Поиск по тегам

Поиск по компаниям

5 главных ошибок работодателей — опрос Inc.com

20 августа 2020, 19:42 | Новости,
5 главных ошибок работодателей   опрос Inc com

Не только соискатель может неправильно составить резюме и упустить вакнсию. При найме рекрутёры тоже часто допускают ошибки, которые могут стоит им хорошего кандидата. Inc.com провел опрос среди 1 млн пользователей LinkedIn и составил список действий HR-ов, которые раздражают больше всего.

1. Не указывают размер зарплаты

«Из-за того что в объявлении не указано, каким будет минимальный и максимальный оклад, кандидаты проделывают кучу ненужной работы. Специалисты, которые заслуживают высоких зарплат, тратят своё время на составление резюме и сопроводительных писем, чтобы добраться до самой вершины и узнать, что на этой должности им будут платить на 30% меньше, чем они зарабатывают сейчас», — пожаловался Кевин МакМахон, один из пользователей LinkedIn.

Зарплата всегда имеет значение, даже если Вам кажется, что Вы предлагаете прекрасные условия, а работа будет важной и полезной.

2. Просят провести собеседование HR-специалистов

«HR должен быть задействован только во время поиска, а не фильтрации кандидатов», — написала Фиона Дсуза. «Пожалуйста, не давайте HR-специалистам проводить собеседования, особенно когда ищете сотрудника с узкой специализацией. Пусть собеседование проводит менеджер по найму», — добавил ещё один пользователь LinkedIn, Дмитрий Готт.

Глава отдела намного лучше справится с  проведением собеседования, чем HR-специалист, у которого перед глазами будет лишь список нужных характеристик.

3. Не указывают в объявлении, какие конкретно навыки им нужны

«Огромное количество компаний пишут, что им нужны люди, которые будут заниматься съёмками, графическим дизайном, продвижением сайтов, пиаром, вести блог, социальные сети и так далее. Очень трудно понять, кого они ищут на самом деле», — написал Бет Робинсон.

Автор Inc.com советует выбрать один навык, которым точно  должен обладать идеальный кандидат. «Может, вам нужен менеджер, который повысит производительность команды на 20%. Может, вам нужен разработчик, который выведет продукт на рынок. Что бы вам ни было нужно, объясните это людям. Идеальный кандидат не станет говорить „я могу это сделать”, он скажет „я люблю это делать”», — пишет он.

4. Спрашивают о зарплате на прошлой работе

«Спрашивать о зарплате на прошлом месте работы оскорбительно. Какое отношение мой предыдущий заработок имеет к работе, на которую я претендую сейчас?» — пожаловался Шери Дж.

Может быть роли и обязанностями кажутся Вам похожими, или Вы хотите узнать о зарплатных ожиданиях специалиста. Что ж, тогда лучше немного иначе построить вопрос, а не спрашивать человека о зарплате на прошлой работе. Ведь это совсем не отражает приобретённые навыки и опыт.

5. Считают, что многолетний опыт — это показатель мастерства

«Работодатели больше полагаются на многолетний опыт работы, указанный в резюме, а не на навыки (например смотрят на 10-летний опыт работы на должности, близкой к младшей). На самом деле нет никаких конкретных причин для этого», — написал Джоэл Кочиани.

Человек мог провести “пять лет” на одном и том же месте, но не научиться ничему новому, а мог за полгода набрать опыт больше, чем все его коллеги. Трудовой стаж уже давно не является признаком мастерства, гораздо лучше узнать у кандидата о проектах, которыми он занимался и  его навыках.

А что раздражает Вас?

Источник


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar