По данным аналитиков Авито Подработки, в конце лета 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнители стали заметно чаще выбирать подработку, связанную с активной работой вне офиса — на объектах, в торговых точках и на городских маршрутах. Наибольший рост интереса пришелся на предложения, где результат зависит от мобильности, готовности много перемещаться и выполнять конкретные задачи в течение смены.
Лидером по динамике откликов стала подработка сканировщиком: исполнители стали откликаться на такие предложения на 42% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Среднее предлагаемое вознаграждение составило 3 500 рублей за смену. Сканировщики работают в розничных магазинах: с помощью специального оборудования они проверяют и сканируют товары, ценники и информацию на полках, помогают контролировать наличие и корректность выкладки. Рост интереса может быть связан с тем, что такая подработка предполагает понятный набор задач, не требует длительного обучения и позволяет быстро включиться в рабочий процесс. Кроме того, она подходит тем, кто предпочитает активный формат занятости.
На втором месте — подработка дорожным рабочим: количество откликов выросло на 37%, а среднее предлагаемое вознаграждение составило 7 616 рублей за смену. Такой формат может привлекать исполнителей возможностью работать на свежем воздухе, выполнять конкретные практические задачи и получать вознаграждение за отдельные смены.
Третью позицию заняла подработка курьером: интерес исполнителей вырос на 35%, а среднее вознаграждение составило 5 760 рублей за смену. Одним из факторов роста может быть сезонное увеличение спроса на доставку — в теплое время года люди чаще пользуются сервисами доставки товаров, продуктов и готовой еды, а гибкий формат курьерской занятости позволяет исполнителям самостоятельно выбирать удобные смены.
При этом в разрезе федеральных округов именно подработка курьером стала наиболее востребованной среди исполнителей. Наибольшую динамику показал Дальневосточный федеральный округ: число откликов выросло на 73% год к году, а среднее вознаграждение составило 5 999 рублей за смену. В Северо-Кавказском федеральном округе количество откликов увеличилось на 51%, при среднем вознаграждении 5 525 рублей за смену. Третьим стал Южный федеральный округ, где интерес к курьерской подработке вырос на 47%, а среднее вознаграждение достигло 5 557 рублей за смену.
«Летом мы фиксируем устойчивый спрос исполнителей на гибкую посменную занятость, которая позволяет быстро выйти на смену и самостоятельно планировать график. По итогам сезона особенно вырос интерес к подработке сканировщиком или курьером, что подтверждает востребованность разных форматов активной занятости. Согласно нашему опросу, этот тренд сохранится и осенью: 46% россиян планируют подрабатывать, что поддержит высокий спрос на посменные предложения и в новом сезоне », — комментирует Дмитрий Королев, старший директр сервиса временной занятости «Авито Подработка».
Для размещения отзывов необходимо авторизоваться