Поиск по тегам

Поиск по компаниям

HR тренды: обучение и развитие с ChatGPT

31 октября 2023, 16:17 | Инструменты, HR-Tech, HR-tech,
HR тренды  обучение и развитие с ChatGPT

Что такое ChatGPT, какие HR тренды сохранятся в ближайшие годы в области обучения и развития персонала

ChatGPT – это нейронная сеть, обученная на огромном объеме текстовых данных. Он способен понимать и генерировать текст на любом языке, что делает его идеальным инструментом для развития, обучения, использования в рабочих процессах и личных целях.

 

Как его можно использовать в L&D

1. Ответы на вопросы и консультации: ChatGPT может служить виртуальным советником, который отвечает на вопросы сотрудников по различным образовательным темам. Это особенно полезно в ситуациях, когда требуется мгновенная информация.

2. Создание обучающих материалов: ChatGPT может помочь в создании обучающих материалов, генерируя тексты, учебные курсы, инструкции и даже сценарии обучающих курсов. Это упрощает процесс разработки обучающих ресурсов.

HR тренды  обучение и развитие с ChatGPT

HR тренды  обучение и развитие с ChatGPT

3. Адаптивное обучение: ChatGPT может использоваться для создания систем адаптивного обучения. Он анализирует ответы и прогресс сотрудников, предлагая персонализированные учебные планы и материалы.

4. Тестирование и оценка: ChatGPT может создавать тесты и квизы, а также автоматически оценивать ответы. Это упрощает процесс оценки знаний и навыков.

HR тренды  обучение и развитие с ChatGPT

5. Разработка образовательных чат-ботов: ChatGPT может быть использован для создания чат-ботов, предоставляющих информацию и поддержку сотрудникам в процессе обучения.


HR тренды 2023-2024 и ChatGPT

Сохранится тенденция на нехватку кадров и производительности. Рынок труда в России сегодня столкнулся с рекордно низким уровнем безработицы при высоких показателях кадрового голода.

Продолжится также процесс старения рабочей силы. Рынок труда близится к демографической яме – старшие сотрудники постепенно уходят на пенсию, трудоспособных людей среднего возраста в стране не хватает, а молодёжь ещё либо не достигла необходимого возраста, либо не имеет достаточного опыта для выполнения сложных обязанностей. При этом вероятны ситуации, когда в команде будет очень большой возрастной разрыв между её участниками. В HR тренды может добавиться организация тренингов по разрешению конфликтов, развитию стрессоустойчивости.

Ориентация на бизнес-процессы, многопрофильность. HR становится все более ориентированным на ценность и бизнес, каждый HR-специалист должен понимать, как и где он может повысить ценность бизнеса. Деловое партнерство станет актуальным для всех специалистов по управлению персоналом, а не будет доступно только избранным, носящим это звание.

Будет чаще использоваться забытая рабочая сила. Пенсионеры, которые хотят работать, люди с нейроразнообразием, с хроническими проблемами со здоровьем (в том числе с длительным течением Covid), бывшие заключенные и люди без ученых степеней станут чаще появляться в компаниях. Это неизбежное следствие острого кадрового голода.

ChatGPT и искусственный интеллект в целом играет если не решающую, то значительную роль. Целостный подход к использованию искусственного интеллекта в работе станет решающим для устойчивого роста бизнеса. ChatGPT может быть использован для автоматизации рутинных задач, предоставления информации и консультаций, а также для обеспечения доступа к необходимым знаниям и ресурсам в HR-сфере, что может улучшить эффективность и поддержку в разнообразных аспектах управления персоналом.

Заключение

ChatGPT – это мощный инструмент, который может улучшить процессы обучения и развития сотрудников в области L&D. Его способности в обработке текста и взаимодействии с людьми делают его ценным ресурсом для HR-специалистов и обучающих специалистов, которые стремятся сделать обучение более эффективным, доступным и персонализированным.

А в телеграм-канале HRbazaar можно найти воркшоп для HR по ChatGPT. Там мы рассказываем, как HR-у делегировать задачи нейросети и высвободить время для более важных вопросов.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar