Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как использовать ChatGPT в HR

26 октября 2023, 12:09 | Инструменты, HR-Tech, HR-tech,
Как использовать ChatGPT в HR

ChatGPT в HR: если делегировать нейросетям некоторые задачи, можно и правда сэкономить огромное количество времени. С помощью ИИ можно составлять деловые письма, посты о событиях для корпоративного портала, документы, инструкции, использовать ChatGPT как напарника для брейнштормов и многое другое.


Как правильно составлять запрос

Как и с любым инструментом, для достижения желаемых результатов, нужно уметь правильно им пользоваться. Для этого надо уметь писать хорошие промпты.

Промпт это тот запрос, который вы даёте нейросети, чтобы она поняла, чего вы от неё хотите.

От того, как вы сформулируете запрос, зависит степень полезности ответа, логичность его содержания и вообще вся его суть.


Оцените разницу

Промпт 1
Как провести обучение в компании?

Промпт 2
Ты молодой HR-специалист в большой логистической компании. В HR-отдел поступил запрос на внутреннее обучение персонала. Обучение должно проходить очно, в формате командного тренинга. Обучение нужно провести в каждом офисе силами компетентных сотрудников. Составь чек-лист действий, который тебе нужно выполнить для реализации задачи.

По второму запросу явно получится более релевантный подходящий пост. Поэтому есть общий подход к написанию промптов — давайте как можно больше вводных. Можно пользоваться примерной формулой

[Роль] + [Главная информация (о компании, задаче, УТП товара и т.д.)] + [Задача] + [Дополнительная информация (о структуре текста, объёме, технических данных и пр.)]. 

Конечно, нейросеть сразу не выдаст идеальный текст (хотя иногда и такое бывает). После каждого запроса могут понадобиться корректировки и уточнения. Что-то придётся писать вручную. Но с задачами экономии времени на сбор основной фактуры и поиска нужной информации Chat GPT справляется на “отлично”.

Этим и другими материалами по использованию ChatGPT мы делимся в телеграм канале HRbazaar. Подписывайтесь, чтобы получать новости раньше.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar