Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Налоги для самозанятых в 2023 году

31 января 2023, 11:05 | Аналитика, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Налоги для самозанятых в 2023 году

Пять лет назад, когда только вводился налог на профессиональный доход, у экспертов были сомнения, что граждане легко выйдут из «серой зоны». Но неожиданно оказалось, что людей, готовых сделать свои доходы «белыми», в стране достаточно много. И уже к декабрю 2022 года их число перевалило за 6 миллионов.

Взрывной рост эксперты объясняют более удобным налоговым режимом, легкостью как получения статуса самозанятого, так и его прекращения. Этот фактор распространяется и на компании, которые все больше привлекают к сотрудничеству плательщиков НПД: упрощенный документооборот и возможность сэкономить на страховых взносах и НДФЛ особенно важны в кризисные времена.

О том, кто может стать самозанятым в 2023 году, есть ли изменения в налоговом законодательстве для плательщиков НПД, рассказывают эксперты платформы Наниматель.

Плательщики налога на профессиональный доход в 2023 году

Статус самозанятого могут применять, как и в начале эксперимента, все граждане России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. С 1 августа вступил в силу Федеральный закон, с некоторыми изменениями, согласно которым режим самозанятости распространяется также на граждан Донецкой и Луганской Народных Республик. Получить статус самозанятых смогут и жители новых, присоединенных к РФ, территорий.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого имеют право не только совершеннолетние, но и подростки 14-16 лет. Если 16-летний может встать на учет самостоятельно, то 14-летнему потребуется нотариально заверенное письменное согласие родителей, опекунов или усыновителей.

В 2023 году, как и прежде, не потребуется регистрация в качестве ИП, если деятельность не является лицензируемой. Например, самозанятыми не смогут быть лица, предоставляющие услуги медицинского массажа или осуществляющие маркшейдерские работы. Поэтому, прежде чем регистрироваться в качестве самозанятого, следует внимательно изучить перечень не только разрешенных, но и запрещенных видов деятельности.

Неизменным остался и пункт о месте регистрации, если деятельность распространяется на несколько регионов: не нужно регистрироваться во всех, а только там, где самозанятому удобно.

Налогообложение плательщиков НПД

В 2023 году самозанятый так же уплачивает 4% с доходов, полученных от реализации товаров или услуг физлицам, и 6% с доходов, полученных в результате сотрудничества с юридическими лицами и ИП. В 2023 году при регистрации гражданин получит налоговый вычет в 10 тысяч рублей. Оплатить им налоги полностью нельзя, но можно снизить ставку до 2% при получении оплаты от физического лица, и до 4% – от юр. лиц и ИП.

Самозанятый не может нанимать работников по трудовому договору. Но закон не запрещает плательщику НПД привлекать вспомогательных работников, заключая с ними договор услуг (пункт 3 письма ФНС от 12.10.2020 № АБ-4-20/16632). В этом случае самозанятому с суммы вознаграждения за оказанную услугу или выполненную физическим лицом работу, придется заплатить НДФЛ.

Статья 78 Налогового Кодекса предусматривает для самозанятых зачет излишне уплаченного налога в счет будущих платежей. Кроме того, этими деньгами плательщик НПД может погасить задолженности, штрафы и пени.

Налоговый период у самозанятых – календарный месяц. В 2023 году налог на профессиональный доход (НПД) нужно будет уплатить не позднее 28 числа месяца, следующего за предыдущим налоговым периодом. Раньше налоговая служба через приложение «Мой налог» до 12 числа месяца, следующего за прошедшим налоговым периодом, уведомляла самозанятого о том, что налог необходимо уплатить до 25 числа.

От каких налогов самозанятые не освобождаются

За все, что выходит за рамки спецрежима, самозанятый обязан платить НДФЛ. Есть перечень доходов, которые не признаются объектом НПД. К примеру, можно в качестве самозанятого сдавать в аренду квартиру и платить налог 4% . Если самозанятый квартиру продает, то обязан, как любое физическое лицо, заплатить уже 13% НДФЛ.

Или, если плательщик НПД имеет долю в уставном капитале, паи в паевых фондах и ценные бумаги, то в случае их продажи избежать уплаты НДФЛ ему не удастся. Самозанятый, ведущий совместную деятельность с кем-либо по договору простого товарищества, или если он доверительно управляет имуществом, то уплата НДФЛ с полученных доходов – обязательна.

Не освобождается самозанятыйи от уплаты НДС, если приобрел товар в иностранной компании, у которой в России нет представительства или филиала. В этом случае придется заплатить НДС по ставке 10 и 20 процентов.

Самозанятые освобождены от фиксированных страховых взносов, что не исключает их обязательного медицинского страхования – 1,5% налога на профессиональный доход идет на ОМС. Законодательство не запрещает плательщикам НПД вступать в программы добровольного страхования и платить взносы в Социальный фонд России, объединивший ПФР и ФСС. На других спецрежимах предприниматели должны платить страховые взносы даже при отсутствии дохода.

Налоговая служба очень тщательно отслеживает и фильтрует все операции и каналы, по которым проходят оплаты, поэтому легко сможет понять, за что доход самозанятым был получен и обязательно взыщет соответствующий налог.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar