную сферу.

Юрист Академии социальных технологий представила собравшимся юридическую экспертизу существующей нормативной базы, в частности, закона о просветительской деятельности.

В работе круглого стола дистанционно принял участие Сергей Мясоедов, заместитель Председателя Президиума НАСДОБР, Президент Российской ассоциации бизнес-образования (РАБО), ректор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Сергей Мясоедов сообщил: «Сейчас продолжается реформирование, перестройка образования. Это относится и к просветительской деятельности. И если экспертное сообщество, профессиональные люди начинают входить в эти процессы, то это трудно игнорировать. Нам нужно учиться работать с различными сообществами. Обсуждать надо громче и шире, давайте продвигать наши знания и экспертизу вместе».

Законодательное регулирование – главный вопрос

Участники круглого стола – представители крупных тренинговых компаний, организаторы выставки, значимые эксперты отрасли – в режиме brainstorm поработали вопрос: «Что может стать предметом законодательного регулирования тренингового рынка?». Специалисты солидарны в том, что профессиональное сообщество должно стать понятным, прозрачным и предсказуемым, как для регулирующих органов, так и для клиентов рынка.

По мнению Марка Кукушкина, стоит быть аккуратнее со скоропалительным принятием любого закона в этой сфере. «Попытки быстро создать законопроект без учета мнения профессионального сообщества, как правило, печальны (так стремительно принятый в 2021 году закон «О просветительской деятельности» оказался слабо проработанным, механизмы его применения не отрегулированы).

Регулирование рынка бизнес тренингов обсудили на HR EXPO 2022

Создание Ассоциации объединит специалистов

Марк также сообщил о создании Ассоциации тренингового рынка (куда не входят коучинг и другие направления), которая должна объединить специалистов и решить ряд актуальных для этого рынка задач, в том числе утвердить стандарт профессии с учетом экспертизы всего рынка. Учредителями Ассоциации стали: член комиссии НАСДОБР по сертификации бизнес-тренеров Владимир Соловьев (EVERYCO Групп, сопредседатель Комиссии НАСДОБР), Марина Петрова (Leader Busness Group), Наталья Толстая (Амплуа), Марк Кукушкин (Вице-президент Академии социальных технологий, автор проекта Практики развития ПиР и ОТУМКа).

Марк Кукушкин напомнил, что практики саморегулирования российского рынка бизнес-обучения уже нарабатываются профессиональным сообществом. Так, в рамках НАСДОБРа действует процедура сертификации бизнес-тренеров, ее прошли многие специалисты, за качество которых сертифицирующие органы несут ответственность. В России существуют авторитетные школы и центры подготовки тренеров и коучей, реализующие программы в соответствии с международными стандартами. Идет и процесс разработки профессиональных стандартов бизнес-тренеров и HR- специалистов различными СПК (советами по профессиональным квалификациями). Дискуссии вокруг различных версий стандарта также отражают развитие профессионального сообщества. «Но любые дискуссии внутри профессионального сообщества являются этапом в его развитии и государству легче регулировать рынок через профессиональные сообщества», – считает Кукушкин.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе последних новостей отрасли!


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar