Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Запрос на психологическую поддержку продолжается: well-being исследование СберЗдоровья и Atsearch Group

25 августа 2023, 11:21 | Аналитика, HR-менеджмент, Исследования,
Запрос на психологическую поддержку продолжается  well being исследование СберЗдоровья и Atsearch Group

По данным корпоративного конструктора медицинских решений СберЗдоровья и агентству по подбору ИТ специалистов Atsearch Group, 56% сотрудников говорят о сильной обеспокоенности. Компаниям и HR-специалстам необходимо учитывать это при планировании задач и оценке эффективности сотрудников.

При этом оказывают поддержку своим сотрудникам 66% компаний. Из них 25% на самом высоком уровне.

Респонденты отмечают необходимость программ well-being. 21% опрошенных хотят и планируют внедрение программ, 20% ведут их более 4х лет, 16% 2-3 года. Инициаторами программ well-being выступают, как правило, HRD (43%) и генеральный директор компании (16%). 

Наполнение программ well-being в компаниях

В программах заботы о сотрудниках традиционно лидируют ДМС и расширенный ДМС со стоматологией. Все так же пользуются популярностью услуги психолога. Уверенно укрепляют свои позиции спортивные марафоны и марафоны здоровья. Весной только у 18% компаний они входили в программу well-being, сейчас уже – 28%. На следующий год компании также продолжают делать акцент на этом направлении. Также организации думают об отдыхе своих сотрудников и уже 27% компании включают дополнительные дни отпуска (весной 21% компаний). 19% опрошенных говорят о полном отсутствии каких-либо программ заботы о сотрудниках компании.

По мнению компаний, сотрудники больше всего ценят в работе уровень заработной платы, возможности для развития, интересные задачи и проекты, возможность удаленной работы. При этом измеряют индекс удовлетворенности сотрудников 45% организаций.

Запрос на психологическую поддержку продолжается  well being исследование СберЗдоровья и Atsearch Group

Что важно сотрудникам

31% компаний опросили сотрудников, какая поддержка им нужна и поделились выводами.

ДМС и well-being

Расширение социальной политики, внедрение ДМС, выбор льгот, ДМС для членов семьи, медицинская поддержка, ежегодная корректировка программы ДМС и добавление опций, наличие ДМС для более широкого круга сотрудников.

Финансовая 

Повышение и индексация ЗП, а также премии, подарки на значимые даты, корпоративные скидки, акции для сотрудников компании, финансовая поддержка и компенсация питания, расширение набора «плюшек» (выдача планшетов, ипотечные программы, бесплатная парковка и т.д.), корпоративное питание, жильё, дополнительные выплаты, увеличение количества льгот, материальная помощь мобилизованным, льготные займы.

Психологическая

Большой уровне стресса вызывает необходимость в консультациях с психологом, поддержке руководителя и команды, поддержке от HR и менторских сессиях. 

Коммуникация и отношение

Сохраняется запрос на своевременное и регулярное информирование, честный диалог и уверенность в завтрашнем дне, «что компания не оставит их за бортом». Важны поддержка новых идей, прозрачность результатов, четкая постановка задач, подчеркивание результатов и свободное нетоксичное общение. Делают акценты на информированность о целях и действиях компании, на отношении компании к сотруднику.

Карьера и формат работы

Гибридный формат работы, возможность работать из другой страны, гибкость задач, прозрачность карьерного пути, возможность выбирать проекты исходя из интереса/возможностей дальнейшего развития, возможности релокации; возможность реализовывать свой потенциал (новые проекты, интересные задачи).

Обучение

Обучение, предоставление возможности учиться в ведущих вузах России или за рубежом за счёт компании, изучать английский язык.

Спорт и ЗОЖ

Оздоровление образа жизни, эмоциональный баланс и спортзал.

Корпоративы

Корпоративные мероприятия, яркая корпоративная жизнь. «Корпоративов стало в 2 раза больше, но просьбы делать их почаще удвоились))».

Несмотря на то что 69% компаний не измеряют, как программы well-being влияют на эффективность работы, отказываться от проектов по заботе о сотрудниках не планируют большинство опрошенных (53%). Сокращать затраты на проекты по ДМС также не собираются 65% респондентов. При этом программы психологической помощи усилили 43% компаний. 

Об исследовании

В опросах приняли участие 344 HR-респондента из России, 3% пришлось на компании из Узбекистана, Казахстана, Беларуси и Таджикистана.

Должности респондентов: HRD/HRBP (47%), руководитель группы/менеджер отдела (32%), специалист/эксперт (21%).


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar