Поиск по тегам

Поиск по компаниям

В России возник дефицит кадров в сфере искусственного интеллекта

11 апреля 2022, 10:58 | Новости,
В России возник дефицит кадров в сфере искусственного интеллекта

Конкуренция на вакансии в области искусственного интеллекта в период с января по март 2022 года находилась на очень низком уровне — менее двух кандидатов на место, пишет «Коммерсант» со ссылкой на отчет HeadHunter.

Средний показатель конкуренции в IT-индустрии — три кандидата на место. По словам аналитиков, новые данные говорят о дефиците специалистов в сфере ИИ на российском рынке. В исследуемый период были созданы или обновлены только 16 тыс. резюме профильных специалистов, тогда как только в марте по специальностям IT было размещено более 200 тыс. резюме.

«Специалистов в этой области [Meta Language — языки программирования ИИ] из российских вузов компании не могут нанять последние три года из-за низких компетенций», — заметил источник «Коммерсанта» в одной из крупных компаний.

Санкции сделали работу специалистов в области ИИ еще сложнее, так как они потеряли доступ к хранилищам данных, на которых обучаются нейросети. Многие проекты в сфере ИИ оказались приостановлены.

По словам ректора Университета 2035 Нины Яныкиной, технологии ИИ используются сегодня во всех отраслях экономики, поэтому подготовка кадров в этой области очень важна. Она замечает, что нейросети наиболее широко используются в финтехе, медицине и образовании.

Директор центра разработки компании Artezio (входит в группу «Ланит») Дмитрий Паршин замечает, что вузы не ставят обучение технологиям ИИ в приоритет. «Выпускников требуется дополнительно обучать в условиях современной разработки ПО, поэтому частные компании занимаются внутренним образованием специалистов в собственных лабораториях, инвестируют в обучение», — заметил Паршин.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar