Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Четверть россиян боятся лишиться работы из-за развития ИИ

11 октября 2023, 19:06 | Новости,
Четверть россиян боятся лишиться работы из за развития ИИ

Каждый пятый россиянин жалеет о выбранной профессии 

На фоне роста интереса к искусственному интеллекту каждый пятый россиянин  уже задумался о смене профессиональной сферы. Согласно опросу, проведенному страховой компанией «Ренессанс Жизнь» и исследовательским центром Зарплаты.ру, больше всего возможностей для развития у специалистов в направлении работы с ИИ (84%), кибербезопасности (57%) и разработки киберпротезов (43%).

Четверть россиян (26%) признались, что из-за бурного развития технологий боятся лишиться работы. Жители страны считают, что уже в ближайшем будущем их труд может успешно заменить искусственный интеллект. Первыми под удар попадут билетеры (77%), кассиры (67%), типографские работники (51%) и сотрудники банковских отделений (29%), в работе которых достаточно много рутинных задач, которые можно улучшить или автоматизировать. В опасности также окажутся операторы call-центров (26%), дикторы и актеры озвучки (22%), бухгалтеры (21%), туристические агенты (19%), переводчики (17%) и дизайнеры (10%). Именно это заставляет 28% респондентов жалеть о выбранной профессии, а 21% из них регулярно думают о смене карьерного трека.

По мнению опрошенных, в перспективе 5-10 лет на рынке труда появится спрос на совершенно новые специальности, поскольку работа нейросетей и ИИ должна быть под контролем и постоянным улучшением. Именно поэтому россияне видят в дальнейшем синтез работы человека и машины и относят к профессиям будущего экспертов по работе с искусственным интеллектом (84%), специалистов по обеспечению информационной (59%) и кибербезопасности (57%). Многие профессии трансформируются. Например, могут появиться операторы роботизированных систем (50%), разработчики роботов (48%), киберпротезов и имплантов (43%).


Кого пока не заменит ИИ 

В рамках исследования выяснилось, что заменить технологиями не смогут врачей (88%), строителей (68%), полицейских (63%), адвокатов (55%) и страховых агентов (31%). На взгляд респондентов, именно эти профессии ИИ сможет дополнить, а не заменить. Этим специалистам важны социальные навыки не меньше, чем знания и умения.

Методология

В опросе приняли участие 2 450 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в российских городах-миллионниках. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в июле 2023 года.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar