Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Цифровизация HR: современные IT-решения для российских компаний

14 июня 2023, 16:20 | Инструменты, HR-Tech, HR-tech,
Цифровизация HR  современные IT решения для российских компаний

Чего ждать от цифровизации HR tech рынка, с какими трудностями сталкиваются компании при найме персонала и как российские IT-решения в сфере HR уже сегодня могут помочь бизнесу – рассказывает  CEO SkillCode, Артем Кодолов.

За последние годы рынок HR претерпел множество изменений. После пандемии, волн релокации профессионалов и экономической нестабильности стало сложно планировать и прогнозировать будущее. Однако тренд  цифровизации остаётся преобладающим и постоянным в области управления персоналом. Компаниям необходимы эффективные новые решения для взаимодействий с командой и привлечения специалистов.

Срочное импортозамещение и частичная автоматизация привели к разделению организаций на две группы. У первых снизился уровень автоматизации, вторые 一 пытаются диджитализировать процессы с помощью российских решений. Некоторые организации столкнулись с такой проблемой, как необходимость содержать слишком большой список программного обеспечения. Поэтому возникает запрос на решения, которые смогут объединить сразу несколько инструментов.

“В сегодняшних условиях у российского бизнеса остается все меньше времени на оперативное принятие грамотных кадровых решений, поиск талантливых сотрудников и инструментов их удержания. К счастью, продукты нашего HR tech-рынка позволяют решить эти задачи, не прибегая к применению зарубежных разработок. 

Помимо экономии денежных ресурсов на приобретении иностранных методик, компании уже сегодня могут закрыть большой спектр задач, используя только отечественные IT-решения, адаптированные именно под российский рынок труда и найма, что позитивно сказывается на эффективности их применения.

Государство в свою очередь оказывает поддержку компаниям, использующим импортозамещенные IT-продукты. Это постепенно становится катализатором развития не только предприятий, пользующихся льготами, но и разработчиков IT-решений, в том числе и HR tech.” 

Артем Кодолов, CEO SkillCode

Какие боли HR-рынка могут закрыть российские IT-решения

Российский рынок HR tech позволяет автоматизировать почти весь цикл работы  HR-департаментов компаний, оставив сотрудникам ответственность за выполнение некоторых операционных задач и фокус на принятие решений.

Некоторые из процессов, которые активно способствуют цифровизации

  • Развитие сотрудников
  • Системы учета рабочего времени
  • Low-code платформы для автоматизации типовых и простых процессов
  • Сервисы коммуникаций
  • Искусственный интеллект в ИТ-системах для HR

Так например, IT-платформа SkillCode дает рекрутерам и руководителям компаний возможность создавать ДНК компании и «трафареты» идеальных сотрудников, основываясь исключительно на результатах онлайн-тестирования эффективных действующих сотрудников, а потом нанимать только самых подходящих соискателей на конкретную должность через сравнение с «эталоном».

Экспертиза и обезличенные большие данные, которые получили при прохождении специалистами онлайн-тестирования, позволяют проследить тенденции и сформировать портреты идеальных сотрудников по всему рынку РФ, например, на руководящую должность. Эти профили уже используются, как база для тех, у кого нет собственной аналитики по кадрам, а также, как инструмент для уточнения программы развития персонала. 

Хотя цифровизацию и автоматизация HR-процессов можно считать  «глотком свежего воздуха» для российского бизнеса, некоторые владельцы и управленческий состав компаний все еще с недоверием относятся к внедрению IT-решений в процессы управления персоналом. 

Среди наиболее распространённых причин:

  • Нет доверия к эффективности HR tech продуктов 
  • Высокая стоимость инструментов автоматизированной HR-аналитики
  • Не знают, как работают инструменты и какую эффективность они могут приносить компании
  • Боятся, что ПО заменит работу человека или покажет низкие показатели результатов работы сотрудника, например, HR-специалиста по подбору

Искусственный интеллект – помощник в поиске потенциально успешных руководителей

SkillCode провел исследование с применением ИИ с 2022 по 2023 г. В нем приняли участие  250 линейных сотрудников и 250 действующих руководителей компаний со штатом от 100 человек. Обезличенные данные для исследования были получены в ходе онлайн-тестирования каждого респондента на платформе SkillCode.

Результаты исследования показали, что чаще всего у руководителей наиболее развиты “мягкие” навыки: решения проблем, убедительности, управленческого потенциала, требовательности, ценностной ориентации, сотрудничества и управления переговорами. В топ-10 наиболее часто встречающихся у управленцев soft skills также вошли уверенность, стрессоустойчивость и личностная зрелость.

Из метрик онлайн-тестирования также получилось определить минимальные численные показатели уровня развитости soft skills, которым должен обладать сотрудник руководящей должности. Так например, тем, кто хочет повысить свои шансы на получение руководящего поста, нужно обладать управленческим потенциалом не ниже 96 пунктов из 100, навыком управления переговорами – 89 из 100 пунктов, и решения проблемы – 88 из 100.

Выяснилось, что у 26,8% действующих руководителей недостаточно развиты  “мягкие навыки”. При этом 31,6% исполнителей обладают минимальным общим уровнем soft skills руководящей должности.

Перспективы HR tech рынка России

Главными трендами остаются 一 импортозамещение и автоматизация HR- и бизнес-процессов. 

Также растет сегмент КЭДО, сервисов для гиг-занятости и смещение фокуса компаний с найма персонала на его удержание. 

Важно обучать персонал работе с новыми инструментами. Участники образовательного рынка предлагают множество разнородных форматов, и, чтобы остановиться на максимально подходящем, нужно понимать основные ориентиры и критерии. 

В ближайшем будущем ожидается рост количества решений, которые будут комплексно закрывать все потребности HR-специалистов, интеграторы найдут партнеров среди отечественных поставщиков. 

Кейсы, инсайты, нетворкинг

Внедрение цифровых решений — сложная, но необходимая задача. Она требует перестройки не только бизнес-процессов, но и мышления сотрудников. Как добиться максимальной эффективности от диджитализации HR, обсудим на конференции «Технологии и будущее HR 2023».

Вас ждут новейшие технологии и тенденции на рынке HR и другие инсайты индустрии

— Целостное представление об изменениях ландшафта рынка

— Практический опыт решения сложных бизнес-задач

— Инсайдерская информация о реальных бизнес-кейсах

Адрес: Москва, в Старт Хаб (Красный Октябрь), Берсеневская набережная, 6, стр. 3. 

Забронировать билеты.

Справка о компании

SkillCode – IT-платформа по HR-аналитике навыков людей и компаний через оценку soft skills . Автоматизированные инструменты системы позволяют строить общекорпоративные, групповые или эталонные модели компетенций должности конкретной компании, а также сравнивать кандидатов с эталоном, респондентов между собой. Результаты HR-аналитики позволяют нанимать только самых подходящих кандидатов, развивать именно необходимые навыки должности у персонала и находить таланты внутри компании. Тесты SkillCode валидизированы на статистически значимой выборке менеджеров высшего и среднего звена, специалистов государственных корпораций, а также торговых и промышленных компаний различных городов РФ.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar