Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Большая VS маленькая: в какую компанию пойти работать?

04 февраля 2022, 10:10 | Аналитика, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Большая VS маленькая  в какую компанию пойти работать

Согласно статистике, в 2022 году 65% россиян планируют найти новую работу. Основными причинами смены места трудоустройства являются проблемы с заработной платой – в 46% случаев, недопонимание с руководством – 17% и сокращение штата либо банкротство компании – 15%. Также работа без удовольствия не устраивает 10% сотрудников. Какую компанию лучше выбрать гражданам РФ для поиска нового места в условиях нестабильности рынка труда – большую или маленькую – спросили у Елены Дубровиной, HR-директора компании Key Group.

Крупные компании надежней

Для начала определим, какая компания считается большой, а какая – маленькой. Штат у представителей малого бизнеса состоит не более, чем из 30 человек, среднего – от 30 до 200 сотрудников, в крупных холдингах трудоустроены свыше 200 специалистов. В условиях нестабильной экономической обстановки увереннее себя чувствуют сотрудники крупных компаний, несмотря на то, что в 2021 году из них по собственному желанию уволились 2,66 млн работников, что стало рекордом за последние восемь лет. С другой стороны, массовая волна увольнений компенсировалась таким же масштабным наймом сотрудников – более 2,35 млн человек, что говорит о том, что крупные компании по-прежнему выполняют свои обязательства в качестве надежных работодателей. Кроме того, в холдингах расширенный социальный пакет, обычно включающий дополнительное медицинское страхование, а также другие социальные льготы и преимущества. Например, корпоративные связь и транспорт, питание и спортзалы со скидками для сотрудников. Еще одним преимуществом работы в крупной компании является устоявшаяся корпоративная культура с четко прописанными правилами и бонусами. Запись в трудовой книжке об опыте работы в крупной компании всегда будет плюсом в резюме соискателя.

Есть и минусы

Но есть и недостатки трудоустройства в большую компанию. Это, прежде всего, подбор узконаправленных специалистов с определенным функционалом, без возможности творческой реализации, так как все должностные обязанности четко регламентируются и отступать от этого нельзя. Любые предложения и изменения в крупных холдингах долго согласовываются, даже если руководство открыто для новых идей, но это бывает довольно редко. С другой стороны, крупным компаниям всегда требуется большое количество специалистов различного профиля. Даже если ваша специализация достаточно узкая, у вас есть шанс поменять свою роль в компании и освоить новую должность, не меняя текущего места работы. В то же время, в крупной организации редко заметен индивидуальный успех, в основном, – это заслуга отдела, команды.

Кому подойдет маленькая компания

Для тех, кто хочет проявить лично себя, быстрее продвинуться по карьерной лестнице и работать универсальным специалистом, лучше подойдет маленькая компания – оплата труда у многофункционального сотрудника там выше, чем у узконаправленного сотрудника, но ниже, чем в крупном холдинге. Конечно, это не касается абсолютно всех представителей малого и среднего бизнеса – в некоторых из них уровень материальной и нематериальной мотивации не уступает большим корпорациям. Зато в небольшом бизнесе инициативные работники заметнее и быстрее могут получить повышение или прибавку к оплате труда. При этом представители малого и среднего бизнеса не всегда могут гарантировать сотрудникам стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Все зависит от приоритетов

Поэтому при выборе компании соискателю необходимо руководствоваться своими приоритетами, ожиданиями от работы, какую запись он хотел бы получить в трудовой книжке и с какой целью устроиться на ту или иную должность в определенную компанию. Например, при трудоустройстве в международную компанию опыт работы в крупных российских холдингах будет преимуществом. Маленькие организации хороши тем, что там легче освоить смежные профессии и стать универсальным специалистом.

Куда пойти работать в 2022 году

Если говорить о специальностях, по которым по мнению россиян, легче найти работу, то в 2022 году это сфера услуг (менеджеры по продажам, ресторанный бизнес) — 22%, IT-специалисты — 18%, онлайн-торговля (менеджер маркетплейсов, маркетолог) — 14%, бухгалтерия, финансы, банки — 8%, медицина и фармация — 5%. В 2022 году трудоустроиться на должности по этим направлениям несложно как в крупный холдинг, так и в небольшую компанию, потому что эти профессии действительно востребованы. Разница будет только в уровне заработной платы, при этом она почти не будет зависеть от региона для таких специальностей, как финансы, e-commerce и IT. Например, у трудоустроенных в последней отрасли в 2021 году зарплата выросла в среднем на 23%, в Москве и Санкт-Петербурге, в регионах – примерно также.

Рынок труда – рынок соискателей

В 2022 году дефицит квалифицированных кадров испытывают в равной степени представители малого, среднего и крупного российского бизнеса, в связи с чем фонд оплаты труда в этих организациях может вырасти на 10-15%. Поэтому в текущем году российский рынок труда станет рынком соискателя, которому останется только расставить личные приоритеты: в какой компании ему комфортнее работать – в большом холдинге или в уютном “семейном” предприятии.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе последних новостей отрасли!


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar