Поиск по тегам

Поиск по компаниям

StartExam: как индивидуально развивать каждого сотрудника

31 октября 2023, 11:07 | HR-менеджмент,
StartExam  как индивидуально развивать каждого сотрудника

Реклама
erid: 2VtzquwztCv

Многие компании сталкиваются с проблемой низкой эффективности и вовлечённости персонала. Сотрудники зачастую не развивают свои навыки, не растут профессионально, а работают по накатанной из года в год. Это приводит к снижению качества работы, текучке кадров и другим негативным последствиям.

Чтобы решить эту проблему, компаниям необходимо внедрять систему индивидуального развития персонала. В идеале, каждый сотрудник должен самостоятельно составлять индивидуальный план развития, учитывающий его сильные и слабые стороны, цели и мотивацию.

В данной статье речь пойдет о том, как выстроить такую индивидуальную траекторию развития для каждого сотрудника. Мы рассмотрим преимущества этого подхода, а также особенности платформы StartExam, в которой возможно полностью управлять всеми процессами в режиме «одного окна».

Что такое ИПР персонала?

Индивидуальный план развития сотрудников или ИПР — это персональный комплекс мер, направленных на раскрытие потенциала и повышение эффективности конкретного работника.

ИПР включает в себя:

  • Анализ текущего уровня компетенций сотрудника, выявление сильных сторон и областей для развития.
  • Постановку целей и задач на определённый период, как правило полгода или год. Цели формулируются с учётом стратегических задач компании и личных целей работника. Это важнейшая часть плана, поскольку самое эффективное закрепление навыков происходит прямо в процессе работы, на рабочем месте.
  • Подбор обучающих программ, тренингов, коучинга, наставничества — всего того, что поможет сотруднику развить необходимые навыки.
  • Разработку графика обучения и повышения квалификации.
  • Оценку результативности пройденного обучения, корректировку ИПР.

Чаще всего под ИПР подразумевают небольшой план с рекомендациями.

Цель ИПР

Цель составления ИПР — повысить продуктивность персонала с помощью специальных инструментов. Как правило, целей может сразу несколько:

  • возможность перевода на новую должность;
  • улучшение качества управления компанией;
  • предоставление новых сервисов и мероприятий;
  • повышение навыков самоорганизации;
  • снижение уровня контроля специалиста;
  • социальная адаптация кадров;
  • прогнозирование и разработка лучших решений для управления сотрудниками;
  • рост достойных специалистов по карьерной лестнице;
  • формирование деловой репутации на лучшем уровне;
  • повышение уровня лояльности сотрудников;
  • обеспечение эффективной координации и организации рабочих процессов.

Существуют и другие факторы, которые прямо или косвенно связаны с целями организации ИПР персонала. Обычно они выделяются в процессе создания плана.

Разработка ИПР после оценки 360

Чтобы составить максимально эффективный ИПР, вначале необходимо провести оценку текущего уровня развития сотрудника. Одним из лучших инструментов для этого является оценка 360 градусов.

Суть этого метода в том, что сотрудник оценивается со всех сторон — непосредственным руководителем, коллегами, подчинёнными. Это позволяет получить объективное представление о сильных и слабых сторонах сотрудника.

На основании результатов оценки 360 и формируется ИПР —  выявленные области для развития учитываются при постановке целей, подборе обучающих программ и составлении графика.

Такой подход повышает эффективность ИПР. Во-первых, развитие сотрудника направлено на конкретные «узкие места». Во-вторых, сам работник лучше понимает, над чем ему предстоит работать. Поэтому проведение оценки 360 градусов — важный шаг на пути выстраивания индивидуальной траектории развития персонала.


Как правильно работать с ИПР

Чтобы индивидуальные планы развития персонала были по-настоящему эффективным инструментом, необходимо придерживаться нескольких ключевых принципов.

  • Во-первых, крайне важно обеспечить персонализацию ИПР. Каждый план должен быть адаптирован конкретно под данного сотрудника, с учётом его сильных и слабых сторон, мотивации, карьерных целей. Шаблонный подход здесь не работает.
  • Во-вторых, развитие сотрудника по ИПР должно носить системный характер. Это должна быть целостная программа, а не набор разрозненных обучающих мероприятий.
  • В-третьих, в ИПР обязательно должны присутствовать измеримые цели и задачи. Это необходимо для мониторинга прогресса и оценки конечной результативности реализации плана.
  • Наконец, ИПР должен обладать гибкостью. При необходимости в него должны своевременно вноситься корректировки, чтобы развитие сотрудника шло в соответствии с меняющимися условиями.
StartExam  как индивидуально развивать каждого сотрудника

Команда StartExam советует также составлять ИПР по модели обучения Дженнингса 10:20:70. Согласно ей, только 10% времени, выделенного на развитие, должно тратиться на теоретические знания (курсы, книги, мастер-классы, воркшопы и т.д.), 20% — на работу с ментором, а 70% — на обучение на непосредственно на рабочих задачах. Только так, когда компетенции и навыки сразу закрепляются в деле, получается действительно эффективно изменить поведение и вырасти профессионально.

Как автоматизировать работу с ИПР?

Чтобы максимально эффективно использовать индивидуальные планы развития персонала, имеет смысл автоматизировать работу с ними. Это позволит оптимизировать многие процессы и не потеряться во всех договорённостях. А также отслеживать прогресс.

Одним из оптимальных решений является система StartExam. Она предоставляет удобные инструменты как для проведения оценки 360 градусов, так и для формирования и мониторинга ИПР. В частности, StartExam автоматизирует сбор обратной связи при оценке 360, обработку результатов, формирование отчётов. Это экономит массу времени HR.

Далее на основе отчёта в системе можно сформировать персональный ИПР по модели 10:20:70 для каждого сотрудника всего за несколько кликов. Платформа подсвечивает рекомендуемые для развития зоны — как слабые, так и слабые. Также StartExam отлично подходит для контроля выполнения ИПР — в системе можно назначать встречи для обсуждения прогресса, отслеживать статус работы над планом, оценивать результаты.

***

Таким образом, индивидуальные планы развития (ИПР) — отличный инструмент для выращивания нужных специалистов внутри компании. Они позволяют системно развивать каждого сотрудника исходя из его сильных сторон и областей роста.

Главное — персонализация ИПР и чёткое определение измеримых целей развития. Автоматизация процесса с помощью систем вроде StartExam делает ИПР еще более эффективным. Так компании получают вовлеченных профессионалов и растущие бизнес-результаты.

OOO “Милдсофт”


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar