Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Мобильные устройства на службе у HR

13 января 2012, 16:28 | Тренды, L&D, HR-tech,
Мобильные устройства на службе у HR

Источник: http://www.hcamag.com

13 января 2012 г.

Сейчас, когда смартфоны и планшеты по своим возможностям не уступают ноут-букам, самое время HR-службам взять подобные устройства на вооружение для решения своих задач. Вопрос в том, как именно их использовать для взаимодействия с сотрудниками.

Смартфоны и планшеты становятся все более популярными и привычными. Все чаще можно встретить ситуацию, когда у одного человека в ходу сразу несколько мобильных устройств.

Примечание Trainings.ru: Аналитики отмечают, что в 2011 году на российском рынке значительно повысился интерес потребителей к мобильным устройствам вообще и смартфонам в частности. Смартфонов в 2011 году было приобретено в 2,5 раза больше, чем в 2010. Также растет доля планшетов в категории «мобильные компьютеры»: только за IV квартал 2011 года она увеличилась с 9% до 15%.

Напрашивается вывод о том, что сотрудники могут использовать мобильные устройства для мгновенного доступа к различным HR-приложениям компании. Хумэр Гаури (Humair Ghauri), директор HR-направления в Oracle, предлагает несколько примеров того, как это может быть:

1. Обучение

«Приложения с программами мобильного обучения для планшетов чрезвычайно удобны и эффективны, — поясняет Гаури,- Компании могут закладывать в них высоко-интерактивный контент, включающий видео, различные опросы и тесты, а также предоставлять сотрудникам возможность давать комментарии и делиться друг с другом полезным материалом».

2. База сотрудников

Этот вариант Гаури считает особенно полезным для HR-специалистов. Смартфоны могут предоставлять своим пользователям возможность поиска того или иного коллеги по имени, должности и месту работы. Содержание программного обеспечения планшетов дополнительно к базе сотрудников компании может включать организационные чарты, профили сотрудников, внутренние социальные сети.

3. Коммуникации

Через свои мобильные устройства сотрудники могут получать важные сообщения, новости, информацию от руководства компании. Максимально актуален этот вариант для тех, кто находится в командировке или работает удаленно, не имея постоянного доступа к интранету и корпоративной электронной почте.

4. Подбор персонала

Рекрутинговые мобильные приложения могут быть эффективным способом взаимодействия с кандидатами в процессе их трудоустройства, особенно когда этот процесс многоступенчатый и сложный. “Вы можете информировать соискателей о датах и времени интервью, давать небольшие комментарии и предоставлять им необходимую информацию о компании”,- поясняет Гаури.

Перевод Инны Карачевцевой


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar