Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Номинация «Территория включённости»

13 июня 2019, 18:55 | Интервью, Про HR'ов, Жизнь HR-сообщества,
Номинация  Территория включенности
Премия Trainings — одна из самых ярких наград на рынке HR — это ежегодная премия, которая вручается активным компаниям и персонам, работающим в области управления персоналом и занимающимся их обучением и развитием. Одна из специальных номинаций Премии — «Территория Включённости», которая проводится совместно с компанией Pfizer. В этой номинации участвуют коммерческие компании, имеющие проекты в области D&I. «Территория Включённости» направлена на привлечение внимания к проектам и инициативам, направленным на формирование среды включённости: развитие гендерного равенства, интеграцию поколений, адаптацию сотрудников с ограниченным возможностями и формированию мультикультурной среды. В преддверии грядущей Премии Trainings 2019 мы решили вспомнить финалистов номинации прошлых лет.
Банк УРАЛСИБ
Финалист «Территории Включенности» 2018 года
Банк выиграл номинацию сразу же в двух проектах: «Доступная банковская среда» и «Поддержка женского предпринимательства». Первый проект направлен на обучение сотрудников фронт-офиса культуре обслуживания клиентов с инвалидностью. Второй проект — «Поддержка женского предпринимательства» — предполагает комплекс мер, направленных на развитие бизнеса женщин-предпринимателей. Кроме того, Банк совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» реализует проект для женщин в декретном отпуске и матерей несовершеннолетних детей «Мама-предприниматель».
Академия бизнеса EY
Финалист «Территории Включенности: корпорации» 2017 года
Компания специализируется на предоставлении услуг профессионального обучения и повышения квалификации в странах СНГ. В числе их программ — программа развития “Женское лидерство”, внутренняя программа по развитию потенциала и карьеры для менеджеров EY и конкурс «Деловые женщины». Академия старается развивать проблему инклюзивности.
Благотворительный Фонд «Действуй»
Финалист «Территории Включенности: социальные организации» 2017 года
Фондом управляют молодые ребята с инвалидностью, которые ведут активную жизнь несмотря на существующие барьеры. Их цель — создание и реализация проектов, которые будут способствовать включению всех – в том числе и тех, кто в силу разных причин пока не выходит из дома, изолирован от общества и поэтому, не имея необходимых социальных навыков, не уверен в себе. Благотворительный фонд — достаточно молодая организация, но в его арсенале есть уже несколько серьезных программ: программа наставничества для людей с инвалидностью «Шаг в профессию», проект «Многообразие в действии» и проект «Международное инклюзивное общение».

Софья Кадыкова
Региональный руководитель по работе с персоналом Pfizer в Восточной Европе
— Почему для компании важно проведение этой номинации?
— Тема разнообразия и включенности крайне важна для нашей компании. Внедрение инновационных методов лечения, которые значительно улучшают жизнь пациентов, требует понимания их разнообразных потребностей. Сотрудники, которые способны оценивать проблемы с разных точек зрения, оказываются более эффективным и более вовлеченными в работу, так как к их мнению прислушиваются. Учреждая данную номинацию, мы ставили целью привлечь внимание рынка к вопросам создания среды включенности в рамках корпоративной культуры, дать возможность компаниям, разделяющим ценности равенства, поделиться своим опытом и поддержать лучшие инициативы. Данная номинация способствует диалогу по этой теме и создает сообщество организаций, разделяющих ценности разнообразия и включенности.
— Увеличилось ли количество проектов и инициатив, направленных на формирование среды включенности, за последнее время?
Мы видим большой интерес на рынке к данным проектам. Появляются очень интересные инициативы, которые мы хотели бы видеть в будущем году в рамках нашей номинации. Мы надеемся, что количество заявок в номинации будет расти из года в год, так как наша премия — это уникальная площадка для обмена опытом и представления проектов в этой области. Это прекрасная возможность для участников рынка поделиться практикой создания гармоничной корпоративной культуры, обеспечивающей включенность каждого сотрудника.
— Какие участники вам запомнились больше всего?
— В первый год Премии были представлены разнообразные проекты, охватывающие «корпоративные» и «общественные» направления, поэтому мы разделили номинантов на две группы. Соответственно, победителей было тоже два — Академия бизнеса EY и Благотворительный Фонд «Действуй». Все проекты, номинированные на Премию «Территория включенности», были очень интересные и актуальные для общества. Хотелось бы отметить высокую вовлеченность всех номинантов и финалистов, а также качество представленной информации.
Финалист второго года Премии — Банк «Уралсиб», представивший два проекта: проект «Доступная банковская среда» по обучению сотрудников фронт-офиса культуре обслуживания клиентов с ограниченными возможностями здоровья, и проект «Поддержка женского предпринимательства» в рамках партнерства с Комитетом по развитию женского предпринимательства ОПОРА России получил заслуженную награду, показав высокое качество своих проектов и подтвердив актуальность темы разнообразия и включенности.
— Что бы вы хотели пожелать будущим номинантам?
— Мы считаем тему разнообразия и включенности очень важной и рады, что на российском рынке есть люди и компании, которые разделяют наши ценности. Мы видим, что наша номинация уже третий год подряд вызывает интерес и даёт возможность участникам познакомиться с самыми яркими проектами в этой области. Мы уверены, что все проекты, которые были и будут представлены в рамках нашей номинации, имеют очень важное значение для формирования общей среды разнообразия и включённости в российском бизнес-сообществе, все они заслуживают внимания и уважения.

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar