Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Трансформация HR-процессов с помощью нейросетей: 3 кейса

23 января, 14:48 | Кейсы, HR-Tech, HR-tech,
Трансформация HR процессов с помощью нейросетей  3 кейса

Более 80 % компаний уже работают с нейросетями или планируют это сделать. Эта тенденция меняет представление о производительности труда. Генеративный ИИ дополняет сотрудников, беря на себя выполнение повторяющихся задач, освобождая их для более творческой и стратегической работы. Обсудили, как HR-отделы уже используют ИИ в своих целях с основателем и СЕО Marketlead.me — сервиса, который подбирает digital-специалистов с помощью AI —  Вероникой Климовой.

AI в HR уже не просто тренд, а реальный инструмент, которому можно делегировать документы, тестирования и даже общение с сотрудниками. От IBM до Accenture — крупные компании используют AI для оптимизации HR-процессов. Например, у IBM автоматизация онбординга с помощью нейросетей ускорила процесс на 20%.

Инструменты, подобные ChatGPT, позволяют создавать уникальные тесты для оценки навыков, общаться с кандидатами, брать у них интервью и погружать их в культуру компании. Все это делает процесс адаптации сотрудников интерактивным и эффективным. Рассмотрим 3 кейса по использованию ИИ в HR сегодня.


Онбординг сотрудников с помощью AI-ассистентов

AI-ассистенты могут эффективно проводить новичка по всем этапам адаптации.
Размещенные на сайте, в CRM или Telegram-боте, они могут идти по фиксированному сценарию, отвечать на частые вопросы и помогать соблюдать офисные правила.

Какой сценарий может быть у такого ассистента? Для начала, можно приветствовать кандидата и дать общую информацию о компании. Рассказать о миссии, ценностях и культуре.  Дать ссылки на приветственные видео. Поскольку GPT-боты ведут свободный диалог, кандидат в моменте может узнать детали: что принято в офисе? Какой у компании дресс-код? Все эти детали прикрепляются как база данных к вашему боту.

Вторым шагом, можно узнать задачи сотрудника и дать ему видео, инструкции и лекции из базы данных, которые связаны с его обязанностями. Например, как в компании хранятся данные, как оцениваются KPI и какие стратегические цели стоят.

Платформа по онбордингу и обучению с помощью AI может быть и внешней.
Так, LinkedIn развивает раздел с сотнями обучающих материалов под навыки разных специалистов.

ИИ помогает сотруднику собрать индивидуальный сценарий обучения, получить рекомендации по курсам, которые подойдут его роли. Также он анализирует, какие навыки отсутствуют в его резюме и дает обратную связь по прогрессу.

Все эти сценарии можно внедрить в ИИ-бота для вашей компании. А если воспользоваться готовыми GPTs от Open AI, они помогут разработать такой сценарий с нуля.


Подготовка проверочных тестов с помощью GPT

Когда сотрудник хочет повышения или необходимо проверить его квалификацию, кажется, HR должен разбираться во всем. Модели ChatGPT или Bard обучены на терабайтах информации и умнее любого человека. Поэтому, на их базе знаний можно сделать качественные тесты.

Так, ChatGPT поможет создать узконаправленные задания для оценки  грейдов. Достаточно загрузить в него профиль сотрудника в виде текста и сделать запрос: создай тест из 10 вопросов, которые помогут оценить специфические навыки этого сотрудника. Добавь правильные ответы.

Задавать вопросы можно прямо на звонке, а затем расшифровать ответы кандидата и снова отдать в обработку GPT. В результате, GPT проведет анализ количества правильных ответов, даст рекомендации и подготовит саммари для руководителя. В расшифровке вам помогут сервисы вроде Transcriptor или Tldv.


Подготовка exit-интервью и сбор информации у сотрудника

Exit-интервью бывают эмоционально тяжелыми. Не всегда сотрудники уходят по своему желанию или без выгорания. Есть причины, о которых сотрудники могут рассказать HR. А есть детали, которыми не хочется делиться с человеком.

Представим, что София, опытный Sales, проходит exit-интервью с помощью ИИ-ассистента. ИИ задает вопросы о её опыте работы, успехах, трудностях и отношениях в компании, используя сложные алгоритмы обработки естественного языка для анализа её ответов. ИИ также собирает предложения по улучшению и процессов в компании. По завершении интервью, ИИ благодарит Софию за её вклад и предлагает высказать последние мысли. Вся информация анализируется ИИ для составления подробного отчета для HR отдела. Этот процесс делает exit-интервью значимым опытом для уходящего сотрудника. 

exit интервью ChatGPT

Анонимный GPT-бот может собрать впечатления о работе, ситуации и внести их в свою базу данных. При этом, бот поддерживает живой разговор и отлажен для абсолютно этичного и поддерживающего общения. С помощью инструкций, можно задать ему сценарий, тон и правила поведения. Или, что делать, если человека так и не услышали и он недоволен.

Например, ниже сценарий из 5 вопросов, которые может задать такой бот сотруднику, который выгорел.

  • Как изменилась ваша рабочая нагрузка перед тем, как вы решили покинуть компанию? 
  • Есть ли конкретные задачи или проекты, которые оказали самое большое давление? 
  • Вы часто получали обратную связь от руководителя? Это влияло на работу? 
  • Каких мер по поддержке вашего благополучия не хватило? Что нам добавить?

Бот может собирать ответы и отдавать их в обезличенном виде руководителям, а также послужить сборщиком Big Data.


Кто может разработать таких ботов или процессы?

Все из этих сценариев может использовать сам HR, с минимальным знанием GPT. Если требуется перенести бота компании, например, в Телеграм и ограничить доступы здесь поможет nocode-разработчик и сервисы интеграции, такие как Make.com или N8N.

Если у вас есть желание внедрить это в CRM компании или у вас запрещено пользоваться внешними AI-инструментами, то лучше позвать программистов.

 

Привлекайте сотрудников к внедрению преобразований

Однако ИИ не является волшебной таблеткой, способной решить все проблемы HR —  для компаний, решивших внедрить новые технологии, важно тщательно спланировать их внедрение. Речь идет о том, чтобы все заинтересованные стороны, от HR до IT и отдельных функций, которые будут преобразованы с помощью этой технологии, собрались для брейншторма и поняли, как эта технология, особенно ИИ, дополнит то, что они делают сегодня. Но стоит отметить, что генеративные AI всё-таки надежные помощники HR, которые могут сэкономить время и нервы при создании контента и общении. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar