Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Работодатели удвоили спрос: Авито Работа подвела итоги первой половины 2023 года на российском рынке труда

26 июля 2023, 13:17 | Аналитика, Подбор, Исследования,
Работодатели удвоили спрос  Авито Работа подвела итоги первой половины 2023 года на российском рынке труда

Результаты первого полугодия 2023 показали, что по сравнению с прошлым годом зарплаты и спрос на сотрудников уверенно росли, при этом количество откликов на вакансии осталось на том же уровне. За полгода число вакансий выросло почти вдвое — на 93%, а в сравнении с первым полугодием 2022 — на 175%. Наибольший прирост размера заработных плат оказался в сферах страхования и банковском деле. 

«Сравнив данные первой половины 2023 года и второй половины 2022 года, мы увидели динамику российского рынка труда, очищенную от сезонного фактора, и при этом отражающую все важные тренды. Трансформация экономики требует все большего объема человеческих ресурсов. Спрос на сотрудников сопровождается тотальным, пусть и неоднородным ростом предлагаемых зарплат. Однако количество свободных рук в стране относительно постоянно и пока явно недостаточно, чтобы удовлетворить растущие потребности работодателей», — отмечает управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

Общее количество вакансий за 6 месяцев первого полугодия практически удвоилось (+93%) в сравнении с прошлым. Сейчас, в летние месяцы 2023 года, можно уверенно констатировать сохранение линейной динамики количества вакансий. От года к году рост составил 175%. Отметим, что все наиболее массовые категории росли кратными темпами.

Самые популярные категории Авито Работы по количеству вакансий

Работодатели удвоили спрос  Авито Работа подвела итоги первой половины 2023 года на российском рынке труда

Среди других динамичных сфер можно отметить логистику (+87%), маркетинг (+75%), производство (+72%), IT (+57%).

Повышение активности работодателей подтверждается ростом зарплат за полугодие. В среднем по стране он составил 14% и достиг отметки 53 179 рублей, однако в разных категориях этот процесс шел с разной скоростью.

Категории вакансий с самой быстро растущей зарплатой

Работодатели удвоили спрос  Авито Работа подвела итоги первой половины 2023 года на российском рынке труда

Почти не изменились размеры заработных плат в сферах юриспруденция, фитнес и образование.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar