Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как помочь команде адаптироваться к быстрым изменениям в компании

21 января, 18:17 | Кейсы, HR-менеджмент, HR-менеджмент,
Как помочь команде адаптироваться к быстрым изменениям в компании

Любой бизнес, независимо от его масштабов, рано или поздно встает на путь неизбежных изменений. Это могут быть кадровые перестановки, сокращения, перемены, связанные с целями компании и так далее. Независимо от характера изменений, сотрудники столкнутся со стрессом, вызванным необходимостью адаптации. Как руководству минимизировать этот стресс, рассказывает Юлия Мурашова, коуч, психолог, президент Московской молодежной палаты (JCI Moscow) в 2023 году. 

Факторы возникновения стресса

Можно выделить три основных фактора, которые вызывают у сотрудников наибольший стресс в условиях изменений.

Смена руководства
Не важно, ушёл ли бывший начальник на другую позицию, произошло слияние компаний или же руководство сменилось по другим причинам. В связи с этим событием работники в любом случае испытывают тревогу, ведь погружаются в так называемое “поле незнания”. Они еще не привыкли к новому человеку, не знают, каким он будет руководителем и чего стоит от него ожидать. Может быть, он решит уволить часть сотрудников, или же вообще привести в отдел собственную команду. Так или иначе, стресса не избежать.

 

Сокращения персонала
Иногда внешние изменения оказываются настолько сильны, что компания вынуждена уволить часть сотрудников, просто чтобы “остаться на плаву”. Особенно остро эта проблема встала перед компаниями в разгар пандемии COVID-19. Уже к июлю 2020 года потеряли работу более 3,5 млн россиян.

В данном случае стресс сотрудников связан со страхом за свою безопасность. Человек не знает, сможет ли быстро найти новую работу, как долго продлятся ее поиски и какими проблемами это для него обернется перед ним встает буквально вопрос выживания. Мозг склонен еще и утрировать ситуацию, доводя до крайностей: в итоге цепочка тревожных мыслей доходит до условного “меня уволят – мне будет не на что содержать семью – мы станем голодать” и других не слишком реалистичных, но пугающих вероятностей. С точки зрения психики это вполне логичная реакция на возможное увольнение.

 

Постановка сверхплана
Иногда компания ставит на новый год или квартал задачи и цели, которые сотрудники заранее считают невыполнимыми.

Случай из практики. В 2022 году государство увеличило финансирование оборонной промышленности, а вот поток финансов в сферу здравоохранения сократился на 9% по сравнению с предыдущим годом. При этом на одном из предприятий по производству медицинского оборудования сотрудникам поставили задачу: повысить продажи оборудования на 30%. Как именно это сделать, было не ясно, и четкого плана руководство не предоставило. Подобные ситуации также провоцируют стресс: психика помечает задачу как невыполнимую и “протестует”.


Что делать для минимизации стресса

Полностью предотвратить тревогу, возникающую у сотрудников при адаптации к новому, не получится. Более того, стресс это нормальное состояние в условиях перемен. Дело не в том, чтобы полностью избавиться от тревоги и эмоций, а в том, чтобы сместить фокус внимания. Важно донести до команды, что сейчас действительно непростой период, но в то же время это проверка на прочность и для сотрудников, и для компании в целом. 

Руководитель может постараться успокоить подчиненных с помощью информирования. Не стоит держать команду в неведении до последнего. Лучше честно рассказывать о том, какие перемены уже происходят или произойдут в компании в скором времени. 

При этом начальнику не обязательно знать ответы на все вопросы о грядущих изменениях. Иногда он даже не вправе разглашать информацию до определенного момента, но это и не нужно. Сотрудникам необходимо чувствовать, что их не бросают посреди возникшей неразберихи, а продолжают ценить и слышать это положительно влияет на эмоциональное состояние. Так что избегать прямого общения под предлогом “а что я им скажу?”  точно не лучшая стратегия.

Кроме того, работникам важно слышать слова поддержки и понимать, что начальство, насколько это возможно, находится на их стороне. Отличный вариант дать членам команды понять, что руководитель рассматривает их с позиции партнерства и делает все от него зависящее, чтобы адаптация к переменам произошла мягче и спокойнее. Иногда команде достаточно даже самой возможности поговорить с начальством и быть услышанными. Поэтому важно показывать, что такая возможность у сотрудников есть.


Что еще можно сделать
 

Идеальным вариантом может стать проведение командных коучинговых сессий. Это формат встреч, в рамках которых сотрудники собираются вместе и обсуждают текущие бизнес-процессы. Что и так идет хорошо, что можно улучшить и каким образом, какие нововведения ожидают компанию в ближайшее время на сессии поднимаются эти и многие другие вопросы, связанные с организацией работы. 

Такой способ взаимодействия членов команды эффективен, во-первых, за счет того, что на коуч-сессиях присутствуют сотрудники разных уровней от руководителей до рядовых менеджеров. Это позволяет максимально честно и открыто обсуждать рабочие процессы и принимать наиболее верные решения. А во-вторых, именно взгляд профессионала со стороны в лице коуча помогает выстраивать открытую коммуникацию и находить комфортные способы выполнения утвержденных задач. 

“Приучать” сотрудников к изменениям можно также с помощью психологической поддержки со стороны компетентных специалистов. Это становится все большей необходимостью по разным причинам. Так, например, по данным исследования НАФИ за 2023 год, 45% работающих россиян уже сталкивались с профессиональным выгоранием, а около 15% из них испытывают его сегодня. К середине 2023 года треть компаний, в которых есть корпоративные программы для сотрудников, стали включать в них поддержку ментального здоровья  чаще всего именно услуги психологов. В некоторых компаниях сотрудники имеют возможность прибегнуть к помощи штатного специалиста. Также организации все чаще заключают договоры с сервисами по подбору психологов. 


Всегда ли адаптация возможна 

Стоит сразу отметить, что срок адаптации к новому зависит от каждого конкретного сотрудника, его психотипа, стрессоустойчивости и других индивидуальных факторов. Облегчить процесс принятия изменений в силах руководителя, но сделать это за четко определенный промежуток времени не получится.

Существуют отрасли, в которых новые процессы происходят постоянно ежемесячно, еженедельно и даже несколько раз за один день. Это касается, например, IT-сферы. Еще на этапе отбора сотрудников HR-специалисты, как правило, предупреждают кандидатов: их ожидают условия работы, в которых стратегии, задачи и проекты меняются быстро и неожиданно. Может случиться и так, что сотрудник будет долго работать над проектом, который в результате окажется не нужен. Но даже несмотря на предупреждения еще до найма, все равно случается так, что работник не справляется с потоком изменений. 

Что делать руководителю в таком случае? Во-первых, все еще оставаться в контакте с командой и честно предупреждать об обстановке в компании и грядущих переменах. Во-вторых, трезво оценивать подчиненных. К сожалению, некоторые из них не смогут благополучно адаптироваться к изменениям, и с этими людьми придется попрощаться. Или же, рассмотреть вариант ротации кадров и перевести ценных сотрудников в более “спокойные” отделы, где они будут справляться с работой успешнее.


Какие действия руководства усугубляют стресс

Иногда начальство может не только не помочь сотрудникам принять нововведения, но и ухудшить ситуацию. Из-за чего это происходит:

  • “Сухое” информирование. Например, руководитель сообщает, что в компании грядут сокращения, но не предоставляет никаких дополнительных деталей и даже не пытается вести диалог. В итоге сотрудники испытывают еще больший стресс из-за состояния неизвестности.
  • Давление на подчиненных. Строгие дедлайны и срочные задачи, еще и поставленные в ультимативной форме, только усиливает уже существующее напряжение.

Залог успешной адаптации сотрудников к переменам правильная коммуникация. Если руководитель не скрывает от команды информацию, поддерживает подчиненных и уважает их чувства, то стресс, вызванный изменениями, удается пережить намного проще.

 

Как помочь команде адаптироваться к быстрым изменениям в компании

Спикер: Юлия Мурашова, коуч, психолог, президент Московской молодежной палаты (JCI Moscow) в 2023 году. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar