Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Октябрьский HR-weekend «Я в ресурсе»

05 ноября 2020, 20:10 | Интервью, Корпоративная культура, Жизнь HR-сообщества,
Октябрьский HR weekend  Я в ресурсе

23-25 октября на Финском заливе под Питером прошло ежегодное мероприятие HR-weekend под названием «Я в ресурсе». Нам стало любопытно, чему были посвящены эти выходные и какие инсайты получили его участники. Наталья Толстая, генеральный директора компании Amplua, согласилась поделиться с  нами своими впечатлениями.  

— Наталья, добрый день! Вы такая отдохнувшая, в хорошем настроении! Видимо, эти выходные прошли удачно?

— Добрый день! Да, казалось бы всего два с половиной дня, но мы так плодотворно их провели!

— Что ж, может быть поделитесь с нами впечатлениями от этих выходных?

— Конечно. Для начала хочу сказать, что когда я только собиралась в Питер на weekend, я дала себе обещание, что буду участвовать во всех активностях, которые предложат организаторы. Сами понимаете, после самоизоляции мы все ещё больше ценить мероприятия вне дома 🙂  А ещё я решила, что нужно хвататься за любой шанс и пробовать новое в эпоху перемен! 

— Мне кажется, это отличный подход к делу! А расскажите, какие активности были в этом году? 

— Ох, мне придётся долго рассказывать. Но для начала хочу, конечно, сказать спасибо компании BITOBE, что они смогли собрать столько интересных людей в одном месте! Этот weekend получил название « Я в ресурсе», и мы довольно много говорили про ресурсные состояния, про работу с эмоциями. Говорили о том, как достичь баланса работы и личной жизни в текущих условиях, как предотвратить стресс, как защитить бизнес-команду и какие новые этические правила появились среди руководителей.

  Я ознакомилась с программой мероприятия перед интервью, и поняла, что дни действительно было очень насыщенными! Поэтому предлагаю Вам выбрать самые яркие моменты этих выходных и рассказать о них. 

—Начну по порядку. Мы приехали на базу во второй половине дня и сразу после  фуршета нам сразу предложили принять участие в нетворкинге в формате театрального перфоманса «Знакомство с собой без масок». Потом мы заселились в номера, осмотрели территорию, поужинали. А после ужина мы приняли участие в  арт-практикуме по «Эбру», который проводила Татьяна Сайханова, психолог, бизнес-тренер, асессор с международной сертификацией, инструктор по авиационной безопасности ICAO.

— Что это за практикум? Очень необычное название.

—О, да! Рисование Эбру — техника рисования по воде, которая пришла к нам из феодальной Японии (прим.ред.). Мне очень понравилась эта техника рисования, она будто оказывает  медитативный эффект. И пусть нарисовать какую-то  понятную картину я не смогла, но у меня  получилась красивая яркая абстракция.

Октябрьский HR weekend  Я в ресурсе

  А какие мероприятия были в субботу? Наверное, сначала поспали в своё удовольствие? 

 — О, ничего подобного! Субботнее утро я начала с морального усилия, чтобы проснуться в 7 утра. По расписанию у нас  были утренняя йога и дыхательные практики от Леонида Кузнецова, президента Федерации йоги Санкт-Петербурга. Чуть позже Леонид также выступал на конференции и поделился ещё одним интересным упражнением. Он рассказывал, как не уйти в депрессивное состояние и почему стоит уделять внимание нашим мышцам. Я остановлюсь на этом чуть подробнее, может быть читателям будет это полезно.

— Да, конечно, практические упражнения — это всегда очень полезно! 

 — Смысл упражнения в том, чтобы направить внимание на каждую мышцу своего тела и почувствовать как расслабляется каждая из них. Упражнение нужно делать каждый день не менее 10 минут. Благодаря такой практике организм сразу получает качественные положительные эмоции.  Если делать  это упражнение каждый день, то вы сможете развить  своё положительное состояние и наработать привычку формирования полольных эм

— Мне кажется, учитывая ещё и влияние таких упражнений на наш организм, это очень полезно!

— Именно! Затем началась конференция «Этика и система управления для распределенного взаимодействия».Приветственное слово Наталии Боровиковой, директора по GreenBox BITOBE, было посвящено такому понятию как «зона комфорта». Наталья рассказала о том, как из неё выходить и почему мы вообще изначально оказываемся в этой зоне. Говорила о том, почему важно учиться управлять обстоятельствами и какие шаги можно предпринять, чтобы приблизиться с своей идеальной картине мире. 

Далее на примере кейса своей компании Татьяна Меньшова, начальника управления обучения и развития персонала Промсвязьбанка,  рассказывала про ощущения людей при переходе на удалённую работу и вынужденную цифровизацию. 

После Александр Семёнов, председатель совета директоров ГК «КОРУС Консалтинг», говорил про  ресурсные состояния, делился своими способами достижения этого состояния. Также в своём выступлении Александр делился  озвучил очень хорошую мысль, которая очень мне откликнулась: «Чем выше неопределенность в мире, тем выше должна быть определенность в компании». Конечно, это большой вызов для всех компаний сейчас, но я планирую стремиться к этой определённости.

А выступление Ирины Кузьминой, руководителя Центра управления кадровым потенциалом в ПАО «Газпром нефть», было посвящено ценности человеческого ресурса для компании. Ирина говорила о важных моментах при взаимодействии с работниками и ещё раз подчеркнула, почему люди сейчас — наша главная ценность.

— Ух ты, Вы буквально в двух словах описали каждое из этих выступлений, но мне кажется, что мы уже услышали столько полезной информации! Я помню,  что в программе были ещё творческие выступления…

— Первое выступление, даже скорее мастер-класс, называлось «Бизнес-обаяние. Эмоциональный резерв». Его проводил  Владимир Волков, режиссёр, создатель системы развития актерской органичности и сценического обаяния «Вокальянс». Владимир рассказывал про основные модели, которые часто выбирают люди, про то, что такие модели «неорганичны» и объяснял, почему нам не стоит их придерживаться.

Далее мы немного погрузились в загадочный мир звёзд — у нас был  астрономический практикум-путешествие от Ирины Гольцевой, члена астрономического Клуба СПАГО, лектора и руководителя Интеллект Клуба Петербургского Планетария. Ирина рассказывала о космосе и звёздах настолько интересно и увлечённо, что нельзя было не заметить, какой она  профессионал. Мы дотянулись до самых далеких галактик и материй — это было очень интересно в плане расширения кругозора, а также самого ощущения бесконечности мира, всего, что есть вокруг.

А на практикуме по туризму и отдыху от Весты Ржевкиной, директора туристической компании «ИНСПЕРА», говорили о доступности туризма сейчас. Если вдруг кто-то сейчас раздумывает о том, где провести отпуск, обратите внимание на Кубу. 

А ещё хочу сказать, что для меня стал неким открытием практикум по музыкальной терапии от Александра Клюева, профессора, доктора философских наук и сертифицированного музыкотерапевта. Он рассказывал и показывал интересные упражнения, которые связаны с ассоциациями, а также помогал расшифровывать их.

После конференции мы  рисовали дерево жизни. Самое интересное, что несмотря на то, что инструкция была для всех одна и та же — деревья получились абсолютно разными.Вечер завершился уютным барбекю, мы все общались, делились впечатлениями и эмоциями.

— Ух, насыщенный график! Воскресенье тоже было расписано по секундам? 

— В воскресенье у нас была запланирована экскурсия, поэтому следующее утро мы начали с подведения итогов. Нам предложили назвать человека, который стал открытием для нас за эти выходные, а также поделится своим мнением о том, что такое ресурсное состояние.

— И что же это для Вас?

— Наверное, для меня это стало изначальное обещание самой себе «участвовать во всем» —раньше  я редко следовала этому принципу. Теперь буду чаще! Это действительно дарит много интересных впечатлений и новых эмоций.

Завершилось всё поездкой в Кронштадт, где для для нас провели очень интересную экскурсию, показали город, рассказали об основных достопримечательностях. Самое удачное — в эти выходные нам так повезло с погодой, было очень приятно гулять и  провожать последние тёплые летние деньки в такой приятной компании. 

А ещё в  автобусе нам  предложили ответить на вопрос:«Что такое для тебя  Петербург?» 

И я поняла, что для меня это, конечно, совершенно другой город, не такой как Москва. Питер воспринимается мной как сосредоточение культуры, искусства, истории, и мой взгляд как будто не замечает обычных районов с многоэтажками, я вижу только старые изящные здания, музеи, дворцы и прекрасные улицы, сохраняющие облик этого города. 

— Наталья, большое спасибо! Думаю, что наши читатели смогли окунуться в атмосферу этих дней и получили много полезной информации.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar