Каждая третья вакансия для HR-профессионалов в 2023 году — это запрос на экспертов с навыками работы в автоматизированных системах по подбору, управлению персоналом и кадровому делопроизводству. Аналитики облачной CRM-системы для управления процессом подбора Talantix (входит в HR-экосистему сервисов hh.ru) провели анализ запросов российских компаний и госучреждений на экспертов, которые обладают навыками HR-автоматизации. Выяснилось, что количество таких запросов на hh.ru выросло на 47% по сравнению с 2022 годом.
HR-автоматизация стала частью бизнес-стратегии
Рост потребности в специалистах по HR-автоматизации наблюдается на фоне сохраняющегося кадрового голода. На одну вакансию сегодня в среднем приходится всего 3,4 резюме, а уровень безработицы достиг исторического минимума и находится на уровне 2,9%.
Абсолютное большинство работодателей признают, что дефицит персонала – это фундаментальная проблема рынка. И именно она подталкивает к автоматизации бизнес-процессов, в первую очередь тех, что сопутствуют основной деятельности компании. К ним, помимо прочего, относятся и подбор, управление персоналом и кадровое делопроизводство: чтобы удерживать конкуренцию, бизнес внедряет инструменты автоматизации в работе с людьми.
Это подтверждает аналитика по размещенным вакансиям. Как выяснили эксперты CRM-системы Talantix, в 2023 году работодатели стали на 48% чаще, чем в 2022 году, искать специалистов, которые обладают навыками HR-автоматизации в части подбора, кадрового электронного документооборота (КЭДО) и адаптации персонала. Такое требование содержится в 35% от всех вакансий в профессиональной области “Управление персоналом”.
Показательно, что спрос на экспертов по HR-автоматизации выше всего в отраслях с наиболее острой конкуренцией за персонал. Например, в добывающей отрасли – здесь в 49% вакансий для специалистов по управлению персоналом содержатся соответствующие требования. Кроме того, серьезное внимание навыкам работы с HR-системами уделяют в отраслях “Энергетика” (46%), “Нефть и газ” (44%), “Сельское хозяйство” (43%) и “Медицина, фармацевтика, аптеки” (42%). Также в топ-10 отраслей по спросу на автоматизацию работы с людьми вошли ЖКХ, “Государственные организации”, “Тяжелое машиностроение”, “Металлургия, металлообработка” и “Перевозки, логистика, склад, ВЭД”.
В перечисленных отраслях кадровый голод наиболее ощутим. Он укоренился в подборе массового и рабочего персонала, работников сфер транспорта и логистики, продаж и обслуживания клиентов, производства и сервисного обслуживания. Компании, которые нуждаются в таких специалистах, включают HR-автоматизацию с применением технологий искусственного интеллекта в свою бизнес-стратегию и пытаются выходить на новый уровень зрелости HR-процессов.
“Один из ключевых трендов в бизнесе 2024 года — построение и развитие целостной и безопасной ИТ-инфраструктуры, в которой максимально объединены все технологические сервисы — от систем управления работы с кандидатами и их подготовки к выходу на работу до ИТ-решений, в которых происходит дальнейшее взаимодействие с нанятым персоналом, от адаптации до оценки, обучения и развития. Такой подход в условиях трансформации экономики позволяет построить более системную и сильную HR-функцию для обеспечения задач удержания и развития персонала в условиях высокой конкуренции на рынке труда, высвободить ресурс HR-персонала в пользу более важных задач, а также повысить общую операционную эффективность бизнеса за счет отчетов с ключевыми метриками о людях для бизнес лидеров и создания позитивного опыта работы сотрудников по HR-вопросам”, – комментирует Марина Хадина, директор по развитию CRM-системы Talantix.
В региональном разрезе навыки HR-автоматизации оказались наиболее ценными для работодателей Ленинградской области (50% вакансий для специалистов по работе с персоналом содержат такое требование), Московской области (45%), Ханты-Мансийского АО – Югры (43%), Красноярского края (39%), Кемеровской области (38%), Калининградской области (38%), Иркутской области (37%), Санкт-Петербурга (37%), Приморского края (37%) и Ставропольского края (37%). В Москве доля таких вакансий по итогам 2023 года составила 36%.
Интерес к КЭДО вырос в два раза
К начавшимся ранее трендам автоматизации подбора и кадрового учета (КЭДО и цифровое оформление на работу) присоединились адаптация вместе с обучением.
Год к году потребность российского бизнеса в специалистах со знанием КЭДО выросла сразу на 97%. Чаще всего такими соискателями интересуются ИТ-компании (такое требование указано в 5% HR-вакансий), отрасль энергетики, медицинские организации (по 3%), лесная промышленность и строительный сектор (по 2%).
Спрос на экспертов по автоматизации подбора персонала за 2023 год увеличился на 48%. Таких сотрудников активно ищут компаний из добывающей отрасли: соответствующее требование указано как обязательное в 44% вакансий. Также в лидерах по спросу на HR-менеджеров, умеющих работать в автоматизированных системах для рекрутинга, оказались отрасли ”Сельское хозяйство” (41%), “Медицина, фармацевтика, аптеки”, “Государственные организации” и “Энергетика” (по 40%).
Наконец, количество запросов на специалистов со знанием ИТ-решений для адаптации персонала выросло на 29%. Лидерами по размещению таких вакансий представители энергетической отрасли (9%), нефтегазовые компании и добывающая отрасль (по 8%), розничная торговля и финансовый сектор (по 6%).
Потребность в специалистах по работе с персоналом выросла в полтора раза
За 2023 год в России было открыто 226 тысяч вакансий в профессиональной сфере “Управление персоналом”, что на 51% больше по сравнению с 2022 годом. Наиболее острую потребность в HR-специалистах продемонстрировали компании из отраслей “Розничная торговля” (13% от всех HR-вакансий), “ИТ, системная интеграция, интернет” (11%) и “Услуги для бизнеса” (10%).
Важно, что спрос на специалистов по управлению персоналом остается стабильно высоким независимо от сферы деятельности бизнеса. Сильнее всего за год он увеличился в автобизнесе – здесь количество HR-вакансий выросло сразу на 66%. Также более активно стали искать HR-менеджеров машиностроительные компании (на 63%), промышленный сектор (на 60%), логистические компании (на 57%) и приборостроительные предприятия (на 53%). При этом ни в одной из отраслей не было зафиксировано падение потребности в HR-менеджерах.
Среди регионов лидером по доле вакансий для специалистов по работе с персоналом стала Москва – на столицу пришлось 26% от всех HR-вакансий в 2023 году. Далее с большим отрывом идут Санкт-Петербург (9%), Московская область (5%), Краснодарский край и Свердловская область (по 4%).
Растущий дефицит рынка труда всё больше усиливает стратегическую значимость адаптации, оценки и развития сотрудников, а также создание и развертывание цифровой экосистемы HR-сервисов для более эффективного и комфортного решения этих задач. Перемены в обязанностях HR-специалиста — переход от ручных и операционных задач к стратегическим и аналитическим – подчеркивают этот тренд.
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта. Нажимая кнопку «Согласен»,
Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт
Для размещения отзывов необходимо авторизоваться