Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Тренды развития сотрудников и их роль в бизнесе

15 ноября 2023, 13:53 | Инструменты, L&D,
Тренды развития сотрудников и их роль в бизнесе

В динамичном мире информационных технологий текучесть кадров становится серьезной проблемой. Сотрудники хотят профессионального развития. В этом контексте концепция ‘talent enablement’ выходит на передний план, предлагая компаниям инновационные подходы к удержанию персонала и развитию внутренних кадров. Рассмотрим, какое место эта стратегия занимает в области управления человеческим капиталом, как развитие персонала влияет на бизнес и какие практики успешно применяются в современных компаниях.

Почему уходят специалисты

Согласно исследованию PluralSight, развитие сотрудников оказывает значительное воздействие на бизнес-показатели. Данные исследования указывают на то, что 74% технических специалистов планируют изменить место работы в течение года.  Сотрудники, раздумывающие об  уходе из компании хотят:

  • расширить свои обязанности и улучшить свои навыки
  • обрести новые возможности для профессионального роста
  • перестать выполнять монотонные текущие задачи

Можно сказать, что основная мотивация смена места работы получение профессионального роста.

Важно отметить, что 97% HR-директоров считают, что лучше перевести действующих сотрудников на новые должности, чем нанимать новых кандидатов.


Концепция раскрытия талантов 

Компании могут успешно противостоять текучести кадров, применяя стратегию “раскрытия талантов” (talent enablement). Этот подход, ставший ведущим трендом в управлении человеческим капиталом в 2023 году, активно привлекает внимание бизнес-сообщества в России и мире. Он позволяет компаниям достигать своих целей в условиях дефицита кадров, способствуя не только развитию сотрудников, но и повышению уровня удовлетворенности клиентов.

Алексей Куташев, директор по развитию “Т1 Цифровая Академия”, подчеркивает важность этого подхода: “Если не удается найти подходящего кандидата, мы предпочитаем раскрыть талант внутри компании – повысить квалификацию наших специалистов. Например, мы внедряем программу для сотрудников, которым не хватает определенных навыков. Экспресс-обучение, предлагаемое им, длится от недели до месяца. После завершения программы участники проходят собеседование и, в большинстве случаев, продвигаются по карьерной лестнице, получая новые должности и расширяя круг обязанностей”.

«Этот процесс напоминает внутренний перевод специалиста на новую должность или в другой отдел: ему не нужно проходить онбординг, он уже знаком с системами компании, имеет определенную лояльность к ней. Мы считаем, что процессы компании становятся более эффективными, когда бизнес предоставляет сотрудникам возможность развивать свои способности постоянно и без отрыва от производства», – делится Дмитрий Красовский.

Есть несколько конкретных практик, отвечающих этой концепции. Они помогают компании сохранить своих лучших сотрудников и создать сильную команду. 


Образовательные решения в бизнес-процессах

Эффективное обучение становится неотъемлемым компонентом успешной деятельности команды и всего бизнеса. В настоящее время образовательные программы ориентированы не только на передачу теоретических и практических знаний, но и на решение конкретных задач, соответствующих реальным целям производства. Современные методы обучения направлены на приобретение сотрудниками навыков и опыта, которые легко преобразуются в настоящие результаты.

Алексей Куташев выделяет новые тенденции в обучении: “В настоящее время все больше компаний переходит на практические методы обучения, позволяющие сотрудникам и клиентам обучаться на реальных бизнес-задачах. Этого удается достичь за счет использования технологических решений и специальных инфраструктур, которые создают реалистичную среду для отработки навыков и решения задач. Такой подход существенно повышает эффективность обучения и готовности к сложным задачам, а также сокращает время, необходимое для их выполнения”.


Наставничество

Внутреннее менторство представляет собой эффективный метод передачи экспертных знаний и опыта. Ментор помогает интегрироваться в корпоративную культуру, подобрать оптимальные курсы и рекомендации для улучшения навыков. Критическое значение имеет то, чтобы ментор был человеком, который недавно сам прошел тот же путь, что и его подопечный (менти). Занятия с ментором помогают выявить слабые стороны сотрудника и устранить их.

Компания при этом получает двойную выгоду. Она заключается в том, что как менти, так и ментор совершенствуют свои навыки, что непосредственно влияет на их производительность и общий успех компании.


Создание профессиональных сообществ

«Мы понимаем важность создания системы эффективных горизонтальных комьюнити, таких как сообщества тестировщиков и аналитиков, которые образуются вокруг ролей. Кроме того, мы также развиваем вертикальные сообщества – техногильдии, которые образуются вокруг конкретных технологических стеков. Это помогает сотрудникам углубить свои знания и навыки в определенной области, что в свою очередь влияет на качество продукта и улучшает показатели бизнеса», – отмечает Алексей Куташев.


Групповые практические занятия

Совместная практика способствует формированию крепкой команды, помогает участникам совершенствовать свои навыки взаимодействия, особенно в сотрудничестве с коллегами из других отделов.

Коллективная работа сотрудников в команде может привести к значительным достижениям по сравнению с индивидуальной работой. Участники пробуют эффективно распределять задачи, улучшают навыки коммуникации и активно обмениваются идеями.

Не следует пренебрегать также обучением корпоративной культуре компании. Это способствует укреплению единства в команде, поддерживает мотивацию сотрудников и обеспечивает им ясное понимание целей и миссии предприятия.


Система ротации персонала

Эффективная система ротации персонала является важным элементом успешной работы компании. Она позволяет:

  • расширять обязанности сотрудников
  • повышать их мотивацию
  • формировать положительную атмосферу
  • удовлетворять стремление сотрудников к работе с новыми задачами и в различных командах

Создание программ развития, карьерных карт, и открытая коммуникация о вакансиях в компании являются неотъемлемыми элементами этого процесса. В конечном итоге, эти меры способствуют эффективному закрытию новых позиций и снижению текучести кадров.


Итоги

Данные последних исследований доказывают, что обучение и развитие сотрудников является важной составляющей успеха компании. Согласно исследованию издания «Теории и Практики», продуктивность у компаний с развитой образовательной средой выше на 30%. А «Американское общество обучения и развития» (ASTD) представило исследование, согласно которому компании с комплексными программами обучения получили прибыль выше на 24% и доход выше на 218% на одного сотрудника, чем компании, уделяющие меньше внимания развитию сотрудников. При этом данные отчета LinkedIn подтверждают ценность корпоративного образования в снижении текучести кадров: 93% опрошенных заявили, что остались бы в компании дольше, если бы она инвестировала в их карьеру.

Эти данные доказывают, что компании, направившие усилия на развитие сотрудников, вкладывают усилия в рост собственных бизнес-показателей.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar